Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Наркотики - дорога в ад


В Рузском районе разработан и утвержден план по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года. В соответствии с поставленными задачами, районная антинаркотическая комиссия осуществляла координацию деятельности всех органов власти и общественных объединений района по профилактике немедицинского потребления наркотиков, а также противодействию их незаконному обороту в рамках своих полномочий.

В целом динамика преступности в сфере незаконного оборота наркотиков у нас неутешительна. В 2011 году совершено 121 преступление данного вида, из них тяжких и особо тяжких — 96. Выявлено два факта содержания наркопритонов — в Тучкове и Дорохове.
По данным районного Управления здравоохранения, на конец 2011 года под наблюдением находились 139 человек с диагнозом «наркомания». Умерли шестеро, в том числе трое больных, состоявших под диспансерным наблюдением.
Выявлено шесть семей, в которых родители употребляют наркотики. С этими семьями в 2011 году проводилась индивидуальная работа, две матери прошли курс лечения, одна мать привлечена к уголовной ответственности с отбыванием срока наказания.
Фактов гибели, суицидов, связанных с употреблением наркотиков несовершеннолетними в районе не зарегистрировано.
В первом полугодии 2011 года Управление образования Рузского района провело анонимное анкетирование (социологический опрос) 357 учащихся 9-х классов, а также (совместно с Управлением здравоохранения администрации района) экспресстестирование 323 учащихся старших классов на предмет употребления наркотических средств.
Положительный результат был зафиксирован у двух учащихся, сомнительный результат — у одного. Также было проведено экспресс-тестирование 41 учащегося ГОУ НПО ПУ № 113 поселка Тучково (результаты отрицательные). Полученные данные обобщены и приняты к сведению.
В 2011 году администрация Рузского района профинансировала мероприятия, направленные на организацию и развитие спортивной и досуговой работы по месту жительства и учебы несовершеннолетних и молодежи. Всего было на эти нужды выделено 100 тысяч рублей. Деньги пошли на обеспечение деятельности отрядов ЮИД (50 тысяч рублей); проведение творческих конкурсов, физкультурных, массовых мероприятий, спортивных соревнований среди детей и подростков (50 тысяч рублей). На профилактику наркомании и токсикомании выделялись средства в размере 70 тысяч рублей. Было проведено экспресс-тестирование учащихся школ (40 тысяч рублей) и призывников в военкомате Рузы (10 тысяч рублей). По 20 тысяч рублей потратили на выпуск брошюры «Наркомания: вопросы и ответы», а также на карманный календарь «Выбор, который ты делаешь сегодня, определяет твою жизнь завтра». Изготовлен щит социальной рекламы «Тихая смерть» по антинаркотической тематике.

 

Олег Казаков,
по информации
заместителя
главы администрации
Рузского района
Владимира Медведева

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »