Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Церковь говорит табаку: «Нет»!


Разработанный Минздравом РФ проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» предусматривает запрет на курение внутри помещений, на рекламу табачных изделий, установление минимальной цены на сигареты и иные меры, направленные на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма, снижение потребления табака.

— Не следует считать предложенные меры жесткими, — уверен представитель отдела по церковной благотворительности игумен Мефодий (Кондратьев). — Закон в равной мере отстаивает интересы как некурящих, так и курильщиков, поскольку призван защитить здоровье и тех, и других.
Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви отметил, что, по прогнозам Минздрава, принятие этого закона позволит спасти 150–200 тысяч человеческих жизней в год.
Несмотря на критику законопроекта в СМИ, отец Мефодий считает, что проект закона должен получить поддержку большинства россиян: согласно недавнему опросу Фонда «Общественное мнение», 84 процентов респондентов признали, что курение крайне опасно для здоровья:
— Многие наркотические средства первоначально продавались в аптеках в открытом доступе. Героин, например, использовали для лечения кашля, обезболивания и еще многого другого, — добавил он. — Понимание, насколько трагическими могут быть последствия употребления морфия и героина, пришло не сразу. Точно также и с табаком. Сегодня мы знаем о его вреде гораздо больше, чем наши деды и прадеды. Имея знание, мы должны делать соответствующие выводы.
Как правило, в церковных реабилитационных центрах и общинах для наркозависимых (таких на данный момент насчитывается более 50) на курение наложен запрет, напомнил священник. «Нет ни одного центра, где к курению относятся снисходительно, преодоление этой пагубной зависимости приветствуется, — подчеркивает игумен Мефодий (Кондратьев). — Специальных реабилитационных центров для желающих отказаться от курения в Церкви не существует. Однако нередко люди, настроенные «завязать», на период никотиновой ломки поселяются в монастыре в качестве трудников или паломников.
Ограничение табакокурения необходимо, в том числе, потому, что девиантное поведение подростка начинается с сигареты, считает руководитель Координационного центра по противодействию наркомании:
— По статистике, в большинстве случаев именно с курения развиваются пристрастия подростков к другим вредным веществам, которые становятся впоследствии причинами административных и уголовных правонарушений.
Согласно исследованию GATS, в России сегодня курят до 40 процентов населения или 43,9 миллиона взрослых. По официальной статистике, ежегодно 330–550 тысяч человек в России умирает от болезней, вызванных курением.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »