Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Поголовье скота ежегодно сокращается


В ходе маркетингового исследования «Российский рынок мяса и мясных продуктов: итоги 2011 года, прогноз 2012-2013 годов», проведенного компанией NeoAnalytics, выяснилось, что ежегодно поголовье скота сокращается. Наиболее резкое сокращение произошло в период с 1990 года по 1995 года (темп роста — 30,4 процента) и с 1995 по 2000 годов (темп роста — 30,7 процента), что было связано с политикой государства по приватизации сельскохозяйственной собственности, в результате чего было вырезано большое количество поголовья скота.

В 2005 году был запущен национальный проект «Развитие АПК» (2005-2007 годы), что позволило снизить отрицательную динамику прироста поголовья и даже в 2006 году наблюдается положительный прирост 0,5 процента. Но с 2008 года попрежнему наблюдается ежегодное сокращение поголовья на 2-3 процента в среднем за год. 

Среди неблагоприятных факторов, влияющих на сокращение скота в настоящее время, можно отметить отсутствие высокотехнологичных боен, а также низкое и нестабильное качество продукции, поступающей к производителям из частных хозяйств. На сегодняшний день эта отрасль является одной из наиболее импортозависимых.

Среди относительно благоприятных факторов можно отметить рост конкуренции в смежных высокорентабельных рынках, производстве птицы и свинины и, как следствие, потенциальный переход части инвесторов в менее конкурентные сегменты. Преимущество развития этой сферы бизнеса в том, что сейчас на рынке существует дефицит говядины, это мясо традиционно считается довольно популярным у населения (на него не накладывается никаких ни религиозных, ни медицинских ограничений по потреблению).

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »