Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Читай книги!


ПРАВОСЛАВНЫЕ МЕСТА МИРА. АВТОР-СОСТАВИТЕЛЬ Н. Н. НИКОЛАЕВ

В большинстве стран планеты рас положено множество православных святынь, многие из которых связаны с деятельностью наших знаменитых соотечественников. Например, в Берлине православная церковь стала действовать в 1718 году. В середине XIX века в Иерусалиме была основана Русская духовная миссия, а в 1882 году — создано Православное палестинское общество, заботившееся о паломниках. Согласно сохранившимся архивным документам, перед Первой мировой войной на русском подворье в Иерусалиме останавливалось до 15 тысяч паломников.

1 октября 1887 года православные, жившие в Аргентине, обратились с ходатайством к российскому императору Александру III об открытии православной церкви в Буэнос-Айресе. Церковь была открыта 14 июня 1888 года, а 11 января 1889 года в ней была совершена первая литургия. В 1922 году в столице Туниса был открыт православный храм Воскресения Христова — иконостас и церковную утварь привезли с российских кораблей, покинувших Родину после взятия Крыма большевиками.

Об этих и других православных храмах и обителях подробно рассказывается в книге.

 

И. Я. ФРОЯНОВ. ДРЕВНЯЯ РУСЬ IX–XIII ВЕКОВ. НАРОДНЫЕ ДВИЖЕНИЯ. КНЯЖЕСКАЯ И ВЕЧЕВАЯ ВЛАСТЬ

Во вступлении к этому фундаментальному изданию В. В. Бойко-Великий, президент Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого, отметил, что книга «написана человеком, который и своей жизнью, и своей профессиональной деятельностью доказал верность Отечеству и вере Православной Руси».

Фроянов подробно рассказывает о событиях, которые предшествовали Крещению Руси и о самом Крещении, о том, что окрестив 12 своих сыновей, Владимир отправил их князьями-наместниками в различные русские города, где они действовали как ярые проводники Христовой веры. Да и теория, что киевляне были крещены «под страхом» не соответствует исторической
реальности. Издание, оформленное под старинное, содержит множество цветных иллюстраций, в том числе — икон, генеалогическое древо русских князей, а также подробные карты Руси IX–X и XIII веков.

 

СВЯТИТЕЛЬ АНДРЕЙ, АРХИЕПИСКОП КЕСАРИИ КАППАДОКИЙСКОЙ. ТОЛКОВАНИЕ НА АПОКАЛИПСИС СВЯТОГО АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА ИОАННА БОГОСЛОВА. В 24 СЛОВАХ И 72 ГЛАВАХ

Толкование святителя Андрея Кесарийского, жившего в конце VI — начале VII веков, является самым древним из дошедших до нас толкований на Апокалипсис Иоанна Богослова. Святитель Андрей находит в тексте Апокалипсиса тройной смысл: исторический, иносказательный и анагогический (аллегорический, в высшем символическом значении), который, по его мнению, и является самым важным.

Структура «Толкования» состоит в последовательном, стих за стихом, приведении текста Апокалипсиса и следующим к нему комментариям самого святителя Андрея Кесарийского. «Поелику Свет Истинный есть Христос, поэтому обогащенные Его просвещением суть светильники, как просвещающие тьму настоящей жизни. Светильниками, собственно, называются церкви, как имеющие светила, держащие слово жизни по Апостолу».

Завершают издание комментарии, содержащие сведения об исторической обстановке и духовной жизни людей во времена святителя Андрея Кесарийского

 

 Подготовил Алекс Громов

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »