Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Бешеному лосю отрезали голову


Как сообщил телеканал «Вести-Москва», с середины февраля в нескольких населенных пунктах Рузского района введен карантин по бешенству. Причиной стал бешеный лось, которого обнаружили жители деревни Горбуново Волоколамского района.

Сигнал поступил в охотничий надзор № 6 министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Специалист Юрий Косачев выехал на место (границу Рузского и Волоколамского районов). И поразился, увидев сохатого. Тот был изможден, падал, вел себя странно для этого благородного вида животных. Поверить в то, что лось подхватил вирус бешенства, охотовед не спешил: рогатые парнокопытные крайне редко заболевают этой гадостью, подобные случаи в области наперечет.
Тушу со всеми предосторожностями отвезли ветеринарам. Те тоже опешили от вида некогда красивого животного. Тут же предприняли все меры безопасности: надели специальные костюмы и противочумные маски. Для анализа отчленили голову, тщательно запаковав сначала в полиэтилен, затем в стальную коробку, отправили мозг (здесь концентри руются вирусы бешенства) в лабораторию на экспертизу. Диагноз подтвердился. Тушу уничтожили. Возможно, сохатого укусила больная лиса, когда он отдыхал в лежке. А случилось это примерно пять месяцев назад.
Место гибели животного и машину, на которой везли тушу, тщательно продезинфицировали. Вирус бешенства неустойчивый, но на всякий случай в близлежащих деревнях объявили карантин. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »