Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Преступлению — наказание


Комитет Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций разрабатывает законопроект, направленный на ужесточение наказания за ущемление религиозных чувств, вплоть до тюремного заключения.

— Все эти продолжающиеся случаи вандализма, оскорбления чувств верующих, святотатства и прочее подтверждают нашу позицию, что за все это необходимо усиливать ответственность. Мы уже готовим такой законопроект, — сообщил глава комитета Ярослав Нилов (фракция ЛДПР).

По его словам, в минувший четверг, 13 сентября состоялась рабочая встреча членов комитета с представителями разных религий, общественных организаций, членами Общественной палаты, юристами, где обсуждался данный вопрос.

— Все сошлись во мнении, что действующая максимальная административная ответственность в виде штрафа в тысячу рублей — это несерьезно. Поэтому, скорее всего, будет введена уголовная ответственность за ущемление чувств и прав верующих, и она будет градироваться — от штрафов, принудительных и исправительных работ до самой крайней меры — реальных тюремных сроков, — сооб- щил Ярослав Нилов. Он подчеркнул, что речь идет о чувствах верующих всех религий.

По мнению парламентария, последние громкие случаи вандализма — «это последствия губительной политики большевиков, направленной на привитие культа атеизма, на гонения cвященнослужителей, на уничтожение святынь».

— Это привело к тому, что сегодня у нас духовно-нравственный уровень развития очень-очень низкий. У нас общество болеет, просто деградирует. Можно по-разному относиться к федеральной, региональной власти, к депутатам, чиновникам, даже к руководству Русской церкви, но нельзя трогать святыни, иконы, имущество, тем более, если все это имеет историческое значение, — сказал Нилов.

Вместе с тем глава думского комитета уверен, что одним усилением ответственности проблему не решить.

— Должны быть неотвратимость наказания и всеобщее просвещение, начиная с самого раннего возраста. Каждый должен понимать, что можно избежать уголовной, административной ответственности, но когда люди занимаются такими вещами, они коверкают и корежат свою душу, и в любом случае всем придется отвечать перед Всевышним, — отметил Нилов.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »