Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Посев «по черепку»


Подзимний посев холодостойких овощных культур и однолетних цветов — старый проверенный прием, который позволяет получить урожай на две-три недели раньше, чем при обычном весеннем посеве.

Известно, что некоторые культуры всходят гораздо лучше, будучи посеянными осенью. Смысл его заключается в том, что у культур с растянутыми сроками прорастания семян в зимний период происходит естественная стратификация (закалка). Семена овощей семейства зонтичных (петрушка, морковь, сельдерей, кинза, укроп) прорастают крайне медленно из-за содержащихся в них эфирных масел.

У некоторых культур семена имеют очень плотную оболочку, которая разбухает во время зимовки в грядке (шпинат, щавель). Главная трудность подзимнего посева заключается в том, чтобы угадать срок. Семена не должны прорасти до промерзания почвы, иначе всходы погибнут.

Народные приметы говорят, что сеять следует после опадания вишневого листа, но более надежный способ — посев «по черепку». Это означает, что почва промерзла, и лишь на несколько часов в солнечные дни поверхность почвы слегка оттаивает.

С посевом овощей под зиму лучше запоздать, чем поторопиться. Но грядки с бороздками для подзимнего посева надо приготовить заранее. Приготовьте заранее и перегной (или торф), песок, которыми вы будете засыпать посеянные в бороздки семена и держите их в мешке или в ящике. Ведь сеять семена можно и в замерзшие бороздки, а засыпка должна быть рыхлой.

Если все приготовлено, посеять семена можно и в тот момент, когда землю плотно покроет снег, даже зимой. Разгребите на грядке снег, сметите с бороздок и сейте. Посеяв, засыпьте бороздки, прикройте сухими листьями, закидайте снегом, Если же вы не посеяли горох и бобы и не успели даже приготовить для них грядку с бороздками — тоже пол-беды. Закопайте семена гороха и бобов поглубже в снег. 

К моменту весенних работ семена под снегом набухнут, слегка наклюнутся. Посейте их как можно раньше, всходы будут дружные, энергичные. Вообще промороженные семена, набухшие в снегу, жизнеспособнее тех, которые прорастают в тепле, у батареи. Дело в том, что под снегом, в относительном холоде, у семени при набухании запасные питательные вещества превращаются в ростовые. Семя же, прорастающее в тепле, много сил затрачивает на дыхание, потому его росток и слабее. 

Анна Гамзина

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »