Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Еда станет нефтью будущего


Экономисты банка Goldman Sachs считают, что Россия, как и другие экспортеры углеводородов, находится в зоне риска: спрос на ее сырье будет падать, а спрос на продукты питания — расти. Мировой рынок сырья в ближайшее время изменится: еда, вода и земля станут новым золотом.

Популярные в российской элите теории про «сырьевую сверхдержаву» можно выкинуть на свалку. Россия зависит от рынка нефти, а не наоборот. При этом мировые рынки сырья ждут глобальные изменения, которые могут оказаться крайне неблагоприятными для нашей страны.

Сложно прогнозировать динамику индекса S&P не только на ближайшие десять лет, но даже на ближайший год. Зато с уверенностью можно предположить, как будет выглядеть мир в общих чертах в ближайшие десять лет.

Нефтью будущего станут продукты питания и вода. Битвы на финансовых рынках и реальные конфликты будут идти за зерно, а не за «черное золото». Выиграют от этого США и Латинская Америка. А вот положение России становится все более и более неустойчивым. В банке попытались взвесить два фактора: влияние стран на тот или иной рынок сырья и доля определенного вида сырья в экспорте этих стран. На этой основе они построили матрицу рисков.

Россия и страны Ближнего Востока попали в высокорисковую категорию из-за зависимости от экспорта нефти. Доля России и Саудовской Аравии на мировом рынке нефти и газа — примерно по 10-15 процентов, а вот доля нефти и газа в их общем экспорте больше 60 процентов.

Эти страны могут пострадать от значительных изменений в глобальной экономике. Возможно, будут изобретены инновационные виды топлива, которые заменят привычное сырье. Нанести удар по этим странам могут и запасы, открытые в других государствах.

В куда меньшей опасности находятся США и страны Латинской Америки, экспортирующие продукты питания. Их доля на рынке довольно большая, а вот доля сырья в их торговле — нет.

Особенно выгодным оказалось положение США на рынке соевых бобов и кукурузы. Доля американского экспорта в мировой торговле кукурузой и бобами составляет больше 40 процентов, а при этом доля соевых бобов и кукурузы во всем экспорте США — меньше двух процентов. США, таким образом, хорошо зарабатывают на этом рынке и не сильно пострадают от его возможного обвала.

Все сырье можно разделить на две основные группы. «Жесткое сырье» — это, в основном, полезные ископаемые, например, нефть, железо и так далее. «Мягкое сырье» — это продукты сельского хозяйства.

Россия, Канада, Австралия и Бразилия — являются лидерами в мире по уровню полезных ископаемых на душу населения.

Аргентина и США входят в такой же список по «мягкому сырью» — продуктам сельского хозяйства.

Однако чтобы понять, кто будет следующим лидером в мире, нужно сначала понять, рынок какого сырья ждет бум в ближайшие годы. В банке Goldman Sachs уверены, что этими ресурсами станут еда, вода и даже земля. Преимущество окажется на стороне тех стран, которые смогут накормить миллиарды людей. Именно вода и еда станут нефтью будущего.

Это полностью меняет расклад на сырьевом рынке: Самые крупные импортеры продуктов сегодня — это Россия, Япония, Южная Корея и Западная Европа. Самые крупные экспортеры — США, Канада, Бразилия, Аргентина и Таиланд. Потенциал для экспорта продуктов есть у Индии и Африки, но чтобы его реализовать, необходимо проводить реформы.

Наличие природных ресурсов не гарантирует стране экономические успехи. Часто страны не могут выиграть от сырьевого бума из-за низкого качества институтов. Велик соблазн распределять доходы между узкой группой населения — это мешает диверсификации экономики. Сырьевое проклятье грозит многим экспортерами ресурсов.

А вот Япония и Южная Корея демонстрируют другой пример: можно развиваться и без ресурсов…

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »