Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Уволен «помощник» Якунина


Слухи, которые упорно бродили по Рузскому району вот уже целую неделю, в прошедший понедельник, 29 октября нашли свое подтверждение. В районной администрации при стечении местного бомонда состоялось представление нового начальника нашей полиции. Взамен ушедшего главы Отдела МВД по Рузскому муниципальному району полковника полиции Игоря Васильева назначен бывший теперь уже борец с экономическими преступлениями и коррупцией полиции Наро-Фоминского района Алексей Бобров, тоже в звании полковника.

Полковник Игорь Николаевич Васильев возглавил рузскую милицию (а позднее полицию) в июле 2010 года (его предшественник полковник Виктор Кузьмич Русаков к тому моменту решением главка был отправлен в резерв МВД). Игорь Васильев прибыл к нам из Одинцовского района, где занимал должность заместителя начальника районного ОВД. С приходом Игоря Васильева из рузского ОВД-ОМВД во время так называемой переаттестации (напомним, это когда из милиционеров становились полицейскими) было сокращено около четверти личного состава. Штат полиции постоянно тасовался, перекраивался, уплотнялся; «тесные» его ряды стали еще теснее после увольнения неблагонадежных сотрудников (в том числе замеченных в употреблении наркотиков).

После завершения трудной переаттестации рузская полиция, усохнув в штате, тем не менее, не растеряла «боевого настроя»: профессионалы, матерые менты (в хорошем смысле этого слова!), оперативники убойного отдела и другие грамотные специалисты остались на своих местах, чем обеспечили преемственность традиций.

Но далеко не все было гладко в бытность главы рузского ОМВД Игоря Васильева. В районе то и дело случались разные неприятности, на которые стражи порядка не всегда успевали грамотно отреагировать. Полиция не научилась бороться с многочисленными кражами. Так, например, на разных фермах в Рузском районе с печальной регулярностью воры убивали коров и похищали туши.

А когда охрана «Русского молока» помогла полиции вычислить машину злоумышленников из другого региона, полиция так и не смогла их задержать. В августе 2011 года близ деревни Углынь злоумышленники во время уборки зерновых ночью подожгли импортный комбайн. Полиция возбудила уголовное дело, но преступники тоже не были найдены. На кукурузных полях прошлым и этим летом те же злоумышленники втыкали изготовленные кустарным способом «ежи» против тракторов и комбайнов. Полиция также возбудила уголовное дело и, хотя и нашла подобные «ежи» у сотрудников фирмы «Корсар», но преступники по-прежнему гуляют на свободе.

Но все это были лишь досадные «мелочи» на фоне крупного коррупционного скандала, разразившегося в июле нынешнего года в Тучкове. Начальника местного отдела полиции Олега Зимина тогда уволили из органов за поборы с коммерсантов и мигрантов. В Главном управлении МВД России по Московской области выяснили, что в тучковском отделе полиции, оказывается, давно уже завелась «гнильца». Зимин еще с 2007 года с каждого сотрудника требовал мзду. А если, мол, вы, подчиненные, не будете работать по моим правилам и приносить деньги, то будем расставаться. Когда запахло жареным, Зимин вместе с семьей «срочно» отбыл в отпуск. Для главного рузского полицейского полковника Васильева этот «прокол» с Зиминым был весьма сильным, и, возможно, вышел для него боком. Кстати, по некоторым сведениям, в отношении Зимина заведено уголовное дело, и, говорят, в своих показаниях он упоминал и полковника Васильева.

Чем еще запомнился ружанам полковник Игорь Васильев? Под Рождество в нынешнем году на песчано-гравийном карьере близ деревни Неверово произошел расстрел из травматическо го оружия 15 сотрудников агрохолдинга «Русское молоко». Рузская полиция в эти напряженные дни заняла очень странную, мягко говоря, позицию. Патрульные ОМВД, находясь «при исполнении», спокойно наблюдали, как нагло захватили карьер вооруженные до зубов бандиты из чужих регионов. Как эти чужаки завязывали потасовки с охранниками агрохолдинга, устраивали провокации в карьере — для того, чтобы под шумок вывезти незаконно добытые полезные ископаемые. Долгоиграющий конфликт в неверовском карьере руководство отдела полиции нервно комментировало так: спор хозяйствующих субъектов, полиции, мол, там делать нечего. А здравомыслящие ружане расценивали это не иначе как крышеванием интересов «корсаров», имеющих сильный «прихват» в рузском Белом доме. Вся Россия смотрела передачи центрального телевидения о сращивании криминала и власти в Рузском районе, который после этого расстрела стали называть второй «Кущевкой».

Запомнился полковник Васильев еще и тем, что активно покрывал многие незаконные действия администрации Рузского района. На протяжении полугода, например, его сотрудники препятствовали исполнению решений суда по возврату дробильной фабрики законному владельцу — ОАО «Аннинское». И даже потребовалось вмешательство областного спецназа судебных приставов, чтобы восстановить справедливость, между прочим, установленную решением суда, вступившим в законную силу. 

В двух словах о новом начальнике рузской полиции. Бобров Алексей Викторович, полковник полиции. Последнее место работы — Наро-Фоминское управление внутренних дел, начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. 44 года, родился в Одинцовском районе. В возрасте двух лет переехал в поселок Колычево Можайского района. Там прописан и живет постоянно. Женат, имеет трех детей — дочь 22 лет и двух сыновей восьми лет. Назначен начальником ОМВД Рузского района приказом начальником Главного управления МВД по Московской области Николая Головкина.

Администрации Рузского района и депутатам районного Совета депутатов нового начальника ОМВД официально представили 29 октября, а приказ о его назначении был подписан 27 октября этого года. Представлял Алексея Боброва генерал-майор внутренней службы Главного управления МВД по Московской области Андрей Лепилин. Задачи, поставленные перед новым начальником полиции руководством главка, — борьба с преступностью, обеспечение безопасности общественного порядка, дорожно-транспортной дисциплины.

Во время официального представления полковник Бобров заявлений по поводу кадровых перестановок и других новых веяний в порученном ему ведомстве не делал.

Редакция «Рузского курьера» поздравляет Алексея Викторовича с новым назначением. Ему досталась нелегкая должность. Так, например, масштабы воровства песка и гравия в рузских карьерах зашкаливают. Об этом недавно заявил губернатор Московской области. Сергей Шойгу прямо поставил это воровство на вид главам районов (в том числе и печально известному ружанам Олегу Якунину) и местной полиции.

Наша газета желает Алексею Боброву успешно заботиться о жизни и здоровье всех ружан и гостей района, стремиться соблюдать закон и правопорядок, способствовать прекращению расхищения полезных ископаемых и сокращению преступности на деле, а не на бумаге. 

Редакция «РК»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »