Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Закружила Чехов «Карусель»


Во второй раз в истории проведения юниорских чемпионатов Европы по софт-болу Чешская Республика принимала у себя эти соревнования.

В турнире приняли участие восемь европейских команд в возрастной категории до 22 лет. Подобного рода турниры проводятся с периодичностью один раз в два года. В данных соревнованиях сборная Россия принимает участие только второй раз. До этого года наша команда в данной возрастной категории на чемпионатах Европы не входила даже в тройку призеров.

До начала старта соревнований фаворитом, безусловно, являлись хозяева турнира — команда Чешской Республики. Это не случайно, ведь софтбол является очень популярным в этой небольшой стране, и на сегодняшний день здесь насчитывается около тысячи софтбольных клубов.

Из 21 члена российской делегации сборную представляли 14 человек из клуба «Карусель» Рузского района. Надо отметить, что российская команда в этом сезоне сыграла очень слаженно и профессионально, что позволило обойти в отборочных играх команды Франции, Польши, а в финале разгромить сборную фаворитов со счетом 10:0 и завоевать титул Чемпиона Европы.

Думается, эта победа не случайна. На базе тучковского клуба «Карусель» проходили сборы нашей команды, что позволило участницам готовиться к ним на профессиональных полях под руководством молодых тренеров — мастеров спорта международного класса М. Н. Казанцевой и Л. В. Петровой. Это молодой дуэт тренеров, впервые в нашей стране прошедший через профессиональный софтбол и вернувшийся после учебы вновь в родной спортивный клуб.

По статистике, проводимой в каждом матче соревнований, определяются лучшие игроки в разных амплуа. Наиболее полезным игроком была признана спортсменка из команды «Карусель» — Ирина Ильяшенко. Одним из лучших отбивающих турнира была Евгения Егиазарова. Тренер рузских софтболисток Мария Казанцева нашла время, чтобы поговорить с корреспондентом «РК».

— Сколько команд принимало участие в чемпионате Европы?
— Семь. Примерно пять команд были одного уровня: Чехия, Словакия, Польша, Франция и мы. Каждый из коллективов мог «выстрелить». На самом деле все было не так легко, как выглядело в финальном матче. Тем же чешкам мы проиграли на предварительной стадии — 2:3. Правда, эта игра уже никак не влияла на выход в финальную группу. Но юные чешские спортсменки почувствовали себя звездами.

— В чем это выражалось?
— Они даже перестали здороваться с нашими девчонками. Всем своим видом показывали, куда, мол, вам до нашего уровня.

— Ожидали, что реванш в финальной игре получится таким громким?
— Нет, конечно. В глубине души мы надеялись победить на этом турнире, но полной уверенности не было. Проигрышную игру с чехами мы с моей коллегой Людмилой Васильевной Петровой разобрали досконально, указали своим подопечным на их ошибки и готовились к тяжелой борьбе в финале. В финал мы вышли с первого места, обыграв в полуфинале тех же чешек. Команде Чехии, чтобы выйти в финал, пришлось в дополнительном матче обыгрывать француженок. Сборная Франции, в конечном счете, заняла третье место. Чешки же так и не смогли серьезно настроиться на нас. В результате 10:0 в нашу пользу в самом главном матче турнира.

— В чем сильна была эта сборная?
— У нас была очень сильная защита. С питчером (подающим мячи, когда команда играет в защите) нам повезло. Ну, и с нападением у нас все было в порядке. Не случайно лучшей бьющей признали Евгению Егизарову. Впрочем, здорово отыграли все девчонки. 

— Мария Николаевна, я, так понимаю, это был ваш с Людмилой Петровой тренерский дебют на международной арене. А кто в вашем творческом дуэте главный?
— В зависимости от ситуации, кто-то берет инициативу на себя, а другой прислушивается. Так что лидера у нас нет. Друг друга знаем хорошо, вместе начинали заниматься софтболом, вместе выступали, как игроки, в «Карусели» — взаимопонимание полное.

— Вместе теперь тренируете главную команду родного клуба. Надеюсь, через год там же в Чехии, сможете повторить этот успех уже с первой сборной страны. А много ли спортсменок из юниорского коллектива вольются в первую сборную?
— Как минимум, половина состава.

— А кто будет возглавлять нашу первую сборную?
— Пока не знаем. Это будет решаться на тренерском совете Федерации софтбола России. 

— Желаем успехов и вашему тренерскому тандему, и вашим подопечным и сборной России!

Подготовил
Анатолий Кочетов

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »