Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Мопеды: за и против


С наступлением теплых солнечных дней на дорогах появляется все больше людей на двухколесных машинах — скутерах. Надо взвесить плюсы и минусы, прежде чем доверить его своему ребенку.

От мотоцикла скутеры отличаются тем, что ни сцепления, ни коробки передач у них нет — есть только газ и тормоз. Водить его могут даже подростки, ведь права для управления транспортным средством с двигателем менее 50 куб.см. не требуется. Также скутеру не нужна регистрация. Расход топлива у него низок, а предельной скорости в 80 км/ч мотороллеру достаточно, чтобы быстро передвигаться по запруженному пробками городу.

Но есть и много минусов. Первый и главный — неустойчивость. Как ни странно, мотоцикл, имеющий примерно ту же конструкцию, намного устойчивее на трассе. Двигатель скутера, расположенный далеко сзади, смещает назад его центр тяжести, что сказывается на его поведении на дороге. Мопедисты делятся на две категории: тех, кто уже упал, и тех, кто еще упадет, говорят знающие водители. Также следует учитывать, что возможные повреждения, нанесенные в гипотетическом ДТП скутеристу, пренебрегающему средствами защиты, будут несравненно тяжелее, чем при сходных условиях у защищенного мотоциклиста. Также необходимо понимать, что скутер, особенно вечером, весьма малозаметное транспортное средство. И это делает езду на мопеде по оживленным улицам небезопасной.

Большинство юных гонщиков, распугивающих голубей и старушек, не имеют никакого представления о Правилах дорожного движения, поэтому и задирается летом статистика по дорожно-транспортным происшествиям высоко вверх. Многих родителей, чьи дети грезят мотороллером, волнует вопрос, с какого возраста ребенок может управлять скутером. Согласно Правилам дорожного движения, управлять скутером могут лица, достигшие 16-летнего возраста. Напомним, нынешнее наказание для владельцев скутеров — штраф 200 рублей, а если водитель пьян, то и до 500 рублей. Но если нарушителю нет 16 лет, за него ответят его родители.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »