Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Антигероиновая армия Российской Федерации


Вооруженные силы России, судя по всему, расширят свои функции в обеспечении безопасности страны. По решению совета Госдумы, в ближайшее время в первом чтении будет рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об обороне», в котором предлагается отнести к задачам армии и флота за пределами России борьбу с наркотрафиком. Этот документ и материалы к нему уже направлены президенту, в Совет Федерации и правительство.

Если законопроект получит поддержку, то российские войска, дислоцированные в других государствах, будут заниматься выполнением реальных боевых задач, связанных с обеспечением безопасности РФ от наркоугрозы военными методами.
Силы и средства Российской армии, взаимодействуя с подразделениями Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков (ФСКН), хотя фрагментарно, но данные задачи уже выполняют. По признанию заместителя директора ФСКН генерал-полковника полиции Николая Аулова, одним из самых значимых совместных мероприятий ФСКН и Минобороны в борьбе с наркопреступностью является оперативно-профилактическая операция «Мак». «Только в минувшем году в ней приняли участие порядка трех тысяч военнослужащих Минобороны», — заявляет Аулов.

Представитель ФСКН говорит о начале совместного участия его ведомства и войск в борьбе с наркотрафиком и в зарубежных операциях. Правда, пока только в рамках учений. Так, по словам Аулова, в рамках организованного осенью прошлого года Генштабом ВС РФ стратегического учения «Центр-2011» в северной части Каспийского моря, в районе острова Тюлений, была проведена специальная антинаркотическая учебная операция. Одновременно с этим в рамках маневров «Центр-2011» войска и спецслужбы действовали в Челябинской области на границе с Казахстаном. Хотя и на Каспии, и на Урале выполнялись учебно-боевые задачи. В ходе стратегических учений армейцами и сотрудниками ФСКН были задержаны реальные наркокурьеры и контрабандисты афганских опиатов, что реально свидетельствует как о значительных масштабах наркотрафика в Россию, так и о необходимости комплексной (то есть с участием различных силовых структур) борьбы с этим злом. Данные действия, по признанию Аулова, «получили высокую оценку президента Дмитрия Медведева. А по итогам учений министр обороны Анатолий Сердюков наградил группу сотрудников нашего ведомства медалью «За укрепление боевого содружества».
Автор законопроекта по постоянному и обязательному привлечению Вооруженных сил к борьбе с наркотрафиком — депутат Госдумы от «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» Олег Михеев. Эсеры этот законопроект предлагали рассмотреть еще в 2010 году. Но по непонятным причинам он «завис» в Госдуме. И вот месяц назад парламентарии решили его обсудить. Михеев объясняет свои инициативы тем, что «на сегодняшний день войсковые подразделения ВС РФ, дислоцируемые на территории Таджикистана и Киргизии, могли бы принять участие в разгроме нарколабораторий и наркотрафика на территории этих государств и сопредельных стран. Однако правовых оснований для этого нет». Депутат указывает на то, что «в США существует целый пакет законов, позволяющих применять вооруженные силы страны для борьбы с этим явлением. Например, в Колумбии».

На прошлой неделе на саммите глав антинаркотических ведомств стран Организации Договора о коллективной безопасности в Астане глава ФСКН Виктор Иванов выступил с инициативой привлечения к борьбе с афганским наркотрафиком не только сил ОДКБ, но и войск НАТО, «чтобы войска альянса занялись уничтожением полей опиумного мака». В Афганистане, к слову, производится до 95 процентов всех мировых опиатов.
Не исключено, что именно в связи с этими событиями в Госдуме инициировано обсуждение законопроекта о возможном привлечении к борьбе с афганским наркотрафиком подразделений Российской армии. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »