Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Патриаршее подворье передано Русской Православной Церкви


Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк совершил Божественную литургию в церкви святителя Николая на Патриаршем подворье в итальянском городе Бари. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель ставропигиального подворья в Бари иерей Андрей Бойцов.

Владыка Марк ознакомился с ходом восстановительных работ на подворье и предложил ряд мер по началу активной деятельности подворья — приему паломников, организации выставок и прочему.
23 января владыка Марк совершил Божественную литургию в крипте базилики святителя Николая, где покоятся мощи святого.
В тот же день в конференцзале Патриаршего подворья совершилось важное событие в его истории: состоялась официальная окончательная передача России здания подворья.
В состав комплекса площадью 8000 квадратных метров входят странноприимный дом и храм святителя Николая. Храм был возведен в 1913–1917 годах на народные средства по проекту архитектора А. В. Щусева. События, вызванные революцией 1917 года, привели к тому, что в 1936 году имущество (земля и здания) комплекса перешли в собственность города Бари.
Весной 2008 года права на комплекс перешли к итальянскому государству. В рамках двусторонних соглашений между Итальянской Республикой и Российской Федерацией архитектурный комплекс был передан Российскому государству в 2008 году. Официальная церемония передачи подворья Российской Федерации состоялась 1 марта 2009 года в присутствии Президента Италии Джорджо Наполитано и Президента России Дмитрия Медведева. 24 ноября 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии подписания договора о передаче подворья в Бари Русской Православной Церкви.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »