Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Какие наши годы!


Старейшая жительница Рузы Ольга Михайловна Чуб, которой на днях исполнилось 100 лет, до сих пор в поте лица трудится на огороде и самостоятельно, без посторонней помощи, управляется со своим хозяйством.

Ровно пять лет тому назад, в конце июля 2007 года редакция «РК» поздравляла с 95-летним юбилеем старейшую жительницу города Рузы Ольгу Михайловну Чуб. Тогда мы пообещали придти к долгожительнице на ее столетие. Что и с большим удовольствием сделали на прошлой неделе. Виновница торжества живет на улице Российской, в одном из частных домов. О том, что ей «вот-вот» стукнет целый век, знали все ее соседи, с которыми она бок о бок прожила много лет. С подарками и цветами к ней в гости приехали, конечно же, родственники, представители администрации района и Управления социальной защиты населения. Они вручили имениннице подарки от Президента России, губернатора области, главы района, а также от центра социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Поздравляя Ольгу Михайловну с юбилеем, первый заместитель главы района Владимир Доброскоченко пожелал ей крепкого здоровья, благополучия и еще долгих лет жизни. Ольга Михайловна Чуб родилась в 1912 году в селе Ишеевка Ульяновской области. С родителями жила в городе Бельске — вплоть до Первой мировой войны. В ее памяти отложились, правда, смутно, годы российской монархии и события Октябрьской революции, более отчетливо — Гражданская война. Она прекрасно помнит и НЭП, и коллективизацию, и сталинские репрессии 30-х годов, и хрущевскую оттепель 50-х. 

В Рузу Ольга Михайловна приехала в 1938 году, здесь и живет до сих пор. Во время Великой Отечественной войны она жила на съемной квартире. Когда фашисты заняли город, ей пришлось переселиться в подвал того же дома. После окончания вражеской оккупации Ольга Чуб работала бухгалтером в местном кинотеатре, за что и была, как труженик тыла, награждена двумя медалями.

Мужа Ивана она схоронила в 1952 году, а потом переехала в новый дом на улице Российской. Собственных детей Бог ей не дал. По словам племянника Евгения Чуба, племянника Ольги Михайловны, его тетя — очень добрый и отзывчивый человек — Еще в 60-е годы, будучи студентом Московского университета, я часто приезжал к тете Оле в Рузу, — вспоминает он. — Она меня всегда угощала вареньем и вареной картошкой. Я всю эту снедь увозил с собой в Москву. И мои друзья всегда радовались: вот, мол, Женя приехал, с подарками от тети Оли. А какую вкуснейшую клубнику она выращивает! Я вот покупал ягоды в совхозе Ленина на Каширском шоссе, так она ни в какое сравнение не идет с клубникой моей тети Оли! Когда тете исполнилось 94 года, я подарил ей букет цветов. Так она его несколько месяцев хранила, хоть он и завял уже давно.

Ко дню рождения бабушки Ольги ее соседи готовились загодя. Кинули шапку по кругу, собрали, хоть и небольшую, но приятную сумму денег, купили цветы, торт, хороший коньяк. И со всем этим добром пришли ее поздравлять. Все получилось как нельзя лучше. За здоровье именинницы выпили по рюмке коньяку, закусили тортиком. Сама Ольга Ивановна спиртного пить не стала: дел у меня, видите ли, много, некогда расслабляться. Надо картошки накопать, грядки полить, да мало ли чего еще надо за день переделать!

На прощание родные и близкие сфотографировались с юбиляршей, пожелали ей жить столько, сколько Бог даст, а, может, и еще больше. Сама Ольга Михайловна, похоже, была совсем не против…

Олег Казаков,
фото Анны Панферовой

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »