Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Картошечка


Если в доме нет картошки — значит, есть нечего! Так считали наши мамы, хотя известно, что картофель (от немецкого Kartoffel) завезен в Европу из Южной Америки всего лишь около 300 лет назад.

Сейчас это пятый по значению источник калорий для современного человека после пшеницы, кукурузы, риса и ячменя. Из картофеля можно приготовить несколько тысяч блюд. Это, например, картофель отварной, картошка вареная, картофель печеный, запеканки из картофеля, картофельные оладьи, картофельное пюре, картофельные котлеты, тушеный картофель, рагу из картофеля, жареный картофель, фаршированный картофель…

Прекрасное сочетание блюд: картошка с рыбой, картошка с мясом, картошка с овощами, картошка с грибами, картошка с сыром, картошка со сметаной, картошка с любыми соусами, картошка с пряными травами, даже картошка с ягодами. Подают картофель и в горячем, и в холодном виде, так же как основное блюдо, и как гарнир. Недаром народная мудрость гласит: Хлеб-батюшка, картошка-матушка. Картофель — второй хлеб, а блюда из картофеля — незаменимы на каждом столе. 

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПАЛОЧКИ С СЫРОМ

5 средних вареных картофелин, 2 яйца, 100 г панировочных сухарей, 100 г твердого сыра, 2–3 ст. л. муки, растительное масло (для жарки), черный молотый перец, соль — по вкусу, кориандр, (по желанию), куркума (необязательно). Можно добавить свои любимые специи по вкусу!

Картофель отварить в мундире, очистить, натереть на турке или пропустить через мясорубку. Добавить яйца, специи, соль, тщательно перемешать. Добавить к полученной массе просеянную муку 
и перемешать. Основа для картофельных палочек готова! Сыр нарезать «брусочками». Влажными руками сформировать картофельные палочки, в середину положить сыр, обвалять в панировочных сухарях и обжарить с четырех сторон на растительном масле до образования золотистой корочки. Подавать картофельные палочки можно горячими или теплыми с вашим любимым соусом.

КАРТОШКА ПО-ДЕРЕВЕНСКИ

Свежий картофель (6–7 средних картофелин), растительное масло (2 столовые ложки), зелень базилика (пучок), зелень укропа (пучок), перец паприка (2 столовые ложки), сушеный орегано (1 столовая ложка), соль (пол чайной ложки).

Картошку тщательно моем и нарезаем дольками. Смешиваем растительное масло со специями и измельченной зеленью. Обмазываем картофельные дольки заправкой. Выкладываем в форму на фольгу. Ставим в разогретую духовку на 20-30 минут. Подаем со свежими овощами.

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С СЫРОМ И ЛУКОМ

Картофель — 750 г, сливочное масло — 40 г, большая луковица, молоко — полстакана, тертый сыр — 200 г, дижонская горчица — 1 чайная ложка, соль и перец — по вкусу, помидоры — 2–3 шт. 

Духовку нагрейте до 200 градусов. Отварите картофель в подсоленной воде (15-20 минут). Пока варится картофель, растопите масло в сковороде и обжарьте лук до золотистого состояния. Добавьте молоко и готовьте практически до кипения. Слейте картофель и превратите его в пюре. Добавьте молоко с луком и три четверти сыра, горчицу и немного специй. Блюдо смажьте сливочным маслом и выложите туда картофельное пюре, насыпьте тертый сыр и слой нарезанных помидоров сверху. Выпекайте в течение 20-25 минут, пока сыр не зарумянится. 

КАРТОШКА НА ГАРНИР

Картошка (по количеству персон), чеснок, укроп, петрушка, перец красный стручковый, соль.

Надрезаем картошку поперек, толщиной 2–4 мм не до конца, а так, чтоб она могла развернуться веером. Нарезаем чеснок, зелень, перец. Солим и поливаем растительным маслом. Перемешиваем. Выкладываем картошку в форму и начиняем полученной смесью. Поливаем сверху еще немного маслом и в духовку. +200 градусов и один час запекаем. К чему ни подашь — все будет вкусно. 

УРАЛЬСКИЕ ШАНЬГИ

300 мл молока, 25 г дрожжей, 105 г сахара, 450 г муки, 3 яичных желтка, 210 г сливочного масла, 500 г картофеля, пол чайной ложки соли, 150 г сметаны.

Делаем опару. В теплом молоке (200 мл) растворяем дрожжи и сахар (15 г), добавляем туда муку (200 г), хорошо вымешиваем и ставим в теплое место, пока не увеличится вдвое. Пока опара поднимается, соединяем желтки с сахаром (90 г) и растираем их добела. В подошедшую опару добавляем соль, желтково-сахарную массу, оставшуюся муку и растопленное масло (160 г). Начинаем хорошенько вымешивать. Сначала тесто будет липкое, но наберитесь терпения, в конце оно будет хорошо отставать от стенок посуды. Можно руки смазать растительным маслом. Посуду с тестом накрываем льняным полотенцем и ставим в теплое место на 1,5 часа. В течение этого времени тесто надо один раз обмять. Пока подходит тесто, делаем намазку. Отвариваем картошку (в процессе солим по вкусу), толчем ее, добавляем сливочное масло и молоко и взбиваем в негустое пюре. На одну шанежку нужно одну чайную ложку с горкой пюре. Шанег получается 12. Противень смазываем сливочным маслом. Из подошедшего теста формируем шаньги. Отрываем кусок размером с большое яйцо, скатываем в плотный шарик и пальцами разминаем в лепешку диаметром примерно 10 сантиметров. Выкладываем на противень, и оставляем на расстойку еще минут на 20. Затем с помощью чайной ложки обмазываем лепешки картофельным пюре. Сметану разбалтываем вилкой и кисточкой намазываем тонким слоем на картошку. Ставим противень в духовку, разогретую до 170 градусов, и выпекаем примерно 15 минут. 

КАРТОФЕЛЬНАЯ ДРАЧЕНА (БЕЛОРУССКАЯ КУХНЯ)

Картофель — 6 штук, мука пшеничная — 1–2 столовые ложки, яйцо — 1 штука, сало — 30 г, лук репчатый — 1–2 штуки, масло сливочное, сметана, сода, соль, перец. 

Сырой очищенный картофель натереть на терке, смешать с мукой, сырым яйцом, посолить, добавить молотый черный перец, соду и мелко нарезанный, жаренный на сале лук. Глубокую сковороду смазать жиром, выложить в нее картофельную массу ровным слоем и поставить в духовку запекаться. Подавать драчену горячей со сметаной или растопленным сливочным маслом.

ПИРОГ ИЗ КАРТОФЕЛЯ С ЯБЛОКАМИ

4 штуки картофеля, 4 яблока, 1 яйцо, 2 столовые ложки масла, 7 столовых ложек сахара, 0,75 стакана муки, 2 чайные ложки корицы, лимонная цедра, сода, соль.

Картофель отварить в кожуре, очистить и натереть на мелкой терке. Яблоки очистить, натереть на крупной терке, смешать с картофелем, добавить яйцо, растертое с сахаром, масло, соль, соду, корицу, лимонную цедру и муку. Все это тщательно размешать, положить в форму для торта, сверху разровнять ножом. Выпекать примерно один час. 

КАРТОФЕЛЬНЫЕ КРУЧЕНИКИ

600 г картофеля, 300 г муки, 2 яйца, соль, перец, разрыхлитель, растительное масло для обжарки.

Из картофеля приготовить пюре. Добавить к охлажденному пюре яйца, соль, разрыхлитель. Хорошенько все перемешать. Добавить муку и замесить тесто. Добавляйте муку постепенно, ориентируясь по консистенции теста. Когда тесто готово, оторвите от него кусочек размером с теннисный мячик. Руками аккуратно сформируйте шарик, и пальцем проткните его посередине. Немного прокрутите на пальце и отправляйте во фритюрницу или на сковороду в кипящее масло. Обжариваем наши картофельные крученики с двух сторон. Рекомендуется кушать их сразу после приготовления, свеженькими и теплыми. Подаем со сметаной, любимым соусом или подливой.

Анна Гамзина

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »