Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Нашествие "евросвиней"


96 миллиардов рублей — такой ежегодный объем субсидий, по подсчетам Минсельхоза, потребуется российскому сельскому хозяйству после того, как наша страна вступит в ВТО. Иначе родная мясомолочная продукция станет большой редкостью, а рынок вновь завоюют «ножки Буша», передает журнал «ИТОГИ».

Больше всего боятся за свиноводов: из-за снижения госбарьеров доля импорта может вновь подойти к 50 процентам, а стоимость оптового килограмма упасть на 10 рублей (то есть более чем на 10 процентов). Некоторые отечественные производители уже вовсю кричат о скором наступлении прибалтийских и польских свинок, которые вытеснят наших.
Приблизительно такая же ситуация складывается и для производителей говядины и молока. По грубым прикидкам субсидии фермеров должны составить порядка 2,5 процента от годового производства сельхозпродукции в денежном выражении. Без этого национальных производителей ждут увеличение сроков окупаемости инвестпроектов и снижение рентабельности существующих предприятий, говорят в Минсельхозе.
Впрочем, по мнению председателя комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Ивана Оболенцева, российский аграрный сектор уже давно живет по правилам ВТО, поэтому резкого спада в производстве сельхозпродуктов ждать не стоит. Выбивается все то же свиноводство, где России пришлось пойти на большие уступки относительно таможенных пошлин. «Есть другая засада — тяжелая долговая нагрузка отрасли, сопоставимая с годовой выручкой», — признается эксперт. По итогам первого полугодия 2011 года долги по кредитам превысили 1,5 триллиона рублей.
На самом деле дотации — дело обыденное и в той же Европе совсем не зазорное. А вот то, что главный враг нашего сельхоза кроется не в «ножках Буша», а в бухгалтерии предприятий, — действительно наша национальная особенность.
Производители мяса и переработчики хотят в лице государства иметь партнера, ведущего плановое хозяйство в АПК, позволяющего понимать, какой объем продукции надо произвести: так живет вся Европа. На Западе агропродукцию четко планируют, лишний килограмм не субсидируется и не производится.
Со вступлением в ВТО риск оказаться неконкурентоспособными из-за более низкой производительности у отечественных предприятий возрастет. Для повышения качества мяса и мясопродуктов нет местных нормальных пород животных — генетика, кормопроизводство давно в загоне. Например, для первой очереди свинокомплекса «Уральский» пришлось завозить из Дании 10 100 голов племенных животных — это была крупнейшая поставка за всю историю российского свиноводства. Это направление в АПК пока никто не развивает, не вкладывает в него. А если поставки заграничных добавок к кормам прекратят, перейдем на лебеду? Прежде должна быть разработана государственная программа поддержки, тогда можно будет говорить о реальной продовольственной безопасности.
Поддержка животноводства велась до сих пор абсолютно бессистемно и была нацелена на затыкание дыр, говорят игроки рынка. Не ставилось в стране цели — выпустить столько-то мяса по такой-то цене. Цена на бензин, электроэнергию растет, а на продукты — не дай бог. Никого не волнует, что производители в убыток работают. Никто разницу не компенсирует.
Эти проблемы стоят на пути дальнейшего развития проектов животноводства и переработки его продукции. Предприниматели говорят, что они готовы работать по стабильной, понятной цене, которая хотя бы на 5–10 процентов превышает уровень себестоимости. И зарабатывать больше не на задирании цен, а на повышении производительности и снижении себестоимости. Такая аграрная политика должна быть выстроена с вступлением в ВТО. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »