Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Бесценная сокровищница русского православия


В первую неделю по Пятидесятнице Православная Церковь вспоминает Всех своих Святых. А во вторую неделю отдельным праздником вспоминает всех Святых России, наших Святых, которые нам ближе всех. Это один из примеров того, что национальный патриотизм в Православии не отменяется более высокой ценностью, как любят нам твердить либералы, а остается несомненной и важной ступенькой в иерархии ценностей, которая нуждается в уважении и защите. День «Всех святых, в земле Российской просиявших» празднуется в первое воскресение Петрова поста.

В 1917 году Великий Церковный Московский Собор восстановил праздник Всех святых, в земле российской просиявших. Установление этого праздника на роковой исторической грани между концом Святой Руси и началом богоборческого советского государства, в период пленения народа русского слугами сатаны, — имело глубочайший религиозный и национальный смысл.
Перед страшной опасностью духовной смерти русского народа Православная Церковь установлением этого праздника обратила внимание всех истинно православных русских людей на единственную непреоборимую вечную защиту нашу, бесценную сокровищницу русского православия — собор всех его святых!
Этот итог духовных сил нашего исторического прошлого со дня Крещения Руси до революции 1917 года — Православная Церковь поставила на своих хоругвях борьбы с сатанинским злом, как залог будущего непременного возрождения России.
Окаянная смута, в которую Богом попущено было впасть нашей великой Родине, была одновременно и наказанием за все ее грехи, и испытанием всех ее духовных сил, и целебным очищением страстными муками, кровью и слезами омывающими лик народный от искажения образа и подобия Божьего…
В этот день (во вторую неделю по Пятидесятнице) Православная Церковь неотступно обращается ко всем русским святым и молит их о помощи русскому народу. И святые — помогают! Таинственно и чудно помогают они совершенно необычным путем: они как бы снова идут на мученичество к нам, на землю.
Помогают нам и новомученики ХХ века. Многие из этих последних уже широко известны всему христианскому миру, но иные никому, кроме Бога, не известны, ибо совершали свои подвиги невидимо для мира… Россия, обильно политая кровью и слезами невинно замученных в бесчисленных концлагерях, рассеянных на беспредельных пространствах, — омывает все свои грехи и таинственно-судно становится постепенно снова Святой Русью.
И когда-нибудь христиане всего мира будут паломничать в освобожденную Россию, и называть ее святой землей мук и крови.
В иконе Всех Святых, в земле российской просиявших, мы имеем как бы время, вмещенное в пространство; множественность святых ликов — превращенную в единство образа самой сущности русского православия — дивную гармонию соборной целостности.


Профессор И. М. Андреев
Джорданвиль, 1948 год

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »