Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Семена цветов


В продаже нередко можно увидеть «промытые» семена. Если на упаковке имеется соответствующая надпись, то это означает, что перед тем, как семена были упакованы, их обработали специальными защитными составами. Как правило, это растворы фунгицида и инсектицида. Встречаются даже семена в оболочке. Сеять такие семена — одно удовольствие, да и всходы из мелких семян не надо прореживать. Помимо этого в гранулах содержатся питательные вещества, что для молодых растений является существенным плюсом.

В том случае, если семена предлагает серьезная фирма с хорошей репутацией, на упаковке с семенами обязательно будет нанесена следующая информация: ГОСТ, номер партии, срок годности, конечный срок реализации, фасовка, контактные данные фирмы. Что касается срока годности и номера партии, то они должны быть нанесены в виде чернильного штампа. Если эти данные нанесены типографским способом, то такие семена брать не надо.
Помимо семян обязательно понадобятся и луковицы для посева. Однако не любые, а только качественные. При покупке луковиц надо их очень хорошо осмотреть. Например, здоровая луковица будет иметь твердое основание и твердые внешние чешуйки.

Ни в коем случае не рекомендуется покупать уже проросшие луковицы и луковицы с плесенью на ней. Чешуйка на луковице должна быть коричневого цвета. Правда, это условие никак не распространено на тюльпаны — для этих растений нет никакого значения, есть чешуйка или нет. Собственно говоря, такие цветы, как тюльпаны, нарциссы, пролески, гиацинты высаживают осенью. То есть весной покупать луковицы этих растения нет смысла. Весной надо покупать луковицы тех растений, которые цветут летом: фрезии, мирамбилиса, эвколиса и так далее.
Вырастить рассаду самостоятельно или купить ее — дело личное. Здесь главное понять, что вырастить рассаду можно практически любого сорта, а вот на рынке при покупке рассады, особого выбора не будет. Тем не менее, «рыночная» рассада способна избавить цветовода-огородника от хлопот и забот с ее выращиванием.

Между тем, надо смотреть, какая рассада покупается. Желательно покупать компактные сеянцы с крепкими и одинаковыми по высоте стеблями. Что касается цветущих растений и тех, у которых стебельки слишком подозрительно вытянулись, а также, пожелтели листочки, то такую рассаду покупать не стоит. 

 

Что купить?


В настоящее время можно приобрести практически любой посадочный материал, что, несомненно, только радует цветоводов. Тем не менее, такая радость может быть существенно подпорчена, так как среди обилия такого посадочного материала очень трудно бывает разобраться и купить действительно качественный товар.
Перед походом в магазин желательно составить список всех необходимых семян. В противном случае названия семян просто вылетят из головы уже при подходе к прилавку.
Приобретая семена весной, желательно читать надписи на их упаковке. Самыми недорогими семенами считаются те, которые были получены в результате свободного опыления. Выращенные из них растения часто имеют отклонения по окраске и не во всех случаях сохраняют характерные признаки сорта. Тем не менее, если планируется высаживать большие участки огорода, то такие семена являются самыми оптимальными для этого.
Если на упаковке нанесена надпись F1, то это означает, что семена принадлежат к гибридам первого поколения, полученные с помощью искусственного скрещивания сортов. Стоят такие семена довольно дорого, однако «овчинка выделки стоит», так как из таких семян обычно вырастают сильные и здоровые плоды. Между тем, семена, полученные из таких плодов, оставлять не стоит. 

 

 Анна Панферова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »