Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

По Русской земле мы должны ходить в Русской одежде


Во многих странах мира народы имеют и бережно хранят свою традиционную одежду, свой традиционный национальный костюм, являющийся важным элементом национальной культуры. Почему же использовать элементы русской культуры считается «старомодным»?

Несмотря на революции, европейцы не отказались от своих традиций, а в России цепь передачи культурных устоев из поколения в поколение прервалась. Многие элементы русской национальной одежды используются жителями разных стран мира, но порой не ценятся сегодня в нашей стране. Современное российское общество терпит коллапс из-за недостатка приверженности нашей родной русской культуре.

Важным направлением возрождения России является распространение благочестивого национального русского стиля в одежде. Под русским стилем одежды подразумевается: традиционная одежда и великороссов, и малороссов, и белорусов, и большинства казаков (запорожских, донских, кубанских и других), которую наши предки носили с X по ХХ века. Ее носят и в нашем XXI веке, и в городе, и на селе, с учетом современных условий жизни и труда.

Для мужской одежды русского стиля характерны штаны (брюки) свободные или полуприлегающие, рубашки со стоячим воротником (в том числе косоворотка) с вышивкой (или без), кафтан, китель, мундир, пиджак (все со стоячим воротником) свободного или полуприлегающего покроя длинные и средней длинны, как гладкие, так и расшитые, узорчатые, двубортные и однобортные. Допускаются свободные свитера с традиционным русским рисунком, как прообраз древнерусской кольчуги.

Женская одежда русского стиля — это свободные или полуприлегающие расшитые и вышитые бисером и жемчугом узорчатые рубашки, блузки, душегреи, жакеты, длинные платья, современные сарафаны с рукавами и без, длинные юбки, свитера и кофты с национальным рисунком.

В России важно возрождать традиции, но возможно только при возрождении нашего духа, духа России. Неважно, где ты находишься, на работе, дома, на отдыхе — русским быть не стыдно. Русский — это гордость и великая честь. Быть русским, значит, верить в Россию так, как верили в нее все русские великие люди, все ее гении и строители. Еще в 1991 году была образована мастерская, где модельер Валентина Аверьянова начала создавать русскую народную одежду для современных людей. Позже к работе присоединилась швейная мастерская «Русские мастерицы», где под руководством Светланы Сидельниковой продолжили создание русских костюмов.

Показ первой коллекции Дома русской одежды Валентины Аверьяновой состоялся 9 ноября 2011 года. Специально по заказу Василия Вадимовича Бойко-Великого Домом русской одежды был разработан новый корпоративный стиль, который отражает традиции русского национального костюма.

Показ стал не только ярким корпоративным праздником, но помог объединиться сотрудникам вокруг идеи новой, и вместе с тем традиционной русской моды. Демонстрировали одежду не профессиональные модели, а сотрудницы холдинга, возглавляемого Василием Вадимовичем Бойко-Великим.

5 июня 2012 года был открыт магазин и ателье «Дом русской одежды Валентины Аверьяновой» в Москве. Там представлены десятки моделей женской и мужской и детской русской одежды: для офиса, дома, праздника; офисного стиля, а также повседневного. Каждый может подобрать себе именно тот костюм по цвету, крою и отделки, который ему нравится, а также сшить его на заказ.

КСТАТИ
Магазин «Дома русской одежды Валентины Аверьяновой» находится в самом центре Москвы, на Звенигородском шоссе, в доме 4 (торговый центр «Электроника на Пресне», павильоны В-56, Д-15). График работы: с понедельника по субботу, с 11.00 до 20.00. Перерыв на обед с 14.00 до 15.00. Задать свой вопрос и прислать предложение можно по электронной почте slavmoda@gmail.com.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »