Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Андрей Воробьев обозначил приоритеты развития Подмосковья


27 ноября в Доме Правительства Московской области временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев провел совещание с главами муниципальных образований в режиме видео-конференц-связи.

Началось селекторное совещание с официальных представлений. Глава правительства Андрей Воробьев сообщил о новых назначениях в правительстве области. Трое новых заместителей председателя правительства региона будут иметь статус первых заместителей: Лидия Антонова будет курировать в правительстве социальный блок; Ильдар Габдрахманов займется финансовыми вопросами; Юрий Олейников будет координировать работу по взаимодействию с органами местного самоуправления. Новыми заместителями председателя правительства области стали Александр Чупраков и Дмитрий Пестов. Первый будет курировать земельные вопросы и имущественные отношения, а второй — отвечать за систему энергоснабжения в регионе. Возглавила администрацию губернатора Московской области Марина Чекунова.

В ходе совещания Андрей Воробьев обозначил перед областным кабинетом министров приоритетные направления развития на ближайшее время. В бюджете региона предусмотрено 23,5 миллиардов рублей на строительство детских садов и создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях, развитие транспортной системы региона, улучшение качества пассажирских перевозок, сохранение существующих темпов строительства жилья, прекращение захоронения твердых бытовых отходов, создание благоприятного инвестиционного климата. Только в будущем году в Московской области запланировано строительство 88 детских садов.

— Необходимо снять напряженность с очередями в детские дошкольные учреждения, — подчеркнул глава правительства. Нужно организовать бесперебойное обеспечение лекарствами льготные категории граждан, — уточнил он. В 2013 году на эти цели запланировано увеличение объема финансирования на 1,2 миллиардов рублей. — Областные медицинские учреждения должны создаваться по лучшим мировым стандартам, — отметил Андрей Воробьев.

По-прежнему актуальной проблемой для региона остается развитие транспортной системы. В Московской области около 500 железнодорожных переездов, из них на областных дорогах — 352.

— Необходимо планировать и строить хордовые магистрали, переезды, перехватывающие парковки, — заявил и. о. губернатора. — Нельзя забывать и о качестве пассажирских перевозок. Транспорт должен приходить вовремя и в автобусах не должно быть холодно, — добавил он.

На сегодняшний день в области самые быстрые темпы строительства жилья по Российской Федерации (но только не в Рузском районе, где нового жилья за восемь лет практически не построено — прим. Ред.). Ежегодно в регионе вводится около восьми миллионов квадратных метров жилья. В то же время 50 процентов населенных пунктов не обеспечено социальной инфраструктурой.

— Практику возведения жилья без строительства школ, детских садов и поликлиник надо прекратить, — потребовал глава региона. 

Особо Андрей Воробьев остановился на проблеме твердых бытовых отходов. В течение 2013–2015 годов в области планируется закрыть полигоны ТБО, а вместо них создать экопарки. (Глава Рузского района Олег Якунин наоборот расширяет и размер, и количество полигонов твердых бытовых отходов — в Анино, в Космодемьянском, в Углыни, около Тучково, и в других местах — прим. Ред.)

Не менее важным вопросом, по мнению главы правительства, остается повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Более трех миллиардов рублей предусмотрено на повышение с 1 сентября 2013 года зарплаты бюджетникам.

— Если сообща мы станем работать лучше, то есть вероятность, что зарплата учителей и врачей возрастет не на шесть процентов, а на девять, — дал оптимистичный прогноз Андрей Воробьев. 

По итогам подготовки муниципальных образований к отопительному сезону 2012–2013 годов доложил Герман Елянюшкин, министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области. По словам министра, Московская область по уровню готовности к отопительному сезону заняла первое место среди регионов России. На подготовку объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду были консолидированы средства областного, муниципальных бюджетов и предприятий ЖКХ в размере свыше 14 миллиардов рублей. Из этой суммы 4,5 миллиарда рублей — средства областного бюджета. Впервые за пять лет были выделены средства в размере двух миллиардов рублей на капитальный ремонт системы теплоснабжения. (Одно из последних мест в области по подготовке к зиме заняло ЖКХ Рузского района — прим. Ред.)

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »