Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Фермеры Европы протестуют


Манифестация европейских фермеров, в которой принимают участие до 300 тракторов, парализовала ведущие в Брюссель автострады. Согласно Оперативному центру дорожного движения бельгийской полиции, в настоящий момент пять тракторных колонн от 20 до 125 машин в каждой двигаются к столице по трем ключевым автомагистралям — от Люксембурга, Льежа и Антверпена. Суммарная протяженность пробок на этих дорогах в утренний час пик превысила 60 километров.

Тем временем бельгийская столица готовится к транспортному коллапсу, когда колонны тракторов из Германии, Австрии, Франции, Нидерландов и Польши войдут в город и начнут стягиваться к Европейскому кварталу.

В нынешней акции принимают участие производители молока. Изначально они намеревались устроить демонстрацию перед началом саммита ЕС, который проходил здесь 22–23 ноября, однако получили бескомпромиссный отказ бельгийских властей, которые предупредили фермеров, что в дни саммита полиция не пустит в столицу ни один трактор. Взамен им предложили провести свою акцию в понедельник и вторник. В результате 22 ноября перед началом саммита молочникам пришлось ограничиться небольшим пешим пикетом за пределами кордона безопасности саммита — то есть вне поля зрения европейских лидеров.

Сегодня фермеры настроены гораздо более решительно — несколько тысяч человек при поддержке более 200 единиц тяжелой тракторной техники намерены разбить лагерь в Парке пятидесятилетия в 300 метрах от Евроквартала и оставаться там до середины дня вторника. Реветь двигателями и скандировать лозунги под стенами Еврокомиссии они намерены посменно. 

Фермеры считают, что в настоящий момент закупочные цены на их продукцию занижены. Дело не столько в падении закупочных цен на молоко, сколько в значительном повышении всех сопутствующих расходов — на горючее, электричество, ветеринарные услуги. К тому же, в Европе наблюдается тяжелый кризис перепроизводства молочной продукции.

— Чтобы выжить, нам необходимы закупочные цены в 40 евроцентров за литр молока, тогда как на практике они составляют только 26, — заявила сегодня ассоциация европейских производителей молочной продукции, выступающая организатором европейской акции.

Главным требованием, с которым фермеры приехали в Брюссель, на этот раз является не предоставление им новых европейских субсидий, а создание общеевропейского надзорного органа, который бы отслеживал ситуацию в молочной промышленности и обеспечивал адекватное повышение цен на молоко.

Марта Соловьева

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »