Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Рябина — ягода не горькая


Вряд ли найдется дерево, которому было бы посвящено столько поэтических строк, как рябине. Она и тонкая, она и красная, и кучерявая, и белые цветы, и даже советчица: «Ой, рябина, рябинушка, сердцу подскажи…».

А для Марины Цветаевой красавица-рябина была ностальгическим образом России: «Но если по дороге — куст встает, особенно — рябина…». С незапамятных времен дружит человек с этим растением. Для наших далеких предков высокая и стройная рябина была деревом, в котором скрывалась молния — могущественное оружие бога грозы Перуна против всяческого зла. Одновременно это дерево символизировало плодородие, благополучие и преуспевание. Исстари люди высаживали это дерево рядом со своим жилищем. Да и сейчас оно украшает палисадники в центральных и особенно северных районах нашей страны. Рябина всегда была полезна и в хозяйстве. Из ее крепкой, отлично полируемой древесины строили мельницы, изготавливали кареты и даже обручи для бочек. Из молодых ровных стволов рябины охотники Сибири и Урала делали рогатины, с которыми ходили на медведя. Кору использовали для дубления шкур, выделки тонких и дорогих кож.

Из ароматных цветков рябины заваривали чай. Ягоды скармливали курам и овцам, добавляли в корм коровам. Собранные сразу после созревания, они имели горький и терпкий вкус (это связано с содержанием дубильного вещества — танина) и в таком виде не употреблялись в пищу. Но издавна было замечено, что горечь ягод уменьшалась после того, как их тронет первый морозец.

Вот тогда-то их и собирали, связывали гроздьями в пучки, развешивали в углах и по стенам. А сейчас делают и еще проще: не дожидаясь мороза, ягоды собирают, промораживают в холодильнике и при желании там и хранят. Горечь можно снять и погружением плодов на три минуты в кипящий трехпроцентный раствор поваренной соли. 

Интерес к рябине возрос с распространением ее сладкоплодных форм: Невежинской и Моравской. По преданию, рябина с очень сладкими плодами была когда-то случайно обнаружена в лесу пастухом из села Невежино, Владимирской губернии. Он перенес растение на свою усадьбу и занялся его размножением. Так эта форма рябины, ныне известная как Невежинская рябина, распространилась по всей губернии. Ягоды этой рябины вполне съедобны в свежем виде. Впрок их заготавливают мочеными и сушеными.

Народная селекция создала сорта Невежинской рябины: Кубовая, Желтая, Красная. У Кубовой плоды оранжево-красные, кисло-сладкие, массой около половины грамма. У Желтой они примерно такого же размера, но оранжево-желтые. У Красной — крупнее, ярко-красные, а главное — более сладкие. Деревья всех сортов зимостойки, но, к сожалению, высокорослы.

Из-за этого к 15-20 годам их жизни возникает трудность со сбором плодов. Поэтому требуются регулярное снижение кроны и обрезка на внешнее боковое разветвление. А можно их выращивать и в кустовидной форме, для чего однолетку обрезают выше третьей (считая от корневой шейки) хорошо развитой почки и далее формируют в виде трехствольного куста.

Моравская рябина была обнаружена в Судетских горах в Моравии. В нашу страну она была завезена в конце XIX века, распространилась преимущественно в Прибалтике и на Украине. По сравнению с Невежинской, плоды Моравской рябины менее вкусны. Рябина — удивительное растение, она способна скрещиваться и давать плодовитое потомство не только с близкими видами, но даже с представителями других родов. В естественных условиях и в культуре известны межродовые гибриды: сорбарония (Sorbaronia) — гибрид рябины и аронии, сорбапирус (Sorbapyrus) — гибрид рябины и груши, амелозорбус (Amelosorbus) — гибрид рябины и ирги, кратегозорбус (Cratoegosorbus) — гибрид боярышника и рябины и даже гибрид между рябиной и яблоней — малозорбус (Malosorbus).

И как-то странно, что, привечая рябинушку сотнями лет, человек не стремится по-настоящему ввести ее в свой сад. Первым, кто приступил к созданию сортов рябины с улучшенным качеством плодов, был Иван Мичурин. Он, по-видимому, знал о ее податливости при скрещивании с близкими и даже отдаленными родственниками и в работе с ней выбрал очень необычный путь — скрещивание между собой не только разных видов рябин, но и скрещивание рябины с представителями пусть хоть и родственных, но других родов, например яблоней, грушей, боярышником, мушмулой. Такой отдаленной целенаправленной гибридизации мировая практика не знала. Итог же этой работы ознаменовался появлением целой плеяды сортов с вполне съедобными плодами.

И. Исаева, доктор
сельскохозяйственных наук

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »