Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Научи ребенка правильно переходить дорогу


Вот и наступила настоящая зима, образовались снежные сугробы и заносы вдоль проезжей части дорог. Теперь, как никогда ранее, нужно быть особенно внимательным пешеходу на дороге. Крайне важно привить навыки безопасного поведения своим детям-дошкольникам. Давайте еще раз вместе с детьми проработаем правила безопасного передвижения через дорогу.

Поведение ребенка формируется не столько на основе знаний, сколько на основе приобретенного опыта. Вспомним, как часто мы сами пренебрегаем пешеходным переходом или сигналом светофора при переходе улицы со своим ребенком. Кроме того, далеко не все взрослые пешеходы, а тем более другие дети, подают правильный пример вашему ребенку. Да и водители далеко не всегда соблюдают правила, а подчас ведут себя по-настоящему опасно по отношению к пешеходам. Поэтому знать основные требования для пешеходов недостаточно для ребенка. Зимой особенно важно, насколько мы научили его безопасному движению.

1. Зебра или зеленый человечек не гарантия безопасного перехода. Всегда следует убедиться, что транспорт остановился, и водители пропускают пешехода. И даже если остановилась машина в первом ряду — это не гарантия, что движущиеся по соседней полосе автомобили не продолжат движение. Часто дети попадают в дорожные происшествия потому, что опасность для них была скрыта стоящим автомобилем, забором, снежным сугробом.

2. Главное правило — никогда не спешить. Дорога обязательно должна просматриваться, то есть обзор должен быть полный в обе стороны. 

3. Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток ребенок был заметным. Стикеры, фликеры-подвески, фликеры-браслеты, светоотражающие полоски на одежде и портфеле — все это поможет водителю заранее обратить на него внимание.

4. Пройдите снова вместе с ребенком дорогу до его детского сада, школы, посмотрите, как она изменилась в зимний период, обратите внимание на опасные участки. Приучайте ребенка при опасном переходе не стесняться обращаться за помощью к сотрудникам ГИБДД и другим взрослым.

5. Если вы довозите ребенка в детский сад и обратно на автомобиле, всегда помните об обязательном использовании специальных удерживающих устройств и детских кресел. Постоянные поездки в автомобиле притупляют ощущение опасности при передвижении пешком. Научите ребенка, несмотря на наличие автомобиля, безопасному пешеходному маршруту. 

6. Составьте маршрут передвижения школьника «Дом-школа» и «Школа-дом» вместе с ребенком. Сначала пройдите вместе по маршруту, запомните встречающиеся вам зебры, светофоры, дорожные знаки, а затем дома составьте схему маршрута и вклейте ее в дневник. Безопасных дорог всем детям нашего района, а их родителям — уверенности в том, что с ребенком на дороге все будет хорошо!


ЯЗЫКОМ ЦИФР

За истекший период 2012 года на территории Московской области зарегистрировано более 650 ДТП с участием детей и подростков. Погибли 32 и получили травмы различной степени тяжести 671 юный участник дорожного движения.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »