Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Автопробег через Красную Площадь


В прошедшую субботу, 15 сентября в восьмой раз благотворительный фонд помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам с последствиями ДЦП «Адели» провел благотворительный автомарафон «Особенным детям — особенные машинки». Впервые в нем приняли участия дети, имеющие инвалидность, из Рузского района. «Русский курьер» анонсировал это событие в прошлом номере. Сегодня — репортаж с места праздника от корреспондента «РК».

Цель акции: привлечь внимание здоровых людей к проблемам людей с тяжелыми формами заболевания, сделать приятное тем, кто практически не выходит на улицу. Также, пользуясь предлогом проведения мероприятия, проводился добровольный сбор средств для лечения, приобретения инвалидных колясок и прочих нужд конкретным тяжело больным людям. Деньги перечислялись на их индивидуальные счета. Все поступления и расходы любой желающий мог проверить в Интернете.

По традиции, автомарафон должен был стартовать с площади Центральной арены спортивного комплекса «Лужники». Более 200 автомобилей Mini Cooper, выстроившись в четыре шеренги, ждали своих пассажиров. Стоит отметить, что владельцы автомобилей специально приехали, чтобы за свой счет с ветерком прокатить по Москве больных детишек. После этого кто-то будет утверждать, что в России черствое, больное общество?

Как рассказала автору этих строк одна из участниц мероприятия, девушка по имени Даша, она приезжает на марафон на своей машине уже второй раз. И очень рада, что имеет возможность сделать доброе дело, а за одно проехаться по центру столицы в составе своих единомышленников, внушительной колонной мини-машин. Для членов клуба владельцев Mini Cooper подобное считается очень престижным. Люди предварительно списываются на своем клубном форуме в интернете, чтобы заранее отложить все дела и прибыть в назначенный срок в «Лужники». Однако о самом марафоне чуть позже. Сначала стоит рассказать о том, что было перед главным действом. А предшествовала грандиозной поездке по Москве очень трогательная свадебная церемония. Дело в том, что в этот день решили вступить в брак сразу две пары «колясочников» из ПНИ № 20 города Москвы. Ребят поздравили гендиректор «Адели» Татьяна Нечай (главный вдохновитель этой идеи), популярная актриса Вера Сотникова, а также многочисленные спонсоры и соорганизаторы мероприятия, пришедшие на праздник не с пустыми руками. Молодоженам было вручено немало ценных подарков. Хочется пожелать ныне уже супругам, чтобы их браки были счастливыми. Тут же возле торжественной церемонии на площадке между двумя спортивными аренами (Большой и Малой) на трехколесных веломобилях разъезжали молодые инвалиды с формами ДЦП из Кировской области, преодолев «тысячу» преград, специально приехавшие на этот праздник.

Очень много было людей в инвалидных колясках. Теперь немного о наших земляках. Рузская делегация прибыла в «Лужники» на комфортабельном автобусе. Приехали дети-инвалиды разных возрастов из организации молодых инвалидов «Сильные духом», уже принимавшие участия в таких затеях «Адели», а также две студентки из Рузской волонтерской организации «Твори добро» (руководитель группы Алла Петровна Федотова). Как и положено, группу сопровождал медицинский работник.

Немного поплутав по Лужникам, мы добрались до нужного места вовремя. Без проблем, пройдя регистрацию, ружане рассредоточились по предложенным номерам автомобилей. Небольшое ожидание, и кавалькада из двух сотен авто, выстроившись колонной, отправилась по набережной Москвы-реки в сторону Кремля. Возглавил колонну микроавтобус с молодоженами, специально приспособленный для перевозки инвалидов. Фрунзенская набережная, Манежная площадь, Моховая улица, Лубянка, Кремлевская набережная, вновь Фрунзенская. За окнами авто Храм Христа-
спасителя, памятник Петру I, Кремль, Александровский сад, здание Госдумы, Третьяковская галерея. На всем пути следования для нашей автоколонны горел зеленый свет, и все движение вокруг было перекрыто.

Потрясающее зрелище: весь центр Москвы стоял ради детей-инвалидов. Наверное, в сознании обывателей все-таки что-то начинается меняться в лучшую сторону, и приходит понимание, что инвалиды (в том числе и тяжелые) — это неотъемлемая часть нашего общества, и все мы должны быть вместе. После возвращения в Лужники в небо запускали воздушные шары. Расставание водителей и пассажиров было очень трогательным и теплым. Некоторым пассажирам на память о поездке хозяева подарили игрушечные модели машин Mini Cooper. Нужно признать, что такое общение необходимо и здоровым, и инвалидам. Ибо только прямой непосредственный контакт одним дает понять, что люди с ограниченными физическими возможностями не так уж страшны, ужасны и противны, а вторым — что мир не такой бездушный, как кажется и можно со всеми говорить по-доброму и на равных.

После поездки для гостей праздника состоялся большой грандиозный концерт, но ружанам уже нужно было уезжать домой. По восторженным взглядам детей было видно, что все материальные и физические затраты взрослых были не напрасными, и стоили радостных улыбок малышей. Остается поблагодарить сотрудников «Адели», лично Татьяну Нечай, многочисленных спонсоров и организаторов, хозяев английских авто за прекрасно подготовленный праздник. Также от имени участников праздника хочется сказать спасибо администрации Рузского района, руководителям управлений молодежной политики спорта и туризма, а также социальной защиты — Светлане Николаевне Ощепковой и Елене Михайловне Тарасовой, сотруднику Управления молодежной политики Алле Петровне Федотовой и всем тем, кто причастен к поездке рузских детей в Москву.

Кстати, а почему бы нам не устроить площадку для общения детей-инвалидов, их родителей, молодых инвалидов нашего и других районов, просто, жителей района на следующий год где-нибудь на Рузской земле? Можно и пикник, и «покатушки» устроить (причем, не обязательно на авто одной марки). Ведь для этого не столько большие средства нужны, сколько желание людей творить добро.

Анатолий Кочетов

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »