Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Работы в саду в декабре


С приходом долгожданной зимы у садоводов начинается заслуженный период отдыха. Но первый зимний месяц вовсе не означает полное отсутствие садовых забот. Мониторинг растений в саду, забота о выпавшем снеге, планирование и ревизия — вот неполный перечень декабрьских хлопот.

Даже теперь, когда морозы и снег вступают в свои права, радушным хозяевам есть, чем заняться. Если в декабре уже выпал снег, обязательно очистите от него дорожки, раскидывая пушистое покрывало по ближайшим цветникам и рабаткам. Он защитит укрытые розы и многолетники, поможет перезимовать луковичным. Возьмите за правило во время расчистки «укутывать» любимые цветы в течение всей зимы. После того как весь снег разбросан, утопчите его, пройдясь между куртинами и растениями, так же поступите и с снегом возле кустарников и деревьев. Утоптанный снег помешает движению грызунов, в частности мышей, которые прорывают ходы под землей. Снег не помешает сгрести и к штамбовым плодовым культурам, и к пригнутым к почве кустам малины, кустикам черной смородины и крыжовника. Снег поможет этим растениям выдержать даже зимы с перепадами температур. 

В продуваемых местах установите щиты из досок или крупных веток, которые помогут накапливать снег в саду. Если вы заметите, что мыши слишком расплодились, обязательно расставьте отравленные приманки не только в саду, но и в доме. А вот о других животных — птицах и ежах — в декабре нужно заботиться, развесив и расставив кормушки и не забывая пополнять запас лакомств, которые помогут им продержаться в голодную зиму.

Если выдаются оттепели или выпадает слишком много снега, не поленитесь пройтись по саду для того, чтобы стряхнуть его с ветвей, особенное внимание уделяя деревьям с прививкой на скелетных ветвях и молодым привитым растениями. Во время таких осмотров уделите внимание и срезам, осмотрев ранки и срубы на местах обрезки ветвей. В декабре обязательно повторно смажьте их садовым варом, а самые крупные спилы — натуральной масляной краской. Тогда же осмотрите растения на наличие следов красной язвы: ветви со следами заболевания вырежьте до здоровых тканей, не забыв обработать ранки. 

Постарайтесь уничтожить яйцекладки вредных насекомых, снять и уничтожить случайно оставшиеся на ветках ягоды или плоды, которые могут стать убежищем вредителей и грибковых инфекций. Ягоды и семена следует снять и с декоративных растений. 

Если ваши розы не нуждаются в укрытии, проверьте, не забыли ли вы оборвать все листья со стеблей. Все дело в том, что именно на листьях чаще всего и зимуют возбудители болезней. Также удалите листья и из укутанных осенью роз перед тем, как окончательно закрыть все щели для проветривания в декабре.

Опавшие листья с газона вы должны были собрать в октябре или ноябре, но если вы просто не успели это сделать, выберите любой сухой и обязательно теплый день и тщательно очистите газон. Если дорожки покрыты наледью и по ним не пройти без посыпки солью для дорог, используйте опасные составы очень осторожно. Рассыпайте соль так, чтобы она не попала на прилегающую почву, ведь химическая соль может нанести непоправимый вред вашим любимым растениям. Если посыпанная солью дорожка покрылась снегом, ни в коем случае не разбрасывайте его по саду, а обязательно уберите и выбросьте на дорогу.

Если ваш участок расположен возле дороги или проезжей части и отделен от улицы живой изгородью, тем более стриженной вечнозеленой, растения нужно будет защитить от брызг соли и других вредных химических веществ. Сделать это можно с помощью тростниковых матов, пленки и мульчирования прикорневой зоны любым древесным материалом (кора, стружка, опилки). С наступлением весны защита убирается, а мульча полностью выбрасывается. Не забудьте о необходимости защитить деревянную или металлическую садовую мебель: даже со специальной обработкой она может пострадать ото льда. Лучше всего накрыть ее водостойкой пленкой, если, конечно, у вас нет возможности занести ее в помещение. Если у вас есть техника, работающая на бензине или масляно-бензиновых смесях, слейте горючее и выньте свечи зажигания.

В декабре проверьте, как укореняются и хранятся срезанные осенью черенки декоративных кустарников и деревьев, в частности роз. Если некоторые из них заплесневели или начали чернеть, немедленно их удалите. А вот для плодовых деревьев декабрь — это идеальный месяц для срезания черенков для зимней или весенней прививки. Их хранят в снегу, завернув в плотную ткань. Не забудьте проверить в декабре, соблюдается ли температурный режим хранения гладиолусов и корнеклубней других цветов, осматривая их каждую неделю, не допуская сырости и чрезмерного тепла и немедленно удаляя поврежденные растения. Если клубни еще можно спасти, то гниль вырежьте и замажьте раны смесью крепкой марганцовки и толченого угля. Грунт, в котором хранились поврежденные луковицы и корнеклубни полностью замените на сухой. Если же ваши луковицы здоровы, но начали сморщиваться — просто увлажните почву. Гладиолусы и бегонии хранить следует при температуре от 4 до 8 градусов, ацидантеру и гальтонию — от 13 до 15 градусов.

Также проверяйте и овощи с фруктами. Утепляйте хранилища в неотапливаемых подвалах и погребах, а также позаботьтесь о дополнительной изоляции хранилищ в садовом доме. Не храните вместе корнеплоды, желтые овощи и фрукты даже если у вас дефицит свободной площади. Все дело в том, что спелые фрукты и желтеющие овощи выделяют вещества, которые способствуют созреванию овощей и их быстрому загниванию. Особое внимание уделите луку и чесноку, устраивая частые осмотры запасов. 

Устройте в декабре настоящую ревизию в семенном банке. Составьте список всех семян и их «возраст», отдельно составьте списки семян, которые нужно докупить и график высадки на рассаду. Не забывайте проверить, сколько семена могут пролежать при сохранении всхожести и избавьтесь от всех, которые уже считаются старыми. Если семена нуждаются в промораживании перед высеванием, самое время поместить их в холодильник (аконит, горечавка, адонис, купальница). 

Это отличный месяц для подведения итогов полученных урожаев, оценки качества декоративных и огородных посадок, составления или коррекции планов посадок и посевов на следующий год. Именно в декабре по наиболее выгодным ценам вы сможете приобрести луковицы, клубнелуковицы и семена. Особое внимание уделите садовым кадочным и горшечным, которые зимуют в помещении. Поливайте их только водой одной температуры с той средой, в которой они находятся, при этом сократите полив до умеренного. Осмотрите растения и удалите слишком тонкие и длинные побеги, вырезав их до основания: они только отбирают у растения энергию. Не забудьте о необходимости стирать пыль с листьев, обрезать бурые кончики и края. Каждую неделю осматривайте растения на наличие признаков вредителей, в частности паутинного клеща.

В зимнем саду развесьте термометры для выявления холодных и жарких зон. Если пол не отапливается, подставьте под горшки табуретки, толстые циновки, подставки и этажерки. В начале декабря еще можно срезать веточки плодовых деревьев для зимних букетов — из вишни, айвы, кизила, сливы и так далее.

Анна Гамзина

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »