Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн

Герб города Руза

"Динамо" обыгрывает "Бикор"

Накануне в первенстве разразился первый скандал. Из-за дебоша и рукоприкладства, что были устроены в матче четвертого тура «Олимп» (Старая Руза) — «Силикатчик» (Тучково) на стадионе воинской части в Устье командой гостей, по решению Федерации футбола Рузского района «Силикатчик» был отстранен от соревнований. Футболиста «Силикатчика» Юрия Аржакова дисквалифицировали на два сезона. Его партнер по команде Армен Акопян не сможет принимать участия в футбольных встречах в Рузском районе до начала следующего сезона. Все поединки с участием «Силикатчика» аннулированы.

Такое строгое решение федерации оказалось на руку команде «Динамо» (Руза), проигравшей в прошлом туре «Силикатчику». Теперь в пассиве ружан только одна ничья с земляками из «Жилсервиса». И динамовцы входят в группу лидеров.
У прошлогоднего чемпиона, «Бикора», из пяти игр три проиграны. Команде нужно срочно исправлять ситуацию. То, что обе команды умеют играть и имеют большой потенциал, никто из болельщиков не сомневался. Все они рассчитывали на интересную содержательную игру, и в ожиданиях своих не ошиблись.
Начала встречи было за «Бикором». Он провел несколько хороших, правда, безрезультативных атак. Динамовцы тоже не отсиживались в обороне. Но «Бикор» в эти минуты смотрелся лучше. Не случайно, что бикоровцы открыли счет. Фланговую атаку с передачей мяча в центр штрафной замкнул Константин Борисов. Отыгралось «Динамо» быстро. Точный удар нанес дебютант команды Игорь Заусайлов. До перерыва «Бикор» имел все шансы выйти вперед и даже уйти в отрыв в счете. Опасными были штрафные около ворот «Динамо» в исполнении Романа Панченкова. Дважды после его ударов вратарь Алексей Антонов отбивал мяч перед собой. Оба раза первым на отскоке оказывался форвард «Бикора» Александр Подборонов. Но добить мяч в сетку у Александра не получилось. Антонов демонстрировал чудеса реакции, отбивая пущенный с близкого расстояния мяч. Активность «Бикора» в первом тайме так ни к чему и не привела. До перерыва счет остался — 1:1.
После пятнадцатиминутной паузы интереснее смотрелись уже динамовцы. В самом начале тайма у «Бикора» получил травму и покинул поле центральный защитник Ара Даниелян. Возможно, это внесло какую-то сумятицу в игре гостей.
Второй гол «Динамо» получился из разряда редких. Максим Валуев, исполняя угловой, закрутил мяч под перекладину ворот. Достать его кончиками пальцев голкипер «Бикора» Андрей Субочев не сумел, и мяч опустился за линию ворот — чистый «сухой лист». Третий гол в «калитку» «Бикора» тоже залетел со стандарта. Штрафной по воротам результативно пробил динамовец Леонид Семчик.

Сделав задел в два мяча, хозяева «откатились» на свою половину поля, отдав игровую инициативу «Бикору». За что быстро поплатились. В одном из наскоков тучковцев мяч заметался по штрафной площадке «Динамо» и отскочил к Роману Панченкову. Капитан «Бикора» в очередной раз не сплоховал. Казалось, что «Бикор», как это нередко с ним бывает, дожмет соперника. «Динамо» всеми правдами и неправдами оборонялось. Но впечатление, что динамовцев покинули силы, оказались неверными. Контратаки ружан таили в себе немалую угрозу. В одной из таких контратак игрок «Динамо» Алексей Папшев подхватил мяч в центре поля, прошел с ним у чужих ворот, и неотразимо пробил. «Бикор» до самого финального свистка пытался отыграться. Вратарю «Динамо» дважды буквально чудом удавалось спасать свои ворота от неминуемого гола. Однако разрыв в счете в два мяча так и остался. «Динамо» (Руза) празднует победу — 4:2.

Непогода игре не помеха

В этот же день, 16 июня, только на шесть часов позже на стадионе автотехникума в Тучкове состоялось еще одно противостояние команд из Тучкова и Рузы. На этот раз «Динамо» (Тучково) принимало «Жилсервис» (Руза). Почти все время матча лил проливной дождь. Но, ни погодные условия, ни огромные лужи, образовавшиеся на поле, не помешали острому бескомпромиссному поединку.
Начало для тучковских динамовцев получилось обескураживающим. Дважды в течение нескольких первых минут им пришлось доставать мяч из своих ворот. Оба раза продемонстрировал свою убойную «колотушку» игрок «Жилсервиса» Алексей Чернышов. Для осмысления случившегося, и для того, чтобы прийти в себя, «Динамо» потребовалось немного времени, в течение которого шла жесткая вязкая игра на всех участках поля. И все же паре грозных форвардов «Динамо» — Артему Бутримову и Дмитрию Смирнову — удалось найти брешь в чужой обороне. И Артем заложил почин динамовским голам. Но и «Жилсервис» спуску сопернику давать не собирался. Перешедший из «Бикора» в «Жилсервис» житель Тучкова Сергей Григорьев, изящно обыграв несколько игроков соперника, провел третий гол ружан в ворота динамовцев. Но еще до перерыва настырный Дмитрий Смирнов вколотил свой «дежурный» мяч в чужой створ и сократил разрыв в пользу оппонентов до минимума.
После возобновления матча напористая игра «Жилсервиса» стала медленно угасать. Отыгравший первый тайм за «Динамо» в центре поля ветеран тучковского футбола Сергей Ляпкин решил замениться. На его место справа передвинулся Олег Жерелин. И игра в полузащите у команды Тучково ожила. Отрадно было видеть неподдельное старание игроков «Динамо» всех линий и всех возрастов. От шестнадцатилетнего Павла Бондаренко, прочно обосновавшегося в основе на левом краю полузащиты до игравшего с ним рядом ветерана Юрия Степченко. Эта слаженная игра, в конечном счете, и принесла свои плоды. Снова, как и в первом тайме, первым за Тучково забивает Артем Бутримов, сравнивая результат в поединке. Его товарищ по команде Денис Капралов следом за ним выводит «Динамо» вперед. После чего «Жилсервис» делает, на мой взгляд, роковую ошибку. Стремясь усилить атаку, вперед у ружан выдвигается цементирующий оборону Дмитрий Данилов. И тучковцы начинают себя чувствовать на чужой штрафной, как у себя дома. Еще два гола Артема Бутримова, сделавшего покер в поединке, полное тому подтверждение. Сама же игра заканчивается проходом Олега Жерелина по центру и попаданием его мячом в перекладину рузских ворот. 6:3 — побеждает «Динамо» (Тучково).