Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Создать единую стратегию пищевой безопасности АТР


Министр сельского хозяйства России Николай Федоров на встрече министров АТЭС по продовольственной безопасности в Казани выступил с инициативой создания единой стратегии пищевой безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

«Для защиты здоровья населения и обеспечения безопасности аграрного производства и рынка считаем целесообразным создание единой стратегии пищевой безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона», — говорится в тексте выступления министра, размещенном на сайте Минсельхоза РФ.
По его словам, странам АТР необходимо организовать мониторинг рынков и обмен информацией об объемах производства, о предложении и спросе. Важно стремится к смягчению волатильности цен на продовольствие, развивать инфраструктур рынка, включая портовую, работать над снижением потерь по всей продовольственной цепочке. — Одной из первостепенных задач является сегодня улучшение логистики, включая работу таможенных, фитосанитарных и ветеринарных служб. Этот фактор напрямую влияет на цены и доступность продуктов, — отметил Федоров.

Одной из важнейших задач является обеспечение продуктами питания уязвимых слоев населения на основе использования передового опыта экономик АТЭС и совместного поиска инновационных решений, добавил он. — Сегодня мы видим свою роль в АТЭС в новом качестве. Как евроазиатское государство, Россия стремится к развитию торгово-экономических связей, как в Европе, так и в Азии. Благоприятные возможности для «евразийской миссии» нашей страны открываются, в частности, в АТР, куда входят российские регионы Сибири и Дальнего Востока, — отметил Федоров.
Являясь активным участником СНГ, объединения с традиционно развитым сельским хозяйством, Россия заинтересована и способна играть в АТЭС роль торгового, транспортно-логистического и технологического «моста» между СНГ и государствами АТР, а в будущем — между странами АТЭС и Евросоюзом. — Мы готовы мобилизовать свой богатый природный, ресурсный и интеллектуальный потенциал, включая географическое положение, для обеспечения региональной и глобальной продовольственной безопасности, — подчеркнул глава Минсельхоза, напомнив, что Россия сумела вернуть статус одного из крупнейших мировых экспортеров зерновых. Из 94 миллионов тонн зерна, собранных в прошлом году, Россия уже реализовала на внешние рынки более 25 миллионов тонн и по объему экспорта пшеницы занимает второе место в мире. — Мы будем расширять свое присутствие на мировом рынке в качестве поставщика широкого спектра продукции. Тем самым не только будет реализован потенциал отрасли, но сделан еще один шаг к решению глобальной задачи — борьбы с голодом, — отметил он.
Еще одной из важнейших тем как глобальной продовольственной безопасности, так и здоровья населения является рыболовство, продолжил глава Минсельхоза России. — Необходимо сделать акцент на ответственном поддержании морских экосистем и торговле биологическими ресурсами мирового океана. Назрела необходимость усиления сотрудничества в противодействии незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу, достижении экологически, социально и экономически устойчивого управления рыболовством и морскими экосистемами, повышении прозрачности в регулировании рыболовства, — пояснил он.


Марта Соловьева, по
материалам российских
электронных СМИ

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »