Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Удар по фальсификаторам истории


Реализация крупного научного проекта по созданию 12-томного фундаментального труда «Великая Отечественная война 1941–1945 годов», можно уже смело сказать, набирает необходимые обороты. Ко Дню Победы вышел из печати второй том труда «Происхождение и начало войны».

 

ВТОРОЙ ТОМ: СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ


В нем раскрываются основные события 1930-х годов в Европе и Азии, приведшие ко Второй мировой войне, а также ход Великой Отечественной войны в течение первых трех месяцев — с 22 июня по 30 сентября 1941 года. Такая композиция тома продиктована важнейшим принципом, которого придерживаются авторы фундаментального труда: Великая Отечественная война рассматривается как важнейшая составная часть Второй мировой войны. Ее происхождение и ход в указанных хронологических рамках раскрываются с учетом закономерностей и тенденций мирового развития на протяжении двух десятилетий от Первой и до Второй мировых войн.
В книге рассмотрены взаимосвязь политики фашизма и милитаризма, процесс зарождения и укрепления нацистского режима в Германии, политика умиротворения нацизма со стороны западных демократий. Показано, что именно германский национал-социализм явился ведущей движущей силой агрессивного блока, развязавшего Вторую мировую войну и стремившегося к уничтожению Советского Союза как главного препятствия на пути к мировому господству.
Обстоятельно проанализированы нацистские планы завоевания мирового господства и нападения на СССР, уделено значительное внимание истории разработки плана «Барбаросса» и генерального плана «Ост». Рассмотрены вопросы внешней политики накануне войны, доказан непоследовательный характер дипломатии государств Западной Европы и США.
В томе содержится большой фактический материал о подготовке СССР к войне с Германией, разработке Генштабом РККА планов отражения агрессии, ведения оборонительной войны. В книге показано, что советское руководство своевременно определило Германию как главный источник военной опасности. Подробно освещена линия советского руководства, пытавшегося избежать нападения гитлеровской Германии или, по крайней мере, оттянуть его.
Во всем их драматизме описаны приграничные сражения Красной армии, показан процесс мобилизации сил Советской страны, раскрыт феномен массового героизма граждан многонационального Советского государства, проанализированы причины поражений Красной армии в первые месяцы войны.


НОВЫЙ ВЗГЛЯД


Если в ранее выходивших в нашей стране многотомных изданиях по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн агрессия фашистской Германии и ее союзников против СССР увязывалась в первую очередь с классовыми и идеологическими факторами, с антикоммунизмом гитлеровской верхушки, то в рецензируемом томе она рассматривается как обусловленная в первую очередь цивилизационными факторами. С опорой на недавно обнаруженный оригинал генерального плана «Ост» в томе подробно показано, что замыслы руководства Третьего рейха лишали восточнославянский этнос места в мировой цивилизации. Чтобы выжить, советский народ должен был принять брошенный ему вызов и сражаться, не задумываясь о цене победы. Альтернативы не было: победить или уйти в небытие.
Или возьмем предысторию антигитлеровской коалиции. Ранее было весьма распространенным представление о том, что она возникла чуть ли не в одночасье, уже с нападением Германии на СССР. Между тем документы, выявленные в зарубежных архивах, показывают, что движение в этом направлении правительство СССР начало сразу после нападения Гитлера на Польшу, побудив в октябре 1939 года англичан, а в апреле 1940 года и американцев к переговорам.
На основе вновь введенных в научный оборот архивных документов доказательно опровергается популярная в кругах современных «интерпретаторов» истории версия о планах превентивной войны против Германии, якобы существовавших в СССР. Действительно, при разработке последнего предвоенного варианта плана стратегического развертывания Красной армии на Западном ТВД Генеральный штаб РККА предусматривал нанесение упреждающего удара по противнику, сосредоточивавшемуся у границ нашей страны. Однако, как верно подчеркивают авторы второго тома, «рассуждения весной 1941 года о способах ведения будущей войны не означали решения немедленно начать самим эту войну. Наоборот, все наши военно-политические решения и дипломатические акции исходили из стремления оттянуть момент вступления СССР в войну».
По сравнению с ранее изданными трудами более глубоко и обстоятельно показывается деятельность советской разведки накануне войны, названы фамилии многих бойцов невидимого фронта, ценой жизни добывших важнейшие агентурные сведения о планах и практической подготовке агрессора к нападению на СССР. Этот материал дает информацию для ответа на принципиально важный вопрос: насколько глубоко и всесторонне руководство СССР было информировано о гитлеровских планах.


СТАЛИН КАК АНАЛИТИК


Внешняя разведка и военная разведка Наркомата обороны направили Сталину свыше 230 донесений о подготовке Германии к войне. Во многие разведсообщения проникала и дезинформация, нередко они противоречили друг другу. Добытые тяжелейшим трудом разведчиков в основном достоверные сведения порой не получали должной оценки у лидера СССР. Им была допущена ошибка в определении момента нападения вермахта, что стало одной из причин катастрофического для Красной армии начала войны.


НАЧАЛО ВОЙНЫ И УРОКИ


Значительное место авторы уделили событиям первых месяцев войны как драматического процесса перехода общества из мирного состояния к войне, показу значения этого периода для дальнейшего развития событий на фронтах Второй мировой. Рассказывается об отступлении Красной армии, ее потерях, героической борьбе и о том, как удалось сохранить основные силы и сдержать наступление врага.
В связи с этим нельзя обойти молчанием то, насколько глубоко и объективно авторским коллективом проанализированы причины поражений Красной армии в 1941 году.
В целом со своей задачей авторы тома справились. Среди основных причин поражений СССР в начале войны с Германией выделены следующие: слабая материальнотехническая готовность СССР к войне, отсутствие у РККА достаточного боевого опыта, устаревшие взгляды советского командования на начальный период войны, просчет в оценках сроков начала войны, ошибки кадровой политики, стратегический просчет советского руководства в оценках вероятных действий агрессора, несформированность дееспособного механизма принятия решений по стратегическому управлению армией и флотом и другие. Каждая из названных причин раскрывается на базе в основном новых документальных материалов, лишь в последние годы введенных в научный оборот. Обратим внимание только на один из таких документов — донесение штаба 4-й немецкой танковой группы от 7 ноября 1941 года, содержащее подробную оценку действий советских войск.
Судя по содержанию тома, авторский коллектив видел свою задачу не только в освещении событий прошлого, но и в формулировании практических уроков на будущее в интересах укрепления современной России.


Дмитрий Филипповых,
доктор исторических наук,
профессор, руководитель
отделения военной истории
Академии военных наук

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »