Среда, 17 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Цветы осени


Латинское название хризантемы — Chrysanthemum (dendrathema). Слово chrysantumum состоит из двух греческих слов chrysos (золото) и anthemous (цветок), то есть «золотой цветок». Япония является родиной хризантем. Там хризантемы пользуются всеобщей любовью: их разводят повсюду, создавая все новые и новые сорта.

Раньше изображение хризантемы считалось священным, и носить его на одежде могли только члены императорского дома. Цветок этот стал государственной эмблемой, его изображение помещалось на национальной флаге, на монетах и на высшем японском ордене, который так и называется: орден Хризантемы. В Японии даже есть праздник хризантем. А в Китае его именем даже назвали девятый месяц. А еще китайцы готовят из цветков хризантем вкусный десерт. Кушанье это похоже на нежное пирожное, нравится оно не только китайцам, но и приезжающим в страну иностранцам.

В Европу хризантема попала в XVII веке. Известна даже точная дата — 1676 год, когда голландец Рееде привез это растение в Англию. Пьер Бланшар доставил его во Францию, в Марсель. Садоводы не сразу обратили внимание на «иностранку», потому что привезенные цветы не представляли ничего особенного, они были похожи на обыкновенную ромашку. Но в начале XIX века садовник из Телузы Берне начал разводить хризантемы из семян и получил много новых красивых сортов.

В открытом грунте выращивают многолетнюю мелкоцветковую хризантему, еще называемую корейской или грунтовой. В народе этот сорт хризантемы называют «дубки» за сходство формы ее листьев с листьями дуба. Куст мелкоцветковой хризантемы достигает в высоту 30-120 сантиметров. У хризантем разветвленные корневища, расположенные на глубине 25 сантиметров, дающие корневую поросль. Соцветие представляет собой корзинку, состоящую из множества отдельных цветков. Размером соцветия могут быть от 5 до 10 сантиметров. На одном кусте может расположиться более ста соцветий. По форме цветки бывают махровые, полумахровые, анемоновидные, помповидные, плоские. По окраске — белые, желтые, розовые, оранжевые, красные, темно-красные, малиновые, сиреневые. Обладают свежим приятным ароматом.

ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Хризантемы очень светолюбивы, и нормально развиваться могут только на открытых хорошо освещенных и защищенных от ветра местах. Почвы наиболее подходят суглинистые и плодородные. Глинистые или песчаные почвы улучшают перегноем, торфом, компостной землей. Перед посадкой (в конце мая — начале июня) землю перекапывают на штык лопаты, разбрасывают удобрения — по пять килограммов перегноя, торфа и компоста, две столовые ложки нитрофоски и три стакана древесной золы. Заделывают удобрения на 10-12 сантиметров, ровняют и поливают. 

Первую подкормку делают до начала бутонизации (по столовой ложке мочевины и нитрофоски на 10 литров воды, расход раствора составляет три литра на квадратный метр).

Вторую подкормку делают в начале бутонизации (по столовой ложке сульфата калия, суперфосфата и удобрения «Агрикола для цветущих растений» на 10 литров воды, расход раствора составляет пять литров на квадратный метр). 

Третью подкормку делают в период цветения, в середине фазы (по столовой ложке сульфата калия и удобрения «Агрикола для цветущих растений» на 10 литров воды, расход раствора составляет пять литров на квадратный метр). Для увеличения количества цветочных бутонов 1–2 раза делают опрыскивание регулятором роста «Бутон» до начала их набухания (10 граммов препарата на 10 литров воды, расход раствора составляет один литр на 10 квадратных метров). Почву рыхлят на небольшую глубину, одновременно уничтожая сорняки, удаляют увядшие цветки.

Последнее рыхление проводят в середине июня. Для сохранения влаги почву мульчируют торфом или перегноем слоем 6–8 сантиметров. Для того чтобы мелкоцветковые хризантемы длительное время украшали сад, необходимо в первой половине июня прищипнуть верхушки всех побегов, тогда сформируется плотный обильно цветущий куст. Пасынки не удаляют.

Стебли у хризантем ломкие, поэтому у высокорослых сортов их следует подвязывать к колышкам. Хризантемы не переносят недостатка влаги, при этом их стебли одревесневают, а качество цветков ухудшается. Поэтому растения нуждаются в регулярном поливе, особенно в жаркую сухую погоду. При поливе вода не должна попадать на листья и соцветия.

В начале ноября кусты срезают до почвы и мульчируют посадки сухим торфом или листьями слоем 20-30 сантиметров. Сверху накрывают полиэтиленовой пленкой. Мелкоцветные хризантемы хорошо переносят зиму, если их посадки не расположены в сырой низине. Если какой-либо сорт плохо переносит зиму, то в октябре его закладывают на зимнее хранение. Для этого срезают стебли, оставляя пеньки 10-15 сантиметров, удаляют листья, выкапывают и вместе с комом земли укладывают в специально подготовленные ящики, засыпают торфом. В таком виде хранят при температуре 4–6 градусов.

Когда начнут появляться ростки, умеренно поливают. Возвращают растения в открытый грунт рано весной. Весной, до того как тронутся в рост побеги, листья удаляют, а торф оставляют в качестве удобрения, равномерно распределяя его по посадке. 

РАЗМНОЖЕНИЕ ХРИЗАНТЕМ

Основной способ размножения хризантем — деление куста и черенкование. Деление куста можно делать в любое время вегетативного периода. Побеги хризантемы легко окореняются, поэтому самым эффективным способом размножения является черенкование. Черенкование делают и весной, и летом. В качестве черенков можно использовать корневую поросль и молодые боковые побеги. Черенки длиной 5–7 сантиметров высаживают в ящики с песком или питательной почвой, хорошо поливают и накрывают каждый стеклянной банкой. В таком виде происходит их окоренение. Высаживают хризантемы в конце мая — начале июня на расстоянии 30х40 сантиметров.

Хризантемы могут расти на одном месте до пяти лет, после у них мельчают соцветия. Поэтому через 2–3 года производят деление кустов и рассаживают деленки в заранее подготовленную почву. В последнее время садоводы все большее предпочтение отдают однолетним хризантемам, которые размножаются семенами через рассаду.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ, БОРЬБА С НИМИ

Поражает хризантемы ложная мучнистая роса и серая плесень. Против этих заболевания растения опрыскивают препаратом «Скор» (два миллилитра на 10 литров воды, расход раствора один литр на 10 квадратных метров) или препаратом «Топаз» (четыре миллилитра на 10 литров воды, расход раствора также один литр на 10 квадратных метров).

Особую опасность для хризантем представляет нематода, признаком поражения которой является почернение нижних листьев. В этом случае больные растения удаляют и сжигают. В последующем на этом месте хризантемы нельзя высаживать несколько лет. 

Опасность для хризантем представляют слизни, тли, уховертки и минирующие тли. Против слизней рассыпают гранулы препарата «Метальдегид» (30 граммов на 10 квадратных метров). Против тли, моли и уховертки применяют препарат «Искра» (одна таблетка на 10 литров воды, расход раствора составляет один литр на 10 квадратных метров).

Анна Гамзина

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »