Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Наследие Православия дарит «Благодатный огонь»


На сайте www.blagogon.ru появилась полная электронная версия учебного пособия по церковнославянскому языку, составленного преподавателем Московской Духовной академии Натальей Ефимовной Афанасьевой.

Учебное пособие дает основы знания грамматики и синтаксиса церковнославянского языка как языка богослужения, а также гимнографической лексики и принципов учебного перевода богослужебных текстов на русский язык. Предназначенное для всех, кто желает более глубоко вникнуть в гимнографическое наследие нашей Церкви, оно призвано дать практические навыки его понимания. Поэтому в пособии подробно разработана грамматика именно тех разделов, которые затрудняют понимание церковнославянского богослужения, и, соответственно, те разделы грамматики, которые более или менее понятны, в пособии не рассматриваются или рассматриваются обзорно. Таким образом, основное внимание в грамматической части пособия уделено глагольным формам и синтаксису. Грамматический материал представлен в структурированном виде, по большей части в виде таблиц, что облегчает его запоминание. 

Второй раздел пособия состоит из комментариев к избранным богослужебным текстам, — тропарям, кондакам, стихирам и ирмосам главных православных праздников. Это комментарии не только лингвистического характера (с привлечением языка оригинала — греческого), но и догматического, церковно-исторического, экзегетического, риторико-поэтического. 

Гимнографические творения в предлагаемом учебном пособии рассматриваются не только со стороны их языковой формы, но и с точки зрения их содержания. Задачи глубокого изучения богослужебной практики нашей Церкви непосредственным образом связаны с сохранением ее традиций и Предания, в том числе и, прежде всего, — ее богослужебного церковнославянского языка.

Наш долг — бережно хранить драгоценную жемчужину нашей Православной Церкви — церковнославянское богослужение, которое уже более тысячи лет просвещает русский православный мир, души верующих и является неотъемлемой частью церковного Предания Русской Церкви. Напомним также, что в конце мая 2012 года вышел в свет сборник «Церковнославянский язык в богослужении Русской Православной Церкви» (подробнее на сайте http://www.blagogon.ru/biblio/393/).

Как говорится в предисловии, предлагаемый читателю сборник о церковнославянском языке содержит статьи, посвященные дискуссиям о богослужебном языке, разгоравшимся на протяжении последних 100 лет, и попыткам его реформации. В статьях обоснована недопустимость модернизации церковнославянского языка и русификации богослужебных текстов.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »