Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Нужна всем зола


Если использовать золу вместе с навозом, торфом, компостом и перегноем, то действует она эффективнее.

 Под огурцы, кабачки и патиссоны вносят один стакан золы под перекопку, затем 1–2 столовые ложки в лунку при высадке рассады, а в середине вегетации в качестве подкормки рассыпают еще один стакан на квадратный метр, заделывая золу в верхний слой почвы и поливая.
Под томаты, перец и баклажаны золы понадобится больше: три стакана на один квадратный метр — под перекопку, при высадке рассады — горсть в лунку.
Под капусту разных видов вносят под перекопку 1–2 стакана золы на квадратный метр, при высадке рассады — горсть в лунку.
Когда капуста, редис, редька и брюква сформируют по 2–3 настоящих листа, растения можно опудрить смесью золы и табачной пыли (1:1) от капустной мухи и крестоцветной блошки.
Под лук и озимый чеснок золу вносят под осеннюю перекопку из расчета два стакана на квадратный метр, а весной в качестве подкормки — стакан на квадратный метр с заделкой в почву.
Перед посевом гороха, фасоли, салата, кресс-салата, редиса, укропа золу лучше перекопать вместе с почвой из расчета стакан золы на квадратный метр земли.
Под морковь, петрушку, редьку и столовую свеклу понадобится стакан золы на квадратный метр.
Под картофель золу вносят весной под перекопку из расчета стакан на квадратный метр, а при посадке — два спичечных коробка под клубень в лунку, перемешав золу с землей.
Перед посадкой клубни можно опудривать (на 30–40 килограммов клубней — килограмм золы). Далее золу используют как подкормку: при первом окучивании растений картофеля под каждый куст понадобится 1–2 столовые ложки золы, а при втором (в начале бутонизации) — по 0,5 стакана под куст.
В одной столовой ложке содержится шесть граммов золы, в одном спичечном коробке — 10 граммов, в одном граненом стакане — 100 граммов, в пол-литровой банке — 250 граммов.


Н. Юрьева

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »