Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Давайте списывать


Всемирная торговая организация (ВТО) пугает российских аграриев. Наше правительство просят списать долги и компенсировать некоторые затраты, всего - на 400 миллиардов рублей.

Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин написал письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой оказать поддержку предприятиям агропромышленного комплекса, в которой они стали нуждаться из-за вступления России в ВТО.

Компенсационные меры потребуют до 400 миллиардов рублей, подсчитали в РСПП. Все достижения аграрного сектора в 2011 году - 93,9 миллиона тонн зерна, 46,3 миллиона тонн сахарной свеклы, 1,54 миллиона тонн рапса, 1,75 миллиона тонн сои и 9,6 миллиона тонн подсолнечника - в основном получились благодаря господдержке в размере 125 миллиардов рублей. Об этом пишет Шохин. Но, по его мнению, рентабельность бизнеса так и не выросла: если в 2009 году она составляла 9,4 процента, то в 2010 году упала до 8,3 процента. Без субсидий рентабельность - минус 5,4 процента.

Вступление России в ВТО сделает ситуацию еще хуже, беспокоится Шохин. Агропром, по его мнению, станет неконкурентоспособным на внутреннем рынке. Все дело в высоких издержках и низких закупочных ценах, старых агротехнологиях и низкой платежеспособности населения, объясняет председатель РСПП.

Даже когда госбанки стали выделять агропрому субсидированные кредиты, финансовое состояние сельхозпредприятий не улучшилось, продолжает Шохин. Их совокупная ссудная задолженность сопоставима с годовой валовой выручкой, из-за этого практически невозможно привлечь дополнительные займы.

Кредитная задолженность предприятий агропрома - 1,575 триллиона рублей, то есть даже больше их совокупной валовой выручки. А виновата в этом высокая и постоянно растущая стоимость практически всех необходимых для сельскохозяйственного производства ресурсов и непрерывно растущие издержки на строительство и инфраструктуру.

Производственные издержки сельхозпредприятия не могут перенести на закупочные цены, потому что выпускают социально значимую продукцию, объясняет Шохин. А 25-30-процентная маржа остается в торговых сетях.

Гигантская ссудная задолженность - корень зла: она не дает развиваться агропрому, да еще и стала серьезной проблемой для банков-кредиторов. Пролонгированные и в основном проблемные кредиты сельхозпредприятий заставляют банки формировать значительные резервы, что сокращает их прибыль.

В российской истории были случаи, когда проблема долгов решалась. Часть их списывалась - в 1990, 1993 и 1995-м годах. А с 2000 года списания закончились.

Вступление России в ВТО обостряет проблему: сельхозпредприятия с большой ссудной задолженностью не смогут конкурировать с зарубежными коллегами.

Государству надо максимально смягчить трудности переходного периода и придать АПК модернизационный толчок, советует Шохин, основываясь на консолидированном мнении представителей экспертного сообщества и банков-кредиторов - Россельхозбанка и Сбербанка. Тем более что по договоренности с ВТО Россия имеет право на прямую нерыночную поддержку агропрома в размере девяти миллиардов долларов, а сейчас поддержка в два раза меньше.

РСПП предлагает для этого с 1 июля принять шесть мер, состоящих из списания долгов, субсидий и льгот.

Государство должно компенсировать некоторым сельхозпредприятиям, получающим субсидии из федерального бюджета, до 100 процентов фактически произведенных ими капитальных затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию капитальных объектов, сельхозтехники, оборудования, животных, земель сельхозназначения. Компенсация должна коснуться кредитных договоров, заключенных с 1 января 2006 года по национальному проекту «Развитие АПК» и госпрограмме сельского хозяйства. До 2020 года должна действовать нулевая ставка налога на прибыль (сейчас действует до 2013 года). Ссудная задолженность по кредитам должна быть погашена, затраты на все необходимое для сева - возмещены. Еще нужно списать пени и штрафы по просроченным лизинговым платежам и компенсировать аграриям затраты на приобретение с 1 января 2006 года предметов лизинга. Последнее предложение звучит экзотически: активизировать участие государства в формировании себестоимости сельхозпродукции.

Письмо пришло в правительство. На него отреагировали примерно так: «Похоже, аграрии решили под ВТО списать все, что можно и нельзя. Это лоббистский маневр». Совещаний правительства на эту тему не было. Письмо подготовлено после совещания в РСПП с участием банковской комиссии и комиссии по агропромышленному комплексу, объяснил Шохин, был на нем и Шувалов.

При Шувалове была высказана и идея использовать запас прочности, который получен на переговорах по вступлению в ВТО (те самые девять миллиардов долларов) на списание безнадежных долгов.

Россельхозбанк вынужден приостанавливать кредиты - слишком много «плохих» долгов. Пресс-служба кредитного учреждения сообщила, что анализ кредиторской задолженности по АПК показывает, что доля реструктурированных кредитов по кредитному портфелю составляет порядка 40 процентов, а просроченной задолженности - около шести процентов.

Проблему так просто не решить, но это был бы самый простой и очевидный способ помочь сельскому хозяйству, признает Шохин: многие меры, которые предлагает РСПП, надо реализовывать до ратификации протокола о присоединении к ВТО.

Запрошенная сумма поддержки слишком высока, считает один из сотрудников Минфина РФ: «Таких денег в бюджете просто нет». Представитель секретариата Шувалова от комментариев отказался.

Минсельхоз уже поднимал вопрос о высокой закредитованности агропроизводителей и списании части кредитной задолженности, говорит сотрудник Минсельхоза: речь шла о списании части бюджетных платежей (налоги или платежи по тарифам на энергоносители), коммерческие кредиты не обсуждаются. Но предприятия и сейчас могут рассчитывать на реструктуризацию долгов, получение отсрочек и списание пеней и штрафов - по закону о несостоятельности.

Национальный союз свиноводов тоже направил в правительство письмо с изложением мер поддержки в связи с присоединением России к ВТО, говорит его гендиректор Юрий Ковалев: увеличить субсидирование кредитов, социальную поддержку и дотации на живой вес.

Проблема не в закредитованности отрасли, а в нездоровой структуре кредитов, считает Ковалев: мало, когда используется в качестве залога земля, часто под долгосрочные цели берутся дорогостоящие краткосрочные кредиты - банки не хотят связываться с длинными.

Российский зерновой союз с содержанием письма не знаком, говорит его президент Аркадий Злочевский. Списание - несправедливая мера по отношению к тем, кто работает эффективно и самостоятельно гасит кредиты. Лучше бы государство полностью пересмотрело аграрную политику, считает он: перестало бы бояться продовольственной инфляции, отказалось бы от ограничения экспорта и поддержало бы рентабельность сельхозпроизводства. Тогда предприятия сами гасили бы кредиты.

Добиться списания кредитов не удастся, считает гендиректор «Мираторга» Александр Никитин. По его мнению, агрокомплекс - не единственный сектор в экономике, который пострадает от ВТО.

В РСПП знают об аргументе, что списание любого долга ставит в неравное положение эффективные и неэффективные предприятия. Последние оказываются в выигрыше, признает Шохин. Надо подумать о поддержке для разных групп агропрома, заключает он.

Со своей стороны министерство сельского хозяйства РФ тоже направило в российское правительство доклад с предложениями о поддержке агропромышленного комплекса в связи со вступлением в ВТО. Высказывается мнение, что надо увеличить государственные субсидии для села на 96 миллиардов рублей ежегодно.

 

Страницу подготовил Геннадий Тихомиров,

по сообщениям газеты «Ведомости».

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »