Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Зал благодарил стоя...


В день памяти Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца 19 декабря 2011 года распахнул свои двери Российский национальный культурный центр имени Святого Василия Великого в Москве, на Дмитровском шоссе, 71.

В этот день более 200 человек пришли в Центр на встречу с православным священником, настоятелем храма всех Святых, что в Красном селе, членом Союза писателей России, протоиереем Артемием Владимировым. Православная беседа на тему «Радость в семейной жизни» никого не оставила равнодушным и вызвала живой отклик и многочисленные вопросы у слушателей.
С 7 по 15 января 2012 года Центр пригласил к себе в гости маленьких зрителей и их родителей. Большая красочная и разнообразная программа, объединенная единой темой Рождественских святок, надолго запомнилась юным посетителям, пришедшим в эти святые дни на праздники.
В Рождественских святочных забавах, зрелищных концертно-игровых программах с участием скоморохов, фольклорных ансамблей, с народными играми, забавами, хороводами, участвовали все, от мала до велика. Рождественские мультфильмы, показанные в зале на большом экране и яркие Рождественские вкусные и познавательные подарки, врученные всем детям от лица Центра Святителя Василия Великого и его руководителя, стали чудесным дополнением к игровым программам.
Очень добрая музыкальная сказка «Рождественские приключения Кота в сапогах — это настоящее сказочное событие для самых маленьких зрителей. Прекрасная музыка, танцевальные «па» и вокальные партии сказочных персонажей вызвали бурный восторг у всех, кто увидел этот замечательный спектакль в исполнении Молодежного камерного театра «Зазеркалье». Спектакль Московского государственного театра «Глас» — «Это Сам Христос малютка» заставил ребят задуматься о самых главных вопросах бытия и всем вместе вспомнить чудесные мгновения Рождественской ночи.
Ну, а красочный балет «Щелкунчик», по-настоящему семейный спектакль на Рождество в исполнении артистов Большого театра России и участников детской хореографической студии «Гранд балет» блестяще завершил Рождественские святки в Центре. Побывало на них более полутора тысяч зрителей.
И вот вновь, 25 февраля, в день празднования Образа Пресвятой Богородицы «Иверская», на сцене Центра Святителя Василия Великого — снова «Щелкунчик». Только теперь сюиты из этого балета и фрагменты из спектакля «Спящая красавица» звучали в исполнении Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества под руководством художественного руководителя и главного дирижера, лауреата премии Москвы, Заслуженного артиста России Дмитрия Орлова. Прекрасная музыка Петра Чайковского в исполнении 90 профессиональных музыкантов, едва разместившихся на огромной сцене Центра, заставляла зрителей плакать и радоваться вместе с героями, а музыковед Московской государственной академической филармонии, Заслуженная артистка России Наталья Панасюк мягко и образно вводила зрителей в мир волшебной музыки. Фея Драже, Шоколад, Кофе, Маша и Щелкунчик, герои «Спящей красавицы» и «Щелкунчика» словно живыми представали перед слушателями. Жизнерадостный китайский танец, томный индийский, эмоциональный испанский и залихватский русский передавали особый колорит национальной культуры.
В финале концерта прозвучало захватывающее адажио из балета «Щелкунчик». Звучали нескончаемые аплодисменты зрителей. Зал стоя благодарил замечательный коллектив за прекрасный музыкальный вечер и не хотел отпускать музыкантов со сцены.
И поэтому, по просьбе зрителей, новая встреча с этим коллективов состоится совсем скоро.
Департамент культуры города Москвы и Российский национальный культурный Центр имени Святого Василия Великого представляют концерт Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества. В программе произведения Моцарта, Мендельсона, Глазунова, Вебера, Гайдна, Шумана. Художественный руководитель и главный дирижер — лауреат премии Москвы, Заслуженный артист России Дмитрий Орлов. Программу ведет музыковед, Заслуженная артистка России Наталия Панасюк. Будет работать православная выставка-продажа, на которой свою продукцию представят русские монастыри, там же можно будет заказать и поминовение о своих близких. Начало концерта 10 марта в 16.00. Вход бесплатный. Проезд на автобусе «За Святую Русь» от автостанции в 13.00. Запись на бесплатную поездку по телефону 8-903-689-44-29 (Марина Леонидовна).

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »