Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Святитель Николай Сербский (Велимирович) о лжесвидетельстве


4.9. Девятая заповедь. Что запрещается Девятой заповедью? Запрещается свидетельствовать ложно о ближнем тайно, открыто или перед судом. Какая ложь самая опасная? Ложное свидетельство против человека на суде, когда в подтверждение своих слов клянутся именем Божьим.

Каковы последствия лжесвидетельства? Материальный и моральный ущерб человека, обвиненного ложно. Однако еще больший ущерб наносится самому лжесвидетелю, ибо, произнося ложь, он омрачает, развращает и губит свою собственную душу. Возможно ли, что лжесвидетель не будет обличен и наказан? Нет. За это ручается Сам Господь Бог, Который говорит: нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано (Мф.10:26).

Какой классический пример из истории христианства говорит об открывшейся истине? Когда стражи Гроба Христова пришли к старейшинам и объявили им о воскресении Иисуса, они дали воинам довольно денег и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали (Мф.28:11–13). Однако ложь не смогла скрыть факт Воскресения Иисуса Христа, но лишь покрыла лгунов вечным позором. Предупреждали ли Апостолы христиан, что нельзя говорить неправду? Будучи главными борцами за воплощенную Истину, апостолы очень резко выступали против лжи. Так, апостол Иаков пишет: если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие (Иак.1:26). Так же непримирим ко лжи и апостол Петр в Первом послании. Откуда исходят ложь и обман? От сатаны, которого Господь Иисус Христос называет отцом лжи: Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Ин.8:44).

Миссионерские письма. Письмо 118. осужденному, который спрашивает о лжесвидетельстве. Ты приговорен к заключению. Сидишь теперь в камере и в тишине просеиваешь всю свою жизнь, словно через мелкое сито. Тебя удивляет, как быстро все случилось, словно камень под гору скатился. Твоя жизнь текла мирно и благополучно, пока ты не дал ложного свидетельства в пользу своего брата. Ты оправдывал себя: “Ведь он брат мой! Кому еще мне помогать, как не ему, пусть даже ложной клятвой?”. Такими помыслами ты оправдывался и перед собой, и перед судьями. Но один судья сказал тебе: “Все мы братья, но что будет, если все станут поступать, как ты?”. Только тогда ты понял, что грешные мысли довели тебя до преступления.

Один лжесвидетель рассказывал мне такую историю: “Я дал ложное свидетельство. Чтобы избежать наказания, я не заявил в суд. А должен был, ибо наказание человеческое легче Божиего. За два года со дня моего преступления наш дом превратился в ад. Первое несчастье произошло с моими быками: запряженные в телегу, они сорвались в пропасть и погибли. С этим известием меня встретила жена вечером того же дня, когда после своего лжесвидетельства я вернулся из уезда домой. Спустя несколько недель молния ударила в хлев, и погибли все овцы. Воры обокрали дом. Заболела жена, я занял денег на лечение, но она вскоре в муках умерла. Мой бедный ребенок тяжело заболел той болезнью, от которой днем и ночью бьются в припадках с пеной у рта и скрежетом зубов. Обедневший, весь в долгах, в отчаянии я пожаловался одному моему другу на злую свою судьбу. Как гром среди ясного неба был его вопрос: “Не лжесвидетельствовал ли ты когда-нибудь?”. Словно ледяной ливень отрезвил меня, и я все вспомнил. Ничего не ответив, я встал и пошел прямо в суд и во всем признался. Отсидел срок, вышел и начал заново строить свою жизнь. И навсегда научился бояться Бога”.

Видишь, какая беда может случиться со лжесвидетельствующим? Ибо таков закон Божий, брат мой: не можешь погасить огонь и не обжечься. Когда нарушаешь человеческие законы, которые меняются с быстротой сгорающих листьев, беды и несчастья наваливаются на тебя. Что же тогда с вечным и огненным законом Божиим? Не лжесвидетельствуй [222] — заповедь Божия, записанная в обоих Заветах, Ветхом и Новом. Не шутка произнести ложное свидетельство пред лицем Божиим и Ангелами Его. Не шутка встать с обнаженной головой пред Крестом и Евангелием и воскликнуть: клянусь живым и всемогущим Богом, что эта истина — ложь; или: эта ложь — истина, и да сотворит мне Господь по правде моей!

Неудивительно, что Бог истины и правды бичует лжесвидетелей Своих, кого по рукам, кого по ногам, третьего по глазам, четвертого по семье и родным, пятого по овцам и тому подобное. По соседству от меня есть живой пример, как невидимый бич Божий ударил лжесвидетеля по глазам: дал человек ложную клятву ради меры земли; поистине, душой своей заплатил за нее. Получил он этот окаянный кусок и, только ступил на него, лишился зрения. И вот сидит теперь, слепой, у очага.

Вот что происходит в мире Божием с теми, кто думает, что мир принадлежит им, а не Богу. А ты читай Священное Писание и бойся Бога. И освятишься, и все будет у тебя хорошо. Мир тебе и милость Божия.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »