Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Фальсифицированной сельхозпродукции — надежный заслон


В зоне особого внимания Минсельхоза России — вопросы ветнадзора, контроль в области обеспечения безопасности и качества зерна и продуктов его переработки, защиты рынка семян сельскохозяйственных растений от фальсифицированного и некачественного посевного материала, пестицидов и агрохимикатов.

В рамках I Международного форума «Антиконтрафакт-2012» состоялось пленарное заседание «За цивилизованный рынок без подделок и контрафакта», в ходе которого участники отметили, что сегодня в России необходимо объединить усилия и совершенствовать государственную политику в сфере защиты интеллектуальных прав, вырабатывать эффективную систему мер противодействия производству и распространению контрафактной и фальсифицированной продукции.

Открывая форум, премьер-министр страны Дмитрий Медведев подчеркнул:

— Система обеспечения безопасности продукции, процессов ее производства должна отвечать современным требованиям. Она предполагает ответственное поведение не только предпринимателей, но и потребителя (о чем обычно люди забывают в повседневной жизни), активную роль общественных объединений и, конечно, эффективную, слаженную работу правоохранительных органов и надзорных структур. 

«Борьба с контрафактной и фальсифицированной продукцией — сегодня одна из самых острых проблем в мире. Дешевая контрафактная продукция является главным препятствием развития отечественного производителя, а государственный бюджет Российской Федерации ежегодно недополучает миллиарды потенциальных налоговых поступлений. Нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности тормозит внедрение инновационных производств и экономическое развитие государства в целом, а несоблюдение высоких стандартов качества в ряде отраслей создает угрозу техногенных катастроф», — отмечается в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства РФ.

Значительную роль в обеспечении продовольственной безопасности России, охраны жизни и здоровья граждан играет борьба с фальсификатом в области продовольствия и оборота лекарственных препаратов. В настоящее время Минсельхозом России осуществляется выдача заключений, прилагаемых к заявкам на государственную регистрацию наименования места происхождения товаров сельского хозяйства, продовольственных товаров, пива и безалкогольной продукции, продуктов пчеловодства, товаров, вырабатываемых из рыбы и морских продуктов.

Охрана географических указаний и наименований мест происхождения товара имеет особую экономическую и социально-культурную значимость для государства и его регионов. Отвечая на вопросы журналистов во время проведения пресс-конференции, заместитель главы Минсельхоза России Илья Шестаков отметил: 

— Министерство четко описывает технологические требования стандарта произведенной продукции в рамках разрабатываемых технических регламентов. Мы призываем наших производителей пищевой и перерабатывающей промышленности существовать в них. 

— В зоне особого внимания Минсельхоза России — вопросы ветеринарного надзора, в том числе внешнего, над оборотом лекарственных средств, контроль в области обеспечения безопасности и качества зерна и продуктов его переработки, защиты рынка семян сельскохозяйственных растений от фальсифицированного и некачественного посевного материала, пестицидов и агрохимикатов, — сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РФ.

Минсельхоз России продолжает работать над совершенствованием нормативных правовых механизмов противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »