Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Удобрение, которое не... удобряет


Начинающему земледельцу полезно знать, что лучшими удобрениями являются органические. Но значит ли это, что от минеральных удобрений надо совсем отказаться? На этот вопрос отвечает овощевод из Жуковского Юрий Ушаков.

— Они необходимы растению, особенно в начальный период, чтобы помочь тронуться в рост: когда корневая система еще слабая, растения не могут усваивать органику и потому нуждаются в подкормке минеральными удобрениями.
Большую ценность для получения высокого урожая овощей имеют органические удобрения — навоз, перегной, компосты, птичий помет. Не все используют навоз под овощные культуры, хотя он необходим для повышения плодородия почвы. Навоз содержит все нужные для растений питательные вещества и микроэлементы, он обогащает почву полезными микроорганизмами. Особенно ценен компост торфа и свежего навоза.
Навоз вызывает изменения и в физическом состоянии почвы: при систематическом его применении тяжелые глинистые почвы через несколько лет становятся рыхлыми, что способствует лучшему проникновению воздуха и влаги к корням растений. Легкие почвы становятся более связными, темноцветными, они лучше поглощают и удерживают влагу. Темная окраска таких почв способствует лучшему их прогреванию и тем самым более раннему получению урожая.
Навоз снижает кислотность почв. При его разложении происходит выделение углекислого газа, что необходимо растениям, особенно огурцам.
Из органических удобрений самым лучшим считается конский навоз, затем идет коровий, птичий помет, свиной навоз и т. д. Но цены на него кусаются, однако каждый садовод может приготовить компост, который по своему составу очень незначительно уступает навозу. На садовом участке за лето вырастает много сорной травы — ее-то в первую очередь и надо использовать для компостной кучи. Для этого выполотую траву следует разложить ровным слоем толщиной 10–15 см на специально приготовленной площадке, слегка примять вилами и обильно полить разведенным коровяком. Затем засыпать землей так, чтобы не было видно травы (это приблизительно 5–8 см). В дальнейшем, по мере поступления травы, наращивать таким образом слои компостной кучи. Единственное, что нежелательно делать, — использовать растения с созревшими семенами: они сохранятся и прорастут на следующий год. Срок готовности компоста 4–6 месяцев, то есть к весне вы можете получить очень ценное органическое удобрение.
Хорошим минеральным удобрением является также зола (не от угля). В ней содержатся многие микроэлементы, которые необходимы растению, причем в легко усвояемой для него форме. Зола — источник калия, кальция и фосфора.
Преимущество золы как минерального удобрения — в отсутствии хлора. Самая лучшая образуется после сжигания стеблей подсолнечника, картофельной ботвы, березы, сосны, ели и т. д. Золу хорошо использовать вместо известкования для понижения кислотности почв. Для этой цели самой эффективной является еловая, затем идет березовая, сосновая, картофельная и т. д.
Торф. Ошибкой начинающих земледельцев является то, что торфа они стараются приобрести как можно больше, рассыпают его по всей площади участка и, успокоенные, ждут урожая, который, по их мнению, должен быть очень большим. Но толку от этого, как правило, не бывает. Торф — удобрение, которое не удобряет. И вот почему.
Торф состоит из отмерших растительных остатков, которые со временем подверглись разложению. Из питательных элементов он в большом количестве содержит азот, но растения этот азот используется очень слабо: усваивается только 3–5 процентов. Торф в свежем виде даже вреден, потому что повышает кислотность почвы. Но он ее рыхлит, что способствует лучшему доступу воздуха к корням, и, кроме того, держит влагу. Повысить усвояемость азота, содержащегося в торфе, можно прогреванием при температуре около 60 °C, что и происходит при компостировании.
Практически не влияя на обеспеченность почвы элементами питания для растений, торф все же увеличивает содержание в ней органических веществ, улучшает ее структуру. Почва при внесении торфа становится более теплой, рыхлой, водо — и воздухопроницаемой.
Земледелец, чтобы решить вопрос, нужно или нет вносить торф, должен знать, что тут все зависит от состояния почвы. Если она хорошо окультурена и имеет благоприятный для растений механический состав (средние и легкие суглинки), то внесение торфа мало что даст.
Если почва не окультурена, да при этом песчаная или глинистая, то с помощью торфа и органических удобрений ее можно значительно улучшить, а значит, и увеличить урожай.
Торф лучше использовать для приготовления различных компостов. В процессе их приготовления происходит развитие микроорганизмов, которые переводят азот торфа в усвояемую для растений форму. Его хорошо смешивать с навозом и навозной жижей. При закладке компоста необходимо брать на одну часть навоза две-три части хорошо разложившегося торфа.
Для приготовления почвенных грунтов хорошо использовать дерновую землю — она лучше торфа. Дерновую землю надо снимать толщиной 10–15 см. Ее следует укладывать в штабель высотой не более 1,5 метра: первый слой необходимо положить травой вверх, второй — травой вниз, затем, если есть возможность, хорошо переложить дерновину 10–15-сантиметровым слоем навоза и снова класть дернину. Верх у штабеля надо делать корытообразным для задержки выпадающих осадков.

 

Определение кислотности почвы 

 

Вы приобрели участок. Прежде чем приступить к его освоению, надо определить кислотность почвы. Для этого не обязательно сдавать ее образцы в лабораторию. Сама природа может ответить на вопрос, какая почва на вашем участке.

На кислых почвах растут хвощ полевой, щавель воробьиный, подорожник, лютик ползучий, вероника дубравная. На слабокислых и нейтральных почвах — ромашка непахучая, мать-и-мачеха, пырей ползучий, вьюнок полевой, бодяк огородный, клевер луговой и клевер ползучий. На жирной плодородной земле селится двудомная крапива.
Если вы затрудняетесь в определении растений или не знаете их, обратитесь к специальной литературе. Знайте: сорняки — не просто сорная трава, это и витамины, и целители, и подручные средства против вредителей и болезней.

Многие спрашивают, как определить состав почвы на своем участке. Советую взять с верхнего слоя горсть земли, замесить густое тесто, из него скатать жгут и свернуть в кольцо. Если вам это удастся, при этом кольцо не растрескается и получится «бублик», то почва на вашем участке глинистая. Если при сгибании «бублик» не получается, а сгиб разваливается — почва суглинистая. Супесчаная почва не дает возможности раскатать и жгут.
Самые «плохие» почвы — песчаные, в них ничего не задерживается: ни вода, ни внесенные удобрения. А «плохие» я взял в кавычки, потому что нет плохих почв, есть плохие хозяева. Как сделать почву плодородной, я рассказал выше.


Алексей Филонов 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »