Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Нестеровский бизнес: особенности провинциального беспредела


Несколько дней назад жители нескольких домов в деревне Нестерово провели внеплановое собрание. Бросить свои дела и встретиться с соседями нестеровцев вынудил вовсе не дефицит общения: в тот день им нужно было обсудить несколько серьезных проблем, вставших перед жителями поселка.

НЕ ХОТИТЕ МАГАЗИН? А ОН У ВАС БУДЕТ!

Главным пунктом повестки дня, ради обсуждения которого шестьдесят человек собрались в одном месте, стало строительство двухэтажного магазина аккурат между домами №39 и №41 в деревне Нестерово. Кто бывал здесь, знает, что в магазинах этот район уж точно не испытывает нехватки. Но, несмотря на протесты граждан, стройка продолжается. Жители справедливо опасаются, что будущее строение в прямом смысле закроет солнце нескольким этажам сорок первого дома. Понятно, что дело не только в хорошем виде из окна. Затенение — это сырость стен, снижение качества жилья, его рыночной стоимости. Даже не стоит говорить о том, что это является и неблагоприятным фактором для самочувствия людей с ослабленным здоровьем — в этом доме проживают инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Технические регламенты тоже против строительства магазина. Здесь под землей проходят линии канализации и, главное, магистраль газа высокого давления. А фундамент, который вот-вот начнут заливать, находится намного ближе к опасным коммуникациям, чем это допускается нормативами. Упаси Господь, но кто ответит перед людьми в случае возникновения чрезвычайной ситуации, запросто вызванной неаккуратным строителем со сварочным аппаратом или простой лопатой?

Впрочем, у предпринимателя Арутюновой, будущей хозяйки злополучного магазина, похоже, есть на руках вся разрешительная документация, и оснований в отказе в строительстве на этом участке у администрации не имеется. Об этом на собрании сообщила начальник отдела архитектуры Марина Закуткина. (Тем не менее, когда мы подошли к прорабу стройки, у него не оказалось никаких документов, разрешающих строительство чуть ли не поверх газовой трубы).

Прокуратура, приняв к рассмотрению жалобу граждан, также не обнаружила никаких противопоказаний к возведению торгово-жилого павильона. По их словам, ничто не мешает построить магазин «в торце дома». Правда, если они выехали бы в Нестерово и попытались разобраться на месте лично, они увидели бы, что особняк пытаются воткнуть именно между домами, а не с торца одного из них.

У нестеровцев есть еще одна причина не желать появления новой торговой точки. Здесь проходит аллея к парку Памяти — внесенная в генплан поселения, но пока не обустроенная, дорога к воинскому захоронению времен Великой Отечественной. Жители опасаются, что новый магазин, перекрыв аллею у самого ее начала, по сути, поставит крест на проекте ее обустройства.

Возмущение вызывает и то обстоятельство, что мнения людей по поводу будущей судьбы земли общего пользования (а, значит, их земли, жителей Нестерова) никто не спрашивает, а граждан просто ставят перед свершившимся фактом. В эмоциональной беседе, имевшей место у нашего корреспондента с потенциальными соседями нового магазина, нам рассказали, что, к примеру, представители известной сети универсамов перед возведением в Нестерове одного из своих магазинов провели консультации с жильцами ближайших домов и заручились их одобрением. Также прислушались к мнению жителей и строители, собиравшиеся возвести в деревне семиэтажный дом, и которым в том было отказано. Но предпринимателю Арутюновой не слышны голоса граждан. Как она сказала одному из нестеровцев, деньги в магазин, дескать, вложены, и теперь она от них уже ни за что не откажется.

Итак, в результате бурных прений подавляющее большинство собравшихся проголосовало против строительства магазина. Были и те, кто поддержал Арутюнову в ее предпринимательской инициативе. Но, по странному стечению обстоятельств, ими оказались люди, живущие далеко отсюда, и к обсуждаемой проблеме особого отношения не имеющие. Впрочем, это тоже, как ни крути, vox populi.

Собрание постановило: прекратить строительство магазина под окнами жильцов дома №41; обратиться с письмом по поводу правомочности такого строительства к главе Рузского района, губернатору Московской области И администрации поселения — при возможности определить предпринимателю Арутюновой другое место под строительство магазина; начать благоустройство аллеи Памяти защитников деревни Нестерово согласно генеральному плану; упорядочить строительство общественных зданий в деревне Нестерово и выносить важные вопросы на публичные слушания.

Разумеется, решение собрания носит рекомендательный характер, и властям можно легко закрыть на него глаза. Но вряд ли возмущенные граждане так легко успокоятся.

Конечно, людям не хотелось выходить на улицу, чтобы защитить свои элементарные права. Но иначе не случилось: инициативная группа уже обращалась с заявлениями и в администрацию поселения, и в районную, где петицию завернули, сославшись на ошибку в ее составлении. Причем, в приеме заявления на районном уровне отказали не кому-нибудь, а депутатам Старорузского поселения, которые решительно поддержали односельчан.

ЧЕМ УТОЛИТЬ «БЫЧИЙ ГОЛОД»?

С фактическим захватом земли, пусть и подтвержденным всеми возможными легальными документами, нестеровцы сталкиваются не впервые. К примеру, в собственность председателя старорузского Совета депутатов Александра Васьковского перекочевало недостроенное здание почтамта, а с ним и землица, на которой жители Нестерова четверть века обустраивали свои нехитрые огороды — общей площадью в 60 соток. Таким образом несколько десятков граждан в один день лишились своих крохотных — по полсотки-сотке — наделов с морковкой и петрушкой, ничего, разумеется, не получив взамен. Готов спорить, что значительная часть из этих 60 соток уже благополучно стоит на кадастровом учете. (Напомним, в Старорузском поселении проживает 16 многодетных семей, для которых лишней земли у властей не находится).

В итоге нестеровцы, на своем веку не встречавшие в людях столь лихой хозяйственной жилки, сообщили о происходящем во все заинтересованные инстанции — администрацию Старорузского поселения, районные прокуратуру, Совет депутатов и суд. Жители указывают, что Васьковский в предпринимательском запале в придачу к огородикам прихватил еще и часть проезжей трассы.

Депутат Старорузского поселения Николай Дронов, выступая на собрании перед односельчанами, заметил по этому поводу, что существует медицинский термин — булимия (с греч. — «бычий голод», патологическое обжорство, голод, который ничем нельзя утолить). По мнению народного избранника, могучий аппетит бизнесмена Васьковского — как раз из этой категории. Не так давно «РК» рассказывал, как тот же авторитетный предприниматель выкупил несколько гектаров земли с пожарным прудиком в деревне Фролково сельского поселения Ивановское за стоимость подержанных «жигулей» и, осушив водоем, погубил огромную популяцию мальков ценных пород рыб.

Но недавно нам стало известно, что Александр Сергеевич снова оскандалился. В этот раз он был замечен в браконьерской охоте на территории Можайского района — у деревни Кузянино. Охота проходила в неразрешенное время, к тому же — запрещенными методами. Нарушение было зафиксировано можайскими егерями. С места преступления изъяты карабин и квадроцикл. Самому предпринимателю тогда удалось скрыться. Его задержанным подчиненным выписан штраф — от семи до двадцати тысяч рублей, Васьковский же наказан еще более «сурово» — ему «поставлено на вид».

Особое очарование заурядной, в общем-то, истории придает то обстоятельство, что предприниматель, занимающийся в Рузском районе практически всем — от строительства торговых центров и рыборазведения до торговли детским питанием и школьными завтраками, также является и директором Рузского охотхозяйства. На ум приходит аналогия с известным домашним животным, стерегущим капустное поле. А не так давно, по словам депутата Рузского района Анатолия Коростылева, пришлось пресекать незаконное строительство, учиненное Васьковским на территории мебельной фабрики, — к ней, как известно, он также имеет непосредственное отношение.

Анатолий Коростылев пояснил корреспондентам «РК», почему бизнесмен столь бесстрашен и влиятелен в наших краях. Он уверен, что организация элитных охот для первых лиц района, помимо прочего дает Александру Сергеевичу и нужное покровительство.

Казалось бы, жители поселения сами выбрали себе такого депутата, но наши собеседники просят граждан не отчаиваться и при следующем народном волеизъявлении сделать правильный выбор.

«Думайте, голосуйте не только сердцем, но и головой», — призывает земляков Анатолий Коростылев. И то верно: над бессмертной твеновской шуткой «если ты украдешь кошелек, тебя посадят в тюрьму, а если украдешь железную дорогу — выберут в сенат» лучше посмеиваться издалека, а к выборам относиться серьезнее.

… Жители Нестерова нечасто видят депутата Васьковского. Он очень занят, у него большое хлопотное хозяйство с обширной географией. Поэтому они никак не могут ему сказать, что отношения у них с ним не сложились, и что они, жители, готовятся к процедуре его отзыва с должности депутата старорузского совета. И, похоже, в случае успеха этой инициативы все останутся довольны: и нестеровцы, интересы которых, наконец, начнут представлять действительно неравнодушные люди, и сам Александр Сергеевич — у того останется больше времени на его «заводы-газеты-пароходы».

Также инициативная группа работает и над местным референдумом по земельному вопросу, на котором непременно поднимут наболевшие — а местами и нагноившиеся — вопросы.

Ах да, совсем забыл! То место, на котором проводили свое собрание нестеровцы, тоже им уже не принадлежит. Казалось бы, очередной магазин тут не построишь — под участком проходит множество коммуникаций. Но хороший бизнесмен чует выгоду за милю: Александр Сергеевич уже объявил односельчанам, что в мае тут появятся забор и платная автостоянка.

Если учитывать, что место это непростое, где не один десяток лет проводятся народные гулянья, собираются жители Нестерова, чтобы обсудить насущные вопросы, то лишение их возможности отдохнуть и встретиться с друзьями и соседями, может быть воспринят ими довольно остро. Между тем, Нестерово — один из крупных населенных пунктов Рузского района и настроения тамошнего избирателя могут в немалой степени отразиться на результатах выборов — как в поселении, так и на уровне муниципального района. И то, что депутат и бизнесмен Васьковский давно махнул рукой на свою насквозь промокшую репутацию, — не повод, чтобы о ней, репутации, не задумывались люди во власти, дающие зеленый свет ненасытному предпринимателю.

Впрочем, выборы — они через год, а стройка между тридцать девятым и сорок первым домом кипит уже сегодня. Наверное, уже начали заливать фундамент.

Соб.инф.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »