Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Ноябрь в саду и огороде


Ноябрь — сумерки года. Последний месяц осени, ворота зимы. Он, правда, самый мрачный и темный из всех двенадцати месяцев: поздно рассветает, рано смеркается. Пройдет ноябрь, и день убудет как минимум на два часа.

Стоят дни с морозцем. Среднемесячная температура воздуха снижается до –2… —3 градусов, в иные годы в это время бывают морозы до 20 градусов. А вот и первый снег… Но не долго он продержится, потому что земля еще не охладилась и за счет запаса своего тепла сбрасывает преждевременное зимнее покрывало. Но почва день ото дня промерзает все глубже. Деревья и кустарники окончательно сбрасывают листву и вступают в фазу относительно глубокого естественного покоя.

Осенние работы на участке в основном закончены. Помните, благополучно перезимовывают только те деревья, которые не ощущали недостатка в питательных веществах и воде, не были повреждены болезнями и вредителями, а самое главное, своевременно закончили рост и имеют вполне вызревшую древесину (это в первую очередь касается молодых деревьев и годичных приростов). Чаще всего зимой повреждаются морозами деревья, которые в текущем году дали обильный урожай и к тому же испытывали недостаток в питании.

Необходимы некоторые дополнительные меры, уменьшающие и предупреждающие зимние повреждения плодовых растений. Надо заняться подготовкой к благополучной перезимовке. После ноябрьского листопада очистите стволы деревьев и скелетные ветви от отмершей коры. Вместе с корой соскоблите на предварительно разостланную подстилку коконы гусениц, кладки яиц различных вредителей, после чего подстилку сожгите. Так же поступают с яйцами кольчатого шелкопряда, которые колечками прочно прикреплены к однолетним побегам. 

До выпадения снега продолжайте борьбу с грызунами — приготовьте сами или купите отравленные зерновые приманки и заложите их в норы. Приманки предварительно поместите в трубки из картона или рубероида, чтобы не отравить птиц и домашних животных. Не забудьте весной уничтожить остатки этих приманок. Сочная кора молодых деревьев привлекает мышей и зайцев. Тем не менее, категорически запрещается применять для защиты от грызунов жиры, масла и особенно нефтепродукты (керосин, солидол, автол и другие) — во избежание ожогов коры, которые могут привести к гибели деревьев. 

Наиболее распространенным способом защиты деревьев до сих пор остается осенняя обвязка штамба и оснований скелетных ветвей различными подручными материалами. Даже при тщательной обвязке вокруг штамба остается пустота, через которую попадает вода, стекающая с ветвей дерева в периоды оттепелей. Попадая под обвязку, она замерзает, образуя ледяной столбик, сжимающий штамб. Поэтому, закончив обвязку, образовавшееся сверху отверстие необходимо закрыть комком глины, тряпкой или пленкой.

До того как ляжет снег, закончите побелку стволов и оснований скелетных ветвей садовой краской. Сделать это требуется, пока температура воздуха стоит выше 6 °C. Побелка мелом малоэффективна, поскольку за осенне-зимний период он смоется осадками. Можно использовать известковый раствор с добавлением мучного клейстера (2,5 килограмма свежегашеной извести и стакан мучного клейстера на ведро воды).

Осенняя побелка взрослых деревьев служит, кроме того, одновременно дезинфицирующим средством и мерой борьбы с поселяющимися на штамбах и основаниях толстых ветвей мхами и лишайниками. От лишайников можно «покрасить» штамб и нижние скелетные ветви железным купоросом (пятипроцентный раствор). Некоторые садоводы совсем не прибегают к побелке штамбов, а, обвязывая их осенью для защиты от грызунов, спасают деревья заодно и от ожогов. К тому же молодые деревья с гладкой корой, оказывается, белить не только не полезно, но в некоторой степени даже вредно. Такие деревья хуже растут, у них медленнее утолщается штамб, закупориваются поры в коре, замедляется газообмен.

Наиболее опасны известковые растворы с добавлением к ним клейких веществ, особенно столярного клея и казеина. Ничто так надежно не защищает корни от подмерзания, как снег. Чем больше его на приствольных кругах, чем толще его слой, тем лучше. Увеличение толщины снежного покрова не дает температуре почвы значительно понижаться. Но достаточное количество снега выпадает не всегда своевременно.

Часто в конце осени и в первые зимние месяцы морозы наступают при полном отсутствии снега. Утепление корней перегноем или почвой не является в этом случае достаточным, поэтому при выпадении даже малого количества снега его следует собрать на свободных от посадок участках. Из междурядий, с дорог, огородных грядок снег нужно сгрести и насыпать его на приствольные круги деревьев, вокруг кустарников, на кусты земляники. Если и этого количества снега не найдется, придется использовать сухие листья, еловые ветки, торф. Когда снега прибавится, не упустите случая, чтобы насыпать его побольше вокруг деревьев — и как можно выше, для того чтобы закрыть штамб и даже нижние части скелетных сучьев. Эти части деревьев, как и корни, наименее морозостойкие.

Конечно, эту работу придется выполнять не в один прием, а по мере накопления снега в саду. Бывают в ноябре и обильные снегопады. Под тяжестью мокрого снега обламываются даже крупные ветви. Поэтому этот снег с деревьев нужно стряхивать — резко, но осторожно ударяя по веткам шестом, конец которого нужно предварительно обернуть мешковиной. Пока не замерзла почва еще не поздно выкорчевать малопродуктивные и старые деревья и кусты.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »