Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Февраль


Вот и наступил последний месяц зимы! Вот он, новый огородный сезон! Сердце радуется, скоро весна, а дачные хлопоты уже поглощают, уже можно говорить о начале весенних забот.

Те, кто думают, что зимой дачники отдыхают, — ошибаются. Именно сейчас у них горячая посевная пора. Необходимо высеять семена основных огородных культур на рассаду и вырастить ее до надлежащей кондиции. Особенно это касается высокорослых томатов, перца, баклажана для теплиц, которым необходимо больше времени для роста. Многие садоводы думают, есть даже пословица: раньше посеешь — раньше соберешь. Вот это вредная, неправильная пословица. Есть другая пословица: каждому овощу свой срок. Допустим, вы сажаете индотерминантные (позднеспелые) сорта помидоров, которые не прекращают свой рост, растут, как лианы. Их можно посадить где-то в конце февраля — начале марта. Если вы сажаете детерминантные сорта томатов, они очень ранние. Их сажают ни в коем случае не в конце февраля, даже не в марте, а в апреле, а может быть, даже и где-то в мае, и только тогда они дают максимальный урожай. Ну, а между вот этими полюсами есть полудетерминантные сорта.
И семенам, и росткам, которые уже появились, в этом месяце нужен особенный уход. Обратите внимание на подсветку люминесцентными лампами. В феврале лампа должна светить 7–8 часов. Для быстрого прорастания семян можно поставить ящик в ванную комнату, где тепло и влажно. Как только появились всходы, обеспечьте круглосуточное освещение — не менее трех дней, а потом — шестнадцатичасовой световой день.
В феврале также следует особо позаботиться о соблюдении режима влажности, температуры, полива, подкормки, иначе качественной рассады вам не видать. Не поливайте семена и рассаду на ночь! Фаза первого настоящего листа на будущей рассаде сигнализирует о том, что пора опрыскивать растения таким составом: на один литр воды берем один стакан обезжиренного молока и капаем пару капель йода. Это поможет избежать вирусных заболеваний.
Если вы используете для посева семян на рассаду покупную землю, приобретая ее в магазине, то обязательно предварительно подготовьте ее. Такой грунт промораживают в течение нескольких дней, потом дают ему оттаять, прогревают, обрабатывают от вредной почвенной микрофлоры. В этом помогут препараты «алирин», «гамаир» и другие. Не забудьте обработать и семена — «цирконом», «эпин-экстрой», «иммуноцитофитом».
Томаты можно высеять в ящики с хорошим дренажом, а вот баклажаны и перец опытные дачники предпочитают высаживать в отдельные стаканчики, чтобы не травмировать рассаду при пикировке. Семена перед посевом необходимо обеззаразить в растворе марганцовки и обработать стимулятором роста («росток», «эпин-экстра»). Чтобы быстрее нарастала корневая система, поливайте рассаду, используя препарат «росток».
В конце февраля уделяют внимание и цветочным культурам: почистите и выставьте на свет посадочный материал гладиолусов, а георгин — проверьте, не пересушены ли они, нет ли гнили. Ну, и конечно, не забудьте о картофеле — его надо выставить на проращивание.
Постарайтесь в феврале поехать на дачный участок. Посмотрите, укрыты ли снегом посадки многолетних цветов, клубники, земляники. Если снега мало, то необходимо его набросать или укрыть эти посадки опилками, сухими листьями. Если вы не побелили деревья, особенно молодые, то солнце может обжечь кору. Обмотайте стволы бумагой, любым укрывным материалом. Скрученные листья и сухие плоды на деревцах удалите, потому что там зимуют вредители, и сожгите. Занесите снег в теплицу — это обогатит и увлажнит землю в ней весной. В конце февраля или в начале марта следует освободить от снега смородину и крыжовник, чтобы не было разлома веток и кустов. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »