Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Как удалить пень


Как удалить пенек от спиленного дерева? Не так-то легко раскопать землю вокруг пня и удалить его — не каждому эта работа под силу.

Для удаления пня на садовом участке можно воспользоваться следующими способами.

1. Можно поставить на пень металлическую бочку без дна и сжигать в ней мусор. Вместе с ним сгорит и пенек, а корни в земле опять же сгниют сами.

2. Можно выдолбить в пне углубление и посадить в него цветы.

3. Заселить пень мицелием вешенки или других съедобных грибов. Заманчиво собирать в саду еще и урожай грибов. C одного пня бывает более 10 килограммов опят.

4. Вокруг каждого пня сколотить короб из досок, чтоб он возвышался над пнем на 20-25 сантиметров. Засыпать внутрь плодородную почву и высадить туда землянику. Через три года убрать отслужившие растения и можно посадить зелень или цветы. А через год землянику. В итоге через семь лет сгниют и пни и доски вокруг. Таким образом, можно обойтись без раскорчевки. Конечно, если пень не мешает.

5. Намочить соляркой срез пня. Положить на срез смоченную в той же солярке тряпку, накрыть целлофаном и окучить землей. Через 3–4 года пенек и его корни сгниют. И никакой поросли не будет. Это можно делать в любое время года. Никаких физических усилий это не требует.

6. Но самый радикальный способ, описанный и в старинных изданиях, — корчевка пней с помощью аммиачной селитры. Выдолбите или высверлите на пне несколько отверстий и засыпьте в них 200–300 г аммиачной селитры. Сверху накройте полиэтиленовой пленкой или другим материалом, чтобы селитру не смыло дождем. Селитра разъедает древесину, постепенно превращая ее в труху. За сезон пень и скелетные корни становятся настолько рыхлыми, что удалить их не представляет труда.

7. Если обильно посыпать пень крупной солью, то древесина постепенно ею пропитывается и начинает разрушаться. Примерно через год весь пень превратится в совершенную труху. К сожалению, несколько пострадает и почва. Поэтому такой способ применяют только тогда, когда площадка расчищается под строительство. Т.е. почва не будет использоваться.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »