Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Евросоюз меняет курс в отношении биотоплива


В Брюсселе было заявлено, что Евросоюз меняет свою политику в отношении производства биотоплива. В период продовольственных трудностей этого следовало ожидать

Фермерские организации, представители крупного бизнеса (что необычно) и политики, особенно в США, настойчиво призывают отказаться от использования в прежних масштабах продовольствия для получения биотоплива. В США основная масса биотоплива приходится на этанол. Его получают из кукурузы, на это идет до 40 процентов урожая. В Западной Европе в основном вырабатывают биодизельное топливо из рапса. Но и страны Евросоюза чувствовали себя не очень комфортно, когда обсуждали проблему борьбы с голодом на различных международных форумах.

Очевидно, критика достигла своей цели, и ЕС официально уведомил о пересмотре своих прежних установок, касающихся доли биотоплива в энергетическом балансе Европы. США пока не реагируют никак, да там сейчас не до этого. В разгаре борьба за голоса избирателей.

Однако критики не останавливаются и говорят, что США и ЕС вообще должны отказаться от идеи разработки биотоплива, так как земельные ресурсы планеты ограничены и нужны для производства продовольствия, а не топлива.

Среди критиков есть и видные представители ООН. Руководивший до недавнего времени ФАО Жак Диуф также не раз давал понять, что не следует переводить продовольствие и получать из него топливо, тем более субсидируя это огромными суммами. Что изменится в ближайшее время? По сообщению агентства France-Presse, в странах ЕС сократится использование так называемого биотоплива первого поколения. Это топливо, имеющееся сейчас и получаемое из чисто продовольственных культур — кукурузы, сахарной свеклы, сахарного тростника, рапса и других. Естественно, использование их не в продовольственных целях, а, как говорится, не по назначению ведет к росту цен.

В ЕС решили, что доля возобновляемых источников в энергобалансе на транспорте Европы должна быть понижена и не превышать к 2020 году пять процентов. В настоящее время этот показатель составляет 4,5 процента. А общий баланс в 10 процентов предполагается обеспечить за счет выработки биотоплива из биомассы, травы, соломы, различных отходов, веток (биотопливо второго поколения), а также электромобилей.

Изменение позиции объясняется сменой приоритетов — в данный момент на первое место вышла продовольственная безопасность ввиду засухи в США и в некоторых странах Европы. К тому же выращивание культур для производства биотоплива не привело к снижению выбросов парниковых газов, что было одним из козырей, используемых в пользу «зеленой» энергетики. 

Уполномоченный ООН по проблемам права на продовольствие Де Шюттер заявил, что Европе надо сделать больше, чем понизить плановые показатели выработки биотоплива, и вместе с США вообще отказаться от этой затеи. Де Шюттер считает, что от производства биотоплива выигрывают только крупные производители, а не мелкие фермеры.

Стремлением получить биотопливо объясняют и усиливающийся процесс захвата земель в развивающихся странах. По оценке Всемирного банка, на эти цели идет 21 процент всех земель, приобретенных в развивающихся странах. Как отмечает агентство, более поздние расчеты этого же банка показывают, что для получения биотоплива используется около 30 процентов купленных или приобретенных земельных ресурсов в развивающихся странах.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »