Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Месть Олега Якунина


Ссылаясь на «указания сверху», чиновники ведомой Олегом Якуниным администрации Рузского района запретили паломнические поездки школьников на автобусах «Русского молока». Но, как удалось установить депутату Валерию Михайлову, прерогатива «пущать — не пущать» целиком находится в ведении местных властей. В ответе минобразования Московской области на запрос депутата это прописано четко. А волевое решение «не пущать» было принято руководством района исключительно в пику агрохолдингу «Русское молоко». Таким образом раздражение властных дяденек и тетенек, играющих во взрослые игры, обернулось местью рузским мальчишкам и девчонкам.

В одном из прошлых номеров «РК» мы рассказывали о запрете, который наложили чиновники администрации на благотворительную образовательную программу, которую ведет агрохолдинг «Русское молоко» среди школьников в рамках курса Основ православной культуры.
На всякий случай напомним читателю, как говорится, «краткое содержание предыдущих серий». Еще недавно ребятам, посещающим уроки Основ православной культуры, удавалось закрепить полученные от учителя знания на деле. У школьников имелась возможность посетить древние намоленные места России, проехать по старинным русским городам: Мурому, Владимиру, Пскову, Суздалю, Новгороду…
Комфортабельный автобус порой за сотни километров отвозил мальчишек и девчонок (разумеется, в сопровождении педагогов) к стенам храмов, монастырей и городищ. Там ребят встречали профессиональные гиды, готовые с радостью рассказать школьникам о славных временах, когда именами крупных городов нарекали целые княжества.

Разумеется, за многочисленные поездки, которые регулярно организуются с 2006 года, в которых побывали учащиеся 22 школ района, платить не приходилось ни самим ученикам, ни их родителям. Все расходы по экскурсиям (а их проводилось по 20 в месяц!) целиком взяло на себя «Русское молоко», а программа поездок полностью согласовывалась с Управлением образования Рузского муниципального района.
Так продолжалось пять лет, и сколько раз юным ружанам удалось увидеть древние русские города, подсчитайте сами. Но в начале января этого года все изменилось. Управление образования внезапно перестало широко улыбаться и нахмурилось: ссылаясь на некий приказ министерства образования Московской области, который якобы запрещает подобные экскурсии, и оно запретило просветительские поездки.
Местные чиновники пояснили депутату Михайлову, что имеется некое распоряжение подмосковного Минобразования, согласно которому поездкам препятствуют непростые сложные метеоусловия и столь же непростая эпидемиологическая обстановка. Такая трогательная забота о безопасности наших детишек могла бы вызвать у народного избранника безусловное одобрение, если бы не одно обстоятельство: другие организации Рузского района почему-то вовсю возили своих юных каникуляров и на московские елки, и на столичные спектакли. Причем, невзирая на опасность возможных эпидемий и оползней.
Валерий Юрьевич направил обращение депутата министру образования Московской области. Ответ не заставил себя долго ждать. В письме, подписанном первым заместителем министра образования правительства Московской области В. Г. Чайковским, говорится, что никаких запретов на передвижение детей по региону его ведомством не налагалось. Это входит в компетенцию муниципальных властей. То есть, именно районное управление образования должно издать соответствующее распоряжение, но его нет, как нет.

Не хотелось бы говорить обидных слов в адрес районного педагогического главка, но ситуация на текущий день такова. Десятки детей уже лишились возможности побывать на Рождественской елке в московском Культурно-просветительном центре имени Святого Василия Великого и спектакле «Щелкунчик» в Большом театре. Похоже, что не состоится и поездка ребят в Исторический музей, хотя билеты уже приобретены.
Что ж, «Русское молоко» уже привыкло, что с ним воюют странными методами. Да вот только «снаряды» в этой непонятной войне рикошетят и бьют по нашим же мальчишкам и девчонкам. А это, согласитесь, по любому неправильно.


Соб. инф

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »