Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

На "Зеленой неделе" расскажут, как защищать животных


В нынешнем году страной-партнером «Зеленой недели» является Румыния, а темами выставки — защита животных и бережное обращение с продовольствием и природными ресурсами. 1624 экспонента из 59 стран приняли участие в этой ярмарке. Ее работа началась с традиционного обхода, который совершили министр защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Ильзе Айгнер и правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт.

Накануне вечером, в ходе официального открытия «Зеленой недели», Айгнер назвала центральной задачей борьбу с голодом в развивающихся странах. Одновременно она призвала не выбрасывать продукты питания в массовом порядке, даже если в Германии они стоят недорого. «Место продовольствия — на тарелках, а не в мусорном баке», — подчеркнула она. Айгнер с удовлетворением отметила тот факт, что с 2014 года экологическим критериям будет уделяться больше внимания при решениивопросов, касающихся ассигнования средств на развитие сельского хозяйства.
Российский раздел традиционно является одной из самых крупных национальных экспозиций на выставке. Ее открыла министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Как отметила министр, основные задачи участия России в выставке — обмен передовым опытом, обеспечение выхода российской сельхозпродукции на международные рынки, презентация достижений отечественного АПК.
Одним из главных достижений прошедшего удачного для российского агропромышленного комплекса года стало выполнение показателей Доктрины продовольственной безопасности России по основным видам сельскохозяйственной продукции — зерну, сахару, картофелю, овощам, мясу птицы.
Российские сельхозтоваропроизводители собрали рекордные урожаи подсолнечника, сахарной свеклы, сои, рапса, картофеля, овощей, обеспечили внутренние потребности в ячмене и гречихе, полностью преодолев последствия аномальной засухи 2010 года.

 По словам министра, в рамках выставки приоритетом также является привлечение зарубежных инвесторов к реализации российских проектов. С этой целью в национальном павильоне субъекты РФ представляют 223 перспективных инвестиционных проекта в сфере АПК на сумму 6,4 миллиарда евро (в 2011 году — 81 проект на 2,19 миллиарда евро). Запланировано подписание девяти международных контрактов и соглашений по развитию мелиорации, семеноводства, растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности на 286 миллионов евро.
Елена Скрынник напомнила, что в прошлом году общая сумма заключенных контрактов на выставке составила 220 миллионов евро.
— Мы проводим активную политику по установлению взаимовыгодных партнерских отношений с Германией, что дает положительные результаты, — сказала она.
За последние несколько лет вырос объем товарооборота с предприятиями Германии. Так,  например:
— в области животноводства было поставлено оборудования на общую сумму свыше 73 миллионов евро;
— в ряде субъектов построены и уже успешно функционируют предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности с немецкими технологиями;
— за последние три года в пять раз увеличился объем экспорта в страны Европы мяса оленины (с 91,8 тонны в 2009 году до 456 тонн в 2011), активно развивается экспорт пищевой продукции;
— регионами России заключены соглашения на поставку сельскохозяйственной техники и оборудования в области растениеводства. В частности, по соглашению между Республикой Мордовия и компанией «Франц Кляйне» за последние три года приобретено 27 комбайнов этой фирмы общей стоимостью 405 миллионов рублей.
Министр выразила уверенность, что «Зеленая неделя-2012» придаст новый импульс развитию политических и торговых отношений с Германией.
Впервые в рамках российской экспозиции будут представлены раздел «Биоэнергетика» и индивидуальные стенды российских компаний.

В работе выставки примут участие представители 22 регионов России. Ежедневно в нашем павильоне будет проводиться дегустация продуктов в рамках дней национальной кухни народов России. Посетители смогут принять участие в ярмарках-продажах сувенирной продукции народных промыслов России.
К слову, Рузский район также представлен на этом международном форуме. Агрохолдинг «Русское молоко» уже на протяжении ряда лет является обязательным  участником «Зеленой недели». Более подробно «о наших в Берлине» читайте в следующих номерах «РК». 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »