Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Святейший Патриарх Кирилл:"Если к власти придут те, кто разделяет идеи потребления, мы потеряем статус великой державы"


В минувшее воскресенье, 26 февраля Святейший Патриарх принял участие в работе Съезда добровольческого движения Общероссийского народного фронта в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса.

Обратившись к собравшимся с приветственным словом, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:
— Только что мы слышали замечательные слова гимна «Славься, Отечество наше свободное». Казалось бы, такая очевидная вещь — великое государство с мощной промышленностью, армией, флотом, и как бы, само собой разумеется, что такая страна свободна. Однако в нашем современном мире легко лишиться свободы, будучи экономически процветающей, мощной в военном отношении, огромной по территории и богатой ресурсами стране. И происходит это потому, что свобода есть способность народа определять свой исторический путь, исходя из своих ценностей и своего миропонимания, из своего целеполагания, из того, как народ видит свое будущее.
Сегодня мы живем в прозрачном мире, и можно потерять свободу, потерять суверенитет, потерять независимость, имея мощную экономику, хорошо вооруженную и обученную армию. Мы знаем, что без единого выстрела распалась историческая Россия, которую мы называли Советским Союзом, — и нет великой страны. Сегодня борьба происходит на уровне мысли, убеждений, взглядов, мировоззрения. Сегодня никто не может регулировать потоки информации, потому что каждый человек, имеющий компьютер в своей спальне, впускает внутрь своей личной жизни множество взглядов, убеждений, точек зрения, соблазнов. И как легко овладеть сознанием масс, как легко направить их в ту или иную сторону, если против этих масс работают хорошо организованные и скоординированные информационные потоки!»
Я уже имел возможность публично сказать об этом и говорю многократно: если идеалом для нашей молодежи станет «отваливание» туда, где больше платят, где веселее жить, где выше уровень потребления, то какой может быть долг, какая объединительная идея, какая способность защитить Отечество? А все то, о чем мы сегодня говорим, — это не отвлеченные идеи и не отвлеченные мысли. Это реальность жизни, — отметил Патриарх.
— Вся эта дискуссия очень обострилась сейчас, в преддверии выборов. Что греха таить, есть опасность, что все те, кто разделяет эти идеи потребления и обогащения, идеи того, что родина там, где больше платят и легче жить, — что все эти силы могут когда-то прийти к власти в России. И что это будет означать для нашей страны? Какая свобода? Какая независимость? Мы потеряем свой суверенитет, мы потеряем статус великой и независимой державы. Вот почему мысли об усилении обороноспособности, о развитии оборонноромышленного комплекса мы должны сопровождать в первую очередь размышлениями о нравственном и духовном состоянии и тех, кто встает в строй, защищая Отечество с оружием в руках, и тех, кто конструирует современное оружие, и тех, кто призван защищать Отечество жизнью своей.
Я обращаюсь сегодня к вам, мои дорогие, особенно к молодежи, с призывом: помните о том, что свобода, независимость, суверенитет страны слагаются в наших умах, в наших сердцах, в наших убеждениях. И если мы будем способны к жертвенности, к самодисциплине во имя общего дела, во имя блага Отечества, во имя сохранения свободы нашего народа, то мы всегда будем победителями.

Я молюсь сегодня о будущем России, обо всех вас, чтобы Господь приклонил милость к народу нашему, чтобы оградил нас от искушений и соблазнов, от лживой, клеветнической пропаганды, чтобы сохранил у людей сильное нравственное чувство, которое только и может являться основой общего дела. А наше с вами общее дело — это будущее России, нашего свободного Отечества». 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »