Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Безопасность детей на дороге


Первостепенная задача всех родителей — обеспечить благополучие своих детей. Еще задолго до появления малыша на свет родители наизусть зубрят различные правила, которые позволят им вырастить счастливых и здоровых людей. Но, к огромному сожалению, мало кто из родителей вспоминает о необходимости научить ребенка самому главному — правилу поведения на дорогах. А ведь от этого зачастую зависит не только здоровье, но и даже жизнь ребенка. Вовремя выученные Правила дорожного движения спасли не одну тысячу детских жизней.

По статистике примерно половина всех несчастных случаев в ДТП с участием детей происходит во дворах жилых домов или на близлежащих дорогах. Крайне важно, чтобы к тому возрасту, когда ребенок сможет бегать, он уже знал азы безопасного поведения на дорогах. Мы не призываем вас заставлять малыша учить наизусть все правила, однако привить основные навыки под силу любому родителю.
Начинать обучение ребенка необходимо с работы… над собой. Правильное поведение родителей на дороге обязательно отложится в сознании ребенка. И эти знания могут всплыть на поверхность сознания в самый неожиданный, но необходимый момент. И порой они могут даже спасти жизнь вашему малышу. Соблюдение Правил дорожного движения в любой семье должно быть доведено до автоматизма, тогда и ребенок, что называется, с молоком матери впитает в себя дисциплинированное поведение на дорогах. Помните о том, что дорога является территорией повышенной опасности и не прощает халатного к себе отношения. Увы, далеко не все водители придерживаются принципа: «Осторожно, дети на дороге» даже около школ, не говоря уж об остальных участках дороги.
Будьте последовательны в своих требованиях и действиях, ни в коем случае не противоречьте сами себе — ваши слова никогда не должны расходиться с действиями, особенно на глазах ребенка. Очень часто на пешеходных переходах можно наблюдать такую картину: ребенок из всех сил упирается и кричит, показывая родителям рукой на красный свет светофора, а родители, невзирая на возмущение своего чада, тянут его через дорогу, приговаривая что-то типа: «Пошли быстренько, пока машин близко нет».
Таким своим поведением вы не только путаете ребенка, но и способствуете формированию у него «двойных стандартов». Родители зачастую поступают подобным образом, совершенно не задумываясь о том, как его поведение будет воспринято детьми. И не стоит потом, когда ребенок вырастет, удивляться тому, что его слова практически всегда расходятся с делом. По большему счету ребенок ни в чем не виноват, а его поведение представляется ему единственно верным. А как же может быть иначе? Ведь папа с мамой поступали таким же образом.
В автомобиле маленького озорника также могут подстерегать самые различные опасности. Например, блокировка дверей, точнее, ее отсутствие во многих моделях машин, особенно в старых отечественных машинах. Они не оснащены функцией автоматической блокировки дверей, и малыш может самостоятельно открыть дверцу машины. Чем это чревато, догадаться несложно — ребенок может упасть на дорогу во время движения.

После остановки ребенок также может попасть под колеса проезжающих мимо авто, если первым решит выйти из машины.
Но даже в том случае, если автомобильные дверцы блокируются автоматически, всегда остается риск травмирования ребенка в салоне автомобиля. Детская фантазия неиссякаема: открыть окно, высунуться, скорчить рожу в зеркало в самый неподходящий для этого момент, например, на крутом повороте, в результате чего падение между двумя передними становится практически неизбежным.
Чтобы избежать неприятностей, ребенка необходимо перевозить в специальном детском автомобильном кресле, которые бывают самых разных размеров и моделей, в зависимости от возраста и веса. Многие родители пренебрегают необходимостью приобретать детское автомобильное кресло, ограничиваясь простым пристегиванием крохи ремнями. Однако чаще всего ремни не просто бесполезны при аварийных ситуациях, но и даже могут усугубить ситуацию.
Безопасное поведение детей на дороге во многом зависит именно от личного примера родителей, так давайте же не будем подвергать жизнь своего ребенка, да и свою собственную, напрасным рискам! 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »