Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

На рузских рубежах


Гражданский вопрос, заданный властям Рузского района (депутаты Совета депутатов и газета «Рузский курьер» неоднократно его озвучивали) нашли ответы от начальника Рузского ОМВД Игоря Васильева. Полковник полиции перед народными избранниками обрисовал ситуацию, сложившуюся вокруг Неверовского карьера. Заметим, взгляд начальника рузской полиции не расходится с материалами, опубликованными в «РК».

— 5 января поступает информация, что готовится попытка захвата территории, то есть силового решения проблемы. Я поставил в известность прокуратуру и руководство ГУВД области, приблизил к этому месту дислокацию нарядов полиции, — сказал он. — В этот же день в дежурную часть поступило заявление, что на территорию карьера въехала группа лиц, которая нанесла телесные повреждения охранникам «Русского молока». Заявление было зарегистрировано.
На место происшествия выехала следственная группа, которая зафиксировала кровь на месте, где погибла собака, где, возможно, применялось травматическое оружие. Все обстоятельства зафиксировали, объяснения взяли. Итогом явилось уголовное дело, которое возбудил следователь. Статья «Самоуправство» предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Утром 6 января сотрудники полиции были на месте. Там же были работники ООО «Корсар» и ОАО «Русское молоко». Команда дается одна: не вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов. Подъехал автобус с надписью «За Святую Русь», из него вышли люди с белыми повязками. Приехавшие подошли к воротам. Полицейские доложили по команде, туда выехала усиленная группа. Получив огнестрельный отпор от компании «Корсар», люди с белыми повязками загрузились в автобус. Сотрудники полиции препроводили автобус с надписью в ОМВД, где и начались дальнейшие процессуальные действия.

24 работника «Корсара» были доставлены нашим автобусом в Тучковский отдел полиции, чтобы не сводить две стороны конфликта в одном помещении. У всех были взяты смывы с рук, чтобы определить, кто стрелял. Все экспертизы назначены в ходе расследования еще до возбуждения уголовного дела. Изъято пять единиц газового оружия. Двое стрелявших установлены. Разрешения на оружие у них изъяты. Возбуждено еще одно уголовное дело по той же самой статье. Кто привез людей, кто проплатил эти столкновения, выяснит следователь.
Хроника событий полковником полиции была изложена предельно точно. Недоумение вызывают лишь следующие слова:
— В рамках рассмотрения дела попросил каждую из сторон представить документы, на основании которых они считают, что могут там находиться. ООО «Корсар» показал нам договор аренды с администрацией Рузского района на 11 месяцев, в связи с чем он не регистрировался в Росреестре. Также были предоставлены постановления главы района по выделению этого земельного участка и кадастровый план.
«Русское молоко» показывает документы (хоть я их не видел), что на земли судом наложен арест. Но в натуре земля не выделена. Кто помешал поставить участки на кадастровый учет, почему это не было сделано ранее, не знаю.
Слова полковника Васильева комментирует заместитель директора ООО «Вашъ землеустроитель» по правовым вопросам Борис Сорокин:
— С советских времен во всех бывших совхозах и колхозах был картографический материал, на основании которого хозяйства вели свою хозяйственную деятельность. Эти материалы так и назывались: «Проекты внутрихозяйственного землеустройства». В хозяйствах были «почвенные карты», картографические материалы, «планы лесонасаждений совхозов», выполненные Всесоюзным объединением «Леспроект».
При реорганизации совхозов и колхозов именно администрация предоставляла в собственность реорганизованным сельхозпредприятиям землю в собственность и в пользование. После разграничения госсобственности в 1991 году институтом МОСНИиПИземлеустройства была проведена работа по инвентаризации земель бывших совхозов, результатом которой явился картографический материал, выпущенный в 1996 году. А в 2002 году институтом «Центргипрозем» была проделана работа по учету земель всех сельхозпредприятий Рузского района. Этот картографический материал изготовлен по материалам корректировки 1992 года и учета земель по состоянию на 1 января 1991 года. На этом материале стоят согласования и печати администрации Рузского района, глав поселений, руководителя районного земельного комитета, представителей лесоустроительных организаций, Мособлводхоза, смежников. В этом материале к картографической информации дан графический учет полей с указанием местоположения, а также площади пашен, сенокосов, пастбищ в гектарах.
В 2003–2004 годах, когда земли хозяйств ставились на кадастровый учет, они прикладывались на бумажных носителях, выполненных на основании вышеперечисленных материалов, что являлось необходимым и достаточным документом на основании существующего на тот момент земельного законодательства. Сведения о наличии в межевых делах картографических материалов имеются в распоряжении кадастровой палаты. Данные картматериалы неоднократно направлялись в администрацию Рузского района, в том числе и на электронных носителях, однако администрация упорно игнорирует представленные ей сведения.
Поэтому слова главного полицейского показывают либо его незнание, либо нежелание знать о правах на землю основного производителя сельскохозяйственной продукции района, которые нарушаются, и которые он обязан защищать по долгу службы.
«РК» внимательно следит за развитием событий, подробная информация — в следующих наших номерах.


Сергей Морев 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »