Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

На Исаакии установят колокола


Колокола Исаакиевского собора Петербурга, демонтированные в 1930-х годах прошлого века, планируется вновь установить в текущем году, сообщил заместитель директора по эксплуатации государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Борис Покровский.

Колокола Исаакиевского собора были отлиты в 1845–1846 годах по чертежам Огюста Монферрана. Всего на колокольнях собора было установлено 11 колоколов весом от 44 килограммов до 30,5 тонны. В 1931 году колокола были демонтированы, но детали крепления сохранились.

В ноябре-декабре должна произойти транспортировка девяти колоколов от места их изготовления, подъем и монтаж на исходные исторические места одновременно с завершением работ по реставрации колонн. 

Самый большой колокол — Полиелейный, который висел на юго-западной колокольне, планируется установить на северо-западную колокольню, поскольку, как отмечается в конкурсной документации «установка на историческое место невозможна в виду устройства лифта в юго-западной колокольне».

СПРАВКА «СМ»
Исаакиевский собор был построен в 1818–1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана, его строительство курировал император Николай I. Собор был освящен в честь святого Исаакия Далматского, в день памяти которого родился основатель северной столицы Петр Первый.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »