Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Весна пришла!


Март — месяц весеннего равноденствия, период, который всегда считался очень важным для земледельцев, садоводов и огородников. Пусть медленно, но снег тает, солнце начинает светить все ярче, становится заметно теплее, а садоводы распаковывают убранный на зиму инвентарь и закупают необходимые товары для дачи. Пора массово высевать рассаду, обрезать деревья и плодовые кустарники, начинать готовить грядки.

Весенний период у большинства садоводов ассоциируется с подготовительными работами на своих дачных участках.
И вот главной задачей на подготовительном этапе является задержка талых вод на участке. А сделать это можно следующим образом. Для начала стоит разбросать снег под кроны кустарников и деревьев, можно также еще набросать снег и на грядки с малиной и земляникой. Тем самым вы освободите междурядья или же отдельные целые участки. Земля на освобожденном участке сможет оттаять намного раньше от основного участка. Для того чтобы ускорить процесс таяния снега, можно прикрыть всю поверхность прозрачной полиэтиленовой пленкой, или же хотя бы просто посыпать золой.
Ни в коем случае не рекомендуется укрывать снег под кронами деревьев опилками или навозом, так как в этом случае будет нанесен непоправимый вред деревьям. А все из-за того, что когда наступят теплые дни и кроны деревьев начнут пробуждаться, они естественно потребуют большего питания и влаги, а корни находятся в еще мерзлой земле, и поэтому работать еще не могут. Вот из-за такой мелочи может погибнуть все дерево. Поэтому, прежде чем заниматься самодеятельностью, лучше всего проконсультироваться с более опытными садоводами, а они, в свою очередь, найдут, что посоветовать.
Скоро прилетят птицы. Вплотную занимаемся их будущим жильем — скворечникам особый уход. Главное помнить, что в накренившиеся, забитые снегом домики птица не придет, а она нужна, птица-помощница, если весна займется рано. Ведь и вся остальная живность, в том числе вредная, проснется до срока.
Что еще делаем? Готовим парники к посадке. Рассада, надо думать, у вас уже зреет на подоконнике в соответствии с рекомендациями на пакетиках с семенами? Те семена, что еще не посадили, проверяем. И даты, конечно, и практическую всхожесть. Первый признак того, что они взойдут — их полновесность, шелуха не пройдет и не взойдет. Известный способ сортировки — купание в пятипроцентном растворе поваренной соли. Полноценные семена утонут, а щуплые останутся на поверхности, как опилки.
Земля еще мерзлая, копать-лопатить ее рано. А вот подлечить стволы деревьев, побелить их, чтобы не обожгло первым весенним жаром — самое время. И полезно, и красиво к тому же! Опять-таки картошечку рассыпьте на брезенте на солнышке при случае. Тем паче, если взялась она при хранении зеленью.
Осмотрите все то, что утепляли на зиму. Припекает солнце — снимайте укрытия. Но потихоньку. Помните, что лутрасил и аналогичные покрытия «дышат», а вот темную пленку сдирайте безжалостно — иначе перепарите свои розы и прочие диковинки.
А, потрудившись, смело тащите раскладушку-кресло или шезлонг на самый солнечный участок дачи. Сядьте и подышите. Пусть еще прохладно, пусть серо. Но весна начинается. Так что дышите полной грудью, в полное удовольствие. Она пришла, мы ее ждали, и вот дождались! С мартом вас, господа и товарищи!

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »