Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Зеленый лук на подоконнике поможет не болеть зимой


Сейчас холодно, вокруг снег, а во многих домах на подоконниках радуют глаз яркозеленые стрелки лука. Вы также можете выращивать в феврале-марте зеленый лук, если просто поставите луковицы в плоскую посуду с водой и будете воду периодически менять, а луковицы промывать, чтобы не было неприятного запаха.

Выгонка лука на перо помогает разнообразить зимний стол, насыщать витаминами рацион в начале весны и просто украшать окна.
Позитивное влияние зеленого лука на человеческий организм было подмечено исстари. Его подавали к мясу, яйцам, салу, картофелю. Да и сейчас редко кто отказывается от зеленого лука, разве что собираясь в гости. Его применяют для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения. Тот, кто страдает диабетом, старается чаще кушать именно зеленый лук, так как он понижает сахар.
Салат из квашеной капусты с добавлением натертых редьки и яблока и украшенный  россыпью зеленого лука — замечательное и незаменимое блюдо в холода: и согреет, и витамина С прибавит. Вкусен он и в винегретах, в пирогах, в заправках для борща и салатов. Например, можно  сделать такую заправку для любого овощного салата: взбить миксером сок одного лимона, 100 граммов подсолнечного масла, пять толченых ядер грецкого ореха и стакан  измельченного зеленого лука. Хранить в холодильнике.
В таком луке много и других витаминов, каротина, поэтому его рекомендуют людям, ослаб ленным после операции или длительной болезни. Маленькие дети интуитивно чувствуют полезность зеленых перышек и с удовольствием их жуют, даже те, у кого еще и зубов нет.
Раньше зеленым луком лечили цингу. Он оказывает благотворное влияние на состояние десен, зубов, санирует ротовую полость. Чтобы не было неприятного запаха после употребления лука, рекомендуется проглотить молотый мускатный орех на кончике чайной ложки или пожевать стебелек петрушки, лимонную цедру.
Зеленый лук очищает кровь, снижает в ней количество холестерина, уменьшает свертываемость, поэтому его рекомендуют при заболеваниях вен, атеросклерозе и при патологиях сосудистой системы в целом, а также тем, кто устал лечить прыщи и фурункулы.
Целебные качества зеленого лука, конечно, отличаются от качеств вызревшего репчатого лука, этот — более сильное средство. Но, тем не менее, ученые, которые исследуют безграничные вспомогательные и врачующие свойства именно зеленого лука, говорят, что он помогает даже при раковых заболеваниях, особенно полости рта и глотки, а также молочной железы. Речь идет о вытяжках из зеленого лука и других препаратах.
Ну, а в периоды гриппа и респираторных заболеваний сам Бог, как говорят, велел есть зеленый лук. Свежие хрустящие стебельки идут за милую душу к горячему борщу и супу.
А есть ли противопоказания в применении зеленого лука? Да, есть. Во-первых, его надо употреблять в ограниченных количествах маленьким детям, чтобы не возбудить сверх меры пищеварительную систему. Во-вторых, придется исключить зеленый лук из рациона, если Вы страдаете язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки. В-третьих, противопоказания касаются людей, у которых повышенная кровоточивость, женщин в период менструации, больных эпилепсией.
И запомните: выращивая зеленый лук в комнатных условиях, нельзя применять химикаты и подкормки для комнатных растений. Лук вы будете употреблять в пищу, а значит, такие препараты исключены!


Анна Панферова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »