Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Есть ли у современной Российской Федерации идеология?


«Острите стрелы! Наполняйте колчаны!
Против стен Вавилона поднимите
знамя!» (Иер. 51, 11–12).


В 13-й статье Конституции РФ сказано: «1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Но так ли это? Приведу положения из 1-го раздела, которые мне представляются проявлением совершенно определенной идеологии: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2); «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ» (ст. 3); «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (ст. 14); «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом» (ст. 14).

Если все это не идеология, что же тогда называть идеологией? Википедия, которую вряд ли кто заподозрит в недоброжелательности (к обозначенным последними) веяниям человеческой мысли, дает следующее определение: «Либерализм — философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного   экономического порядка». Таким образом, ребус нашей Конституции решается очень легко: если 2-я ее статья постулирует: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Из этого следует, что господствующей в нашей стране является идеология либерализма. Почему те, что принимали Конституцию от имени всех россиян, не назвали вещи своими именами? Думаю, по причине столь присущей либералам тяге к неопределенности. Они не любят никаких правил, никаких законов, никаких догматов, никаких пределов. Ибо все это налагает на принявших оные ответственность. А либералы от нее бегут, как от огня. Ведь их личные права и свободы выше любых Божиих заповедей. Мало, кто знает, что слова «отделение церкви от государства и идеологии от государства, есть требования, обязательные к исполнению» присутствуют в очередном богоборческом «Гуманитарном манифесте», обнародованном в 1973 году. Заменив определенную церковь и определенную идеологию на свои расплывчатые квази-церковь и квази-идеологию, либералы растлевают как Церковь, так и государство.

Придя к верховной власти, Горбачев провозгласил: «Перестройка: революция продолжается!» Это была правда. И революция коснулась, в первую очередь, сферы идеологии, ее суть в переводе советской идеологии (а в ней, помимо атеизма, марксизма-ленинизма, начал отрицательных, было немало и хорошего) на рельсы либерализма. Это было воплощением пресловутой идеи конвергенции академика Сахарова. Чтобы лучше понять устроенное по либеральным лекалам общество со всеми его прелестями, обратимся к одному из мыслителей Запада, который говорит о либерализме, без всяких преувеличений, как о могильщике западной цивилизации.
Кандидат в президенты США от Республиканской партии в 1992 и 1996 годах Патрик Джозеф Бьюкенен в книге «Смерть Запада» пишет: «Каждые несколько лет, с появлением очередного общественного лидера, заявляющего что-нибудь вроде: «Американцы — христианская нация», в стране начинается форменная истерия. Да, когда-то американцы были христианской нацией, большинство граждан США по-прежнему причисляют себя к христианам. Но нынешнюю доминирующую культуру правильнее назвать постхристианской, или даже антихристианской, поскольку ценности, ею прославляемые, суть антитезис древнего христианского учения». Вся соль идеологии либерализма — в борьбе против Христа, Его Церкви и самих остатков благочестия христианского на Земле. Третья глава книги Бьюкенена имеет название «Революционный катехизис», в ней представлена, так сказать, религиозная составляющая либеральной идеологии. «Во-первых, эта новая вера есть вера исключительно нашего мира. Она отказывается признавать какую бы то ни было высшую мораль, какой бы то ни было высший моральный авторитет. Мир иной она с радостью оставляет христианству и прочим традиционным религиям — если только тем не вздумается выйти на площади или пойти в школы».
«У нового Евангелия имеются, безусловно, свои заповеди, а именно: Бога нет, во вселенной не найти абсолютных ценностей, вера в сверхъестественное — есть предрассудок. Жизнь начинается здесь и здесь же заканчивается; ее цель — наслаждение, доступное в единственном доступном нам мiре. Каждое общество вырабатывает собственный этический код, у каждого человека есть право выработать аналогичный код для себя самого. Поскольку счастье — венец жизни и поскольку мы — существа рациональные, мы имеем право судить самостоятельно, когда жизненные тяготы перевешивают радости жизни и когда наступает срок прервать свой жизненный путь — то ли собственными руками, то ли при помощи семьи и врачей». «Первая заповедь нового евангелия звучит так: «Все образы жизни равноправны». Любовь и ее непременный спутник, секс, есть здоровые, благие явления, посему дозволены любые добровольные сексуальные отношения, — это личное дело каждого, не более того, и государство не вправе вмешиваться в эту область. Данный принцип — все образы жизни равноправны — подлежит фиксации в законе, а тех, кто отказывается подчиняться новым законам, должно наказывать. Если не уважаешь образ жизни соседа — значит, ты лицемер. Дискриминация по отношению к тем, кто исповедует образы жизни, отличные от твоего, — преступление. Зло, которое необходимо искоренить, — гомофобия, отнюдь не гомосексуализм».
«Не суди (да не судим будешь)» — такова вторая заповедь. Впрочем, революция не просто судит, она сурово преследует всех, кто нарушает первую заповедь. Как примирить между собой эти два положения?» «Новая этика основывается на просвещенности и уважении к другим. Зафиксировав христианскую этику в виде закона, государство нарушило права человека. Однако наша этика, преображенная в закон, раздвигает границы свободы и защищает права угнетаемых меньшинств. Отсюда следует положение, оправдывающее сексуальную вседозволенность: поскольку кондомы и аборты необходимы для предотвращения нежелательных последствий свободного секса — от герпеса и СПИДа до беременности, — они должны быть доступны всем сексуально активным представителям рода человеческого (если понадобится, вплоть до пятого класса средней школы). Школам следует прививать детям терпимость, толерантность ко всем возможным образам жизни, воспитывать в них уважение ко всем культурам, проповедовать «репродуктивную свободу» и желательность расовой, этнической и религиозной диверсификации». После этого беглого обзора «революционного катехизиса» Бьюкенен делает вывод: «На самом деле культурная революция вовсе не стремится к созданию одинаковых условий для всех вер и всех религий; она ведет к новой этической гегемонии. После изгнания их школ Библии, книг святых отцов, религиозных символов и картин соответствующего содержания, после «устранения» церковных праздников эти школы, по замыслу революционеров, надлежит преобразовать в центры изучения новой веры. Вот что писал с обезоруживающей откровенностью о новой роли американских школ в 1983 году в журнале «Гуманист» Джон Дафни: «Битва за будущее человечества произойдет в учебных классах, и возглавят ее учителя, осознающие себя прозелитами новой веры, новой религии человечества… Эти учителя должны относиться к своим обязанностям столь же ревностно, как относились к ним наиболее прославленные проповедники, ибо они — те же пастыри, лишь вместо кафедр у них учительские столы… Классные комнаты должны стать и непременно станут аренами конфликтов между старым и новым — между загнивающим христианством, со всеми его присными, и новой верой человечности, обещающей людям мир, в которой наконец-то будет достигнута так и не осуществившаяся в христианстве идея любви к ближнему. И в этой битве победа будет за нами…».
Кому еще не понятно: введение Основ православной культуры в общеобразовательных школах — посягательство на гегемонию религии либерализма — атеистического гуманизма. Отсюда — весь иррациональный фанатизм адептов новых верований. В основе их злой религии — ненависть ко Христу. Фанатики и мракобесы либерализма жаждут доступа к операции по промыванию русских мозгов по ниже следующему принципу: «Уничтожьте записи о прошлом народа, оставьте его жить в невежестве относительно деяний предков — и опустевшие сосуды душ легко будет заполнить новой историей, как это описано в «1984». Развенчайте народных героев — и вы деморализуете целый народ». Суть этой операции Бьюкенен выразил в краткой, но меткой фразе: «По большому счету, она представляет собой «теоретический аналог» осквернения могил вкупе с некрофилией». Довольно успешно такая операция осуществлена, например, в США: «Многие организации, в «ведении» которых ныне находится прошлое Америки, действует по принципу оруэлловского министерства правды: спустить в «дырку в мыслях» патриотические истории о славном прошлом Америки и сфабриковать новые «байки», повествующие о ее преступлениях и грехах. Превращающие то, что мы любили, в предмет ненависти, то, чему мы поклонялись, делающие постыдным, если не сказать презираемым. Многие герои былого пали под тяжкой поступью Новой Истории. Конечная цель — уничтожить патриотизм, искоренить любовь к стране, деморализовать народ, деконструировать Америку. История больше не будет вдохновлять нас, наоборот, она поделит американцев на детей жертв и детей злодеев из прошлого Америки». Подобное осуществляется в России трудами таких деятелей либеральной пропаганды, как Млечин и Сванидзе. Сюда же вписывается и прошлогодняя (инициированная Медведевым) кампания по «десталинизации». Ползучая зараза клеветы на христианские некогда народы постепенно поглощает весь мiр: «Франция также имеет собственных иконоборцев. Когда правительство собралось отметить в 1996 году 1500 лет со дня крещения короля франков Хлодвига, французские социалисты, коммунисты и все прочие левые партии, то есть половина населения Франции, выступили с решительным протестом. О чем говорят все эти факты? О том, что люди, наиболее рьяно отстаивающие мультикультурность на словах, не слишком-то рвутся претворять слова в дело, что те, кто наиболее ретиво осуждает нетерпимость, сами зачастую оказываются среди фанатиков и экстремистов. Подобно тому, как талибы обошлись со статуей Будды в Бамьяне, наша культурная революция стремится уничтожить все флаги и памятники прежней Америки и не желает внять голосу разума».
Под этот новый революционный экстремизм подводится соответствующая законодательная база: «Первая поправка запрещает Конгрессу принимать законы «касательно установления религии» и требует уважать «свободу вероисповедания», однако Верховный суд использовал эти слова для упреждающего удара по христианству. По решению суда из публичных и школьных библиотек были изъяты все Библии, сочинения отцов Церкви, кресты, другие христианские символы, отменены церемонии и церковные праздники. Вместо истории Адами и Евы появилась книжка «У Хизер две мамы». Ушли изображения Христа, поднимающегося на небеса; появились рисунки обезьян, превращающихся в Homo erectus. Ушла Пасха, которую сменил День Земли. Сгинули библейские наставления относительно безнравственности гомосексуализма — зато пришли гомосексуалы, которые принялись рассуждать о безнравственности гомофобии. Ушли Десять заповедей — зато появились презервативы.
Это решение пятидесятилетней давности повлекло за собой целую череду триумфальных побед культурной революции и сокрушительных поражений старой Америки. В 1948 году в школах запретили добровольное изучение религии. В 1963 году были объявлены неконституционными дополнительные занятия по изучению Библии. В 1980 году закон штата Кентукки, предлагавший повесить тексты Десяти заповедей на стенах школьных классов, был отвергнут законодательным собранием, поскольку эти заповеди «лишены мiрского значения». В 1985 году в Алабаме признали несоответствующим конституции «миг тишины» перед началом школьных занятий. В 1989 году Верховный суд постановил удалить с территории Аллеганского окружного суда изображение Рождества. В 1992 году в школах и колледжах запретили все молитвы. В 2000 году появился запрет на молитвы и осенение себя крестным знамением во время школьных и студенческих спортивных соревнований… Почувствовав, что на христианство началась охота, суды низшей инстанции принялись соперничать друг с другом в стремлении превзойти «святостью» Верховный суд. В 1996 году суд Девятого округа постановил, что большой крест на мемориале в честь павших воинов в Юджине, штат Орегон, противоречит конституции… В мае 2001 года Верховный суд подтвердил решение апелляционного суда, требующего от мэрии города Элкхарта, штат Индиана, убрать с лужайки перед мэрией гранитную стелу с выбитыми на ней Десятью заповедями». В то же время, когда «штат Колорадо на референдуме высказался за недопущение легализации гомосексуализма, Верховный суд определил, что голосование проходило с нарушениями, и отменил его результаты»… «Верховный суд штата Нью-Джерси велел бойскаутам отныне принимать в свои ряды гомосексуалистов — во имя высокой цели, «устранения дискриминации в обществе». Результатом отказа скаутов изменить свой устав стало гонение на них. «Союз Еврейских Конгрегаций США распространил меморандум, в котором говорилось о необходимости порвать со скаутами. Кинорежиссер Стивен Спилберг вышел из попечительского совета организации бойскаутов, заявив: «Последние несколько лет глубоко меня опечалили — американские бойскауты открыто и активно участвуют в дискриминации других людей. Стыдно!»
Бьюкенен делает грустный вывод: «Соблазняя государственными деньгами, людей заставят отказаться от Бога и признать катехизис революции, который недвусмысленно заявляет: «Все стили жизни равноправны». Кто утверждает иное, будет предан анафеме».
В соответствии с заповедью Гитлера «Сила не в обороне, а в нападении», деятели культурной революции нападают на христиански символы, оскверняют их. Кому интересно, может почитать у Бьюкенена об американских гельманах в разделе «Провокации» из главы «Дехристианизация Америки». Лично я не хочу повторять всю эту мерзость. Бьюкенен замечает, что так называемое современное искусство «превратилось в поставщика всего деструктивного, тупого, уродливого, порнографического, марксистского…».
Меня спросят: почему обсуждая проблему идеологии современной России, я только и говорю о Западе? Потому что Россия стоит на пороге решающего выбора: стать частью разлагаемого и убиваемого либерализмом Запада или же стать самою собой? Можно выразиться конкретнее: болотные либералы или историческая Россия? А можно и так: революция или мощный отпор ей? Совсем недавно Россия в основной своей массе «успешно» скатывалась в бездну. Либерализм брал один рубеж за другим. Но в последние месяцы ситуация принципиально изменилась. Региональные законодательные собрания принимают законы, противоположные тем, что в последние десятилетия принимались на Западе, то есть о запрете пропаганды содомии. 4 февраля на Поклонной горе собрался мощный контрреволюционный митинг. Это говорит об одном: Россия не Америка. В России либералы превратились в маргинальное меньшинство. Потому что русским еще под силу вступить в бой с чумой либерализма. Слава Богу, многие положения нашей Конституции, соответствующие богоборческому «Гуманитарному манифесту», не работают. Не пора ли заявить об этом открыто, перед всем мiром. Подняв знамя традиционной для себя, православно-державной идеологии, Россия легко выиграет конкуренцию с Западом с искусно привитым ему либерализмом, от которого лучших людей Запада уже не первое десятилетие просто тошнит. Государство без идеологии жить не может, так же, как отдельно взятый человек не может жить без головы. Провозглашать государство без идеологии — все равно, что признаться в своем слабоумии перед целым светом. Кому-то это, может быть, и нравится, но русским с этими людьми не по пути. Пусть экспериментируют на других племенах, не столь «обремененных» исторической памятью.

Мысль о единственном способе сдержать мiр от скатывания в адскую бездну либерализма, в эту глобальную тиранию хамства — сформировать мощную, глобального масштаба, контрреволюционную силу, высказывает и Бьюкенен: «Традионалисты, любящие культуру и страну, в которой выросли, должны ответить себе на такой вопрос: мы просто хотим сберечь уцелевшие остатки прежней культуры — или собираемся восстановить ее во всей полноте? Останемся ли мы консерваторами — или станем контрреволюционерами и свергнем доминирующую культуру?»
Единственной силой в мiре, способной высоко поднять знамя Христа, является Россия. Поняв это, даже вернее, увидев это своими глазами, лучшие люди Запада примкнут к ней, чтобы вступить в битву против вселенского нечестия.
Какой же призвана стать идеология могущей восстать из пепла России? На наш взгляд, это последовательное и неуклонное возвращение христианских начал во все сферы жизни с беспощадной борьбой против исчадий либерализма. Ведь его яд проникает в богослужение и судопроизводство, в школу и армию, в политику и экономику. Против него нужно бороться не спустя рукава, как это имело место в XIX веке с его бесконечными компромиссами и заигрываниями с «прогрессивными» веяниями, а более жестко — потому что эта борьба не ни жизнь, а на смерть. Не напрасно в знаменитых «Протоколах сионских мудрецов» сказано: «Когда мы ввели в государственный организм яд либерализма, вся его политическая комплекция изменилась: государства заболели смертельной болезнью — разложением крови. Остается ожидать конца их агонии».
Чтобы яснее представить сложившуюся обстановку, приведем пример из Св. Истории. После возвращения народа Божия из Вавилонского плена многие его представители стали сожительствовать с иноплеменницами. Священник Ездра убедил иудеев расторгнуть противозаконные связи, хотя это было психологически тяжело. С такой же последовательностью (пусть это и тягостно) мы должны отделять Христову истину от вкравшихся в наши мысли либеральных взглядов. Это даже не идеология — аскеза. Система идеологии может видоизменяться в зависимости от текущих политических событий, лишь бы ее формировали люди, содержащие в своем уме названный идеал, имеющие навык разбивать мысленных вавилонских младенцев (либеральные взгляды) о камень веры. сказано:
Чтобы яснее представить сложившуюся обстановку, приведем пример из Св. Истории. После возвращения народа Божия из Вавилонского плена многие его представители стали сожительствовать с иноплеменницами. Священник Ез

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »